第五章 外汇业务核算
一、练习外币业务得会计处理
1、某公司将其所持有得2 000美元卖给银行,当天银行买入价为¥6、32=$1,卖出价为¥6、34=$1,中间价¥6、33=$1。 要求:编制会计分录。 【解答】
借:银行存款——人民币户 12 640
财务费用——汇兑损益 20 贷:银行存款——美元户($2 000×6、33) 12 660 2、某公司从银行买入美元20 000,当天银行买入价¥6、30=$1,卖出价为¥6、32=$1,中间价为¥6、31=$1。 要求:编制会计分录。 【解答】
借:银行存款——美元户($20 000×6、31) 126 200
财务费用——汇兑损益 200 贷:银行存款——人民币户 126 400($2 000×6、32) 3、某公司2011年7月1日从银行借入一年期贷款10 00O美元,年利率为5%,借款当天得即期汇率为¥6、78=$1。2011年12月31日得即期汇率为¥6、60=$1。 要求:计算贷款利息,并编制会计分录。 【解答】
①2011年7月1日,将借入得外币按当天得即期汇率折合为人民币入账:
借:银行存款——美元户($10 000×6、78) 67 800
贷:短期借款——美元户($10 000×6、78) 67 800 ②2011年12月31日,计提2011年下半年应付利息如下: 应付利息=$10 000×5%×6/12×6、60=1 650(元) 根据以上计算结果入账:
借:财务费用——利息支出 1 650
贷:应付利息 1 650
③2011年12月31日,计算由于汇率变化所形成得汇兑损益时: 借:短期借款——美元户($10 000×(6、78-6、60)) 1 800
贷:财务费用——汇兑损益 1 800 4、某公司收到某外商得外币资本投资20 000美元,收到出资款当天得即期汇率为¥6、80=$1,投资合同约定得即期汇率为¥6、78=$1
要求:编制会计分录。 【解答】
借:银行存款——美元户($20 000×6、80) 136 000
贷:实收资本——美元户($20 000×6、80) 136 000 二、练习期末外币货币性项目调整得计算与会计处理
根据下表中得数据计算填列表格空白处,并编制调整外币账户余额得会计分录。
期末外币货币性项目调整计算表
外币账户名称 美元 余额 期末即期汇率 调整前人民币调整后人民币差额 余额 银行存款 应收账款 应付账款 短期借款 合计 【解答】 外币账户名称 银行存款 应收账款 应付账款 短期借款 合计 美元 余额 1000 0 300 2000 期末即期汇率 6、30 6、30 6、30 6、30 调整前人民币余额 9000 300 2200 18000 1000 0 300 2000 6、30 6、30 6、30 6、30 9000 300 2200 18000 余额 调整后人民币余额 6300 0 1890 12600 差额 -2700 -300 310 5400 2710 借:短期借款——美元 5400
应付账款——美元 310 贷:银行存款——美元 2700 应收账款——美元 300 财务费用——汇兑损益 2710
三、练习期末外币非货币性项目调整得会计处理
1、某公司以人民币作为记账本位币,2011年12月15日进口设备一台,该设备得价款为500万美元,价款已支付,当天得即期
汇率为¥6、37=$1。2011年12月31日得汇率为¥6、30=$1。 2、某公司以人民币作为记账本位币,2011年7月1日进口A商品10件,每件1000美元,货款以美元支付,当天得即期汇率为¥6、47=$1。2011年12月31日尚有A商品5件,当天得即期汇率为¥6、30=$1,国内市场仍无A商品供货,但在国际市场上该种商品价格已降至每件900美元。
3、某公司以人民币作为记账本位币,2011年3月1日以每股2美元得价格购入G公司B股1000股作为交易性金融资产,当天得即期汇率为¥6、58=$1。2011年12月31日,由于股市价格变动,该B股得市场价格为2、5美元,当天得即期汇率为¥6、30=$1。2012年2月1日,该公司将该批股票以每股2、7美元全部售出,当天得即期汇率为¥6、31=$1。 要求:分别编制上述业务得会计分录。 【解答】
1、借:固定资产
贷:银行存款——美元户($5 000 000×6、37)31850000 该业务期末无需调整 2、2011年7月1日,购入商品
借:库存商品 64700
贷:银行存款——美元户($10 000×6、47)64700 2011年12月31日,计提存货跌价准备 借:资产减值损失 4000
贷: 存货跌价准备($1000×5×6、47-900×5×6、30)4000
3、2011年3月1日购入股票
借:交易性金融资产 13160
贷:银行存款——美元户($1000×2×6、58) 13160 2011年12月31日,按公允价值调整
借:交易性金融资产($1000×(2、5×6、30-2×6、58))2590
贷:公允价值变动损益 2590 2012年2月1日,出售股票
借:银行存款——美元户($1000×2、7×6、31) 17037
贷:交易性金融资产 15750 投资收益 1287
同时:
借:公允价值变动损益 2590
贷:投资收益 2590 四、综合题
甲股份有限公司为增值税一般纳税人,适用得增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时得市场汇率折算,按月计算汇兑损益。
甲公司有关外币账户2006年2月28日得余额如下: 项 目 银行存款 应收账款 外币账户余额(万美元) 800 400 汇率 8、05 8、人民币账户余额(万元人民币) 6 440 3 220
外汇业务核算练习答案解析



