农贸市场 文具店 3、教师巡视,了解学生讨论比较情况,然后全班交流,教师相机引导学生进一步体会农贸市场、超市和文具店的相同点以及不同点。
4、小结:通过刚才的讨论,我们发现超市、农贸市场、文具店,他们都有相同的地方,那就是他们都是购物场所,都是出售商品的,但是他们之间也有很多的不同点,比如商品的种类多少,商品的摆放方式,价格高低,人们购物的方式,付款的方式,营业时间的长短等等都不太一样。 四、课堂总结
同学们,通过这节课的学习,我们了解了我们身边有哪些购物场所,这些购物场所的基本特点,知道了超市、农贸市场以及文具店的相同点以及不同点。其实很多购物场所都有它自己的特点,课后请同学们自己去观察,用自己的眼睛去发现吧。
8、这些东西哪里买
第二课时。
教学目标:
1、懂得我们的日常生活离不开购物,购物的学问非常大,我们要做一个聪明的购物者。
2、知道我们身边有不同的购物场所,引导学生观察这些购物场所,知道这些购物场所中商品的种类、摆放的方式、商品的价格都不一样,它们的营业模式、购物方式和付款方式也都不一样。
3、引导学生学会根据自己购物的需要选择合适的购物场所。 教学重点:
引导学生学会根据自己购物的需要选择合适的购物场所。引导学生初步学会根据自己购物的需要选择合适的购物场所,进行购物活动。懂得我们的日常生活离不开购物,购物的学问非常大,我们要做一个聪明的购物者。知道我们身边有不同的购物场所,引导学生观察这些购物场所,知道这些购物场所中商品的种类、摆放的方式、商品的价格都不一样,它们的营业模式、购物方式和付款方式也都不一样。引导学生学会根据自己购物的需要选择合适的购物场所。
教学难点:
引导学生初步学会根据自己购物的需要选择合适的购物场所,进行购物活动。懂得我们的日常生活离不开购物,购物的学问非常大,我们要做一个聪明的购物者。知道我们身边有不同的购物场所,引导学生观察这些购物场所,知道这些购物场所中商品的种类、摆放的方式、商品的价格都不一样,它们的营业模式、购物方式和付款方式也都不一样。引导学生学会根据自己购物的需要选择合适的购物场所。 教学准备:
多媒体课件、课本插图、购物清单等等。 教学准备:
与家长交流,看一看家中有哪些物品需要购买,然后列一个购物计划。 教学过程: 一、复习导入
同学们,通过上一课的学习,我们了解了我们身边有哪些购物场所,了解了这些购物场所的基本特点,知道了这些购物场所既有相同的地方,也有不同的地方,这说明我们可以选择自己需要的购物场所。今天这节课我们就来探讨怎样选择购物场所这个话题。 二、购物场所我选择
1、教师引导:同学们,我们了解了一些不同的购物场所的特点,这对于我们今后购物有着很大的帮助。现在大家会购物了吗?下面我们来试一试。 2、出示情境题:星期天,王方和家人准备上街购物,出门前王方把全家要买的东西记录下来,然后再决定到哪儿去买,这就是王方家的购物计划。 出示王方家的购物计划,引导学生看一看,了解我购物计划的内容,然后帮助王方看一看他们应该到哪些购物场所,才能买到更便宜,质量更好的东西。
学生分小组交流讨论,针对王方家的购物计划,为王方选择合适的购物场所,并说一说自己的理由。
教师小结:俗话说,货比三家不吃亏,我们在买东西的时候,一定要多比较比较,看哪家购物场所的东西质量更好,价格更便宜,然后再决定到哪家购物场所去买。
3、教师引导:看完了王方家的购物计划,我们再来讨论讨论我们家的购物计划,课前老师让大家了解了我们自己家近期要买的东西。下面请同学们分小组讨论,把自己家近期的购物计划写下来。 学生分小组讨论,并且完成自己家近期的购物计划。
大家要买的东西还真不少,这么多的东西,我们该到哪个购物场所去买,才能既方便又合算呢?下面大家就来讨论讨论,注意一个小组先针对一份计划进行讨论。
全班交流,教师小结:同学们,学会购物是我们适应社会生活的一个重要能力,随着社会的发展,越来越多的购物方式,赢得了广大购物者的欢迎,比如网络购物、电视购物、电话购物等等,给人们的生活带来了快捷和方便。有了这些方便、快捷的购物方式,人们只要坐在家里,不需要出门,就可以买到自己需要的东西,并且质量更好,价格更合算。 4、实践题
教师引导:同学们,现在大家会购物了吗?我们来试试看。
出示一份表格,引导学生填写表格,根据自己的需求选择购物场所,并且说一说自己这样选择的理由。
学生思考并完成表格,教师巡视,了解学生表格完成情况。
5、全班交流,教师小结:同学们,这份表格中有很多商品,我们可以在许多购物场所买到,而同一个购物场所也可以买到多种商品,所以,怎样选择既方便又合算的场所购物,是有很大学问的。 四、课后延伸
根据自己在课堂上完成的“我家的购物计划”亲自进行一次购物,看自己能不能选择一个既方便、又合算的购物场所进行购物。
9、购物的学问 第一课时
教学目标:
1、知道每一种商品都有自己的价格,商品的价格会因为季节、产地、质量、品牌、购物场所和供求关系的不同而发生变化。
2、懂得了解了商品价格变化的原因,就会买到更多价廉物美的商品。
3、通过联系当地实际情况,采用调查研究、讨论交流等方式体会季节、产地以及购物场所是影响价格变化的重要因素。 教学重点:
通过联系当地实际情况,采用调查研究、讨论交流等方式体会季节、产地以及购物场所是影响价格变化的重要因素。通过分析,引导学生懂得季节、产地及购物场所会怎样影响价格。了解商品价格变化的原因,知道季节、产地、购物场所是影响价格变化的重要因素。知道每一种商品都有自己的价格,商品的价格会因为季节、产地、质量、品牌、购物场所和供求关系的不同而发生变化。懂得了解了商品价格变化的原因,就会买到更多价廉物美的商品。
教学难点:
通过分析,引导学生懂得季节、产地及购物场所会怎样影响价格。了解商品价格变化的原因,知道季节、产地、购物场所是影响价格变化的重要因素。知道每一种商品都有自己的价格,商品的价格会因为季节、产地、质量、品牌、购物场所和供求关系的不同而发生变化。懂得了解了商品价格变化的原因,就会买到更多价廉物美的商品。 教学准备:
图片、多媒体课件、商品价格调查表。 预习要求:
观察我们身边的商品,了解不同地方、不同季节商品的价格。 教学过程: 一、复习导入
1、上一课,我们学习了第八课——《这些东西哪里买》,知道了在我们的周围有很多的购物场所,我们可以根据自己的需要到不同的购物场所去买东西。那么,怎样才能买到令自己满意的商品呢?这里面的学问可大了。今天我们就来探讨一下。 2、揭示课题:9、购物的学问
3、聪明的购物者可以买到货真价实、物美价廉的商品,而有些人购物时,常常花冤枉钱。怎样才能成为一个聪明的购物者呢?首先我们要了解商品价格上的变化。
二、了解价格的变化
1、每一种商品都有自己的价格,商品价格会因为季节产地、质量、品牌、购物场所和供求关系的不同而发生变化。了解了商品价格的变化,就不会多花冤枉钱。
2、探讨季节对价格的影响
有很多商品在不同的季节,价格就会发生比较大的变化,特别是反季节的商品。
出示课本60页的中间两幅图,引导学生比较西瓜和棉衣在夏季和冬季的价格有什么变动?谁的波动比较大,为什么?
学生观察会发现,夏天,西瓜的价格比较便宜,而到了冬天,西瓜的价格,上升幅度非常大。棉衣,夏天的时候,是300多块钱一件,到了冬季,涨到了600多块钱一件,上涨幅度也比较大。
引导学生分析价格上涨的原因:西瓜的生长受天气和地理条件的影响,夏天天气热,西瓜容易生长,而冬天天气寒冷,长西瓜的成本会大幅提高,因此冬天西瓜价格上涨幅度较大。棉衣在夏天的时候,需求量比较小,到了冬天需求量就比较大,因此价格上涨也比较大。
小结:由此看来,无论是西瓜,还是棉衣,它们的价格都会受季节的影响。 3、产地对价格的影响。
除了季节会影响商品的价格,产地也会影响商品的价格。
出示课本61页的三幅图,请大家比较一下:苹果在四川和黑龙江的价格有什么不一样?香蕉在广西和黑龙江的价格有什么不一样?分析一下,这是什么原因?
引导学生通过交流,认识到产地会影响商品的价格。因为四川大量种植苹果,广西大量种植香蕉,因此,苹果和香蕉在他们的原产地,价格都不高。可是到了黑龙江,这些商品因为运输、人工、损耗等各方面的原因,价格就会比原产地大得多。
教师小结:由此看来,产地也是影响价格的一个重要因素。
学生结合我们当地的主要产品——莲藕,来分析一下产地对价格的影响,进一步引导学生明白产地是影响价格的一个重要因素。 4、购物场所对价格的影响
教师引导:同学们,有时候我们发现,同一件东西在农村集市上卖,是一