好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

《初级会计实务》易错必刷题目精选

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

初级会计实务易错/必刷题目精选

一、单项选择【1-单选】

某企业2019年初“坏账准备”科目贷方余额为20000元,当年回收以前年度已做坏账转销的应收账款30000元。经减值测试确定,“坏账准备”科目年末贷方余额应为150000元。不考虑其他因素,该企业2019年末应计提的坏账准备金额为()元。A.100000B.150000C.170000D.160000【答案】A

【解析】2019年末应计提的坏账准备金额=150000-20000-30000=100000(元),选项A

正确。【2-单选】

某商场库存商品采用售价金额核算法核算。2019年5月初库存商品进价成本总额为60万元,售价总额为92万元;本月购进商品进价成本总额为80万元,售价总额为108万元;本月销售商品售价总额为160万元。不考虑其他因素,该商场5月销售商品的实际成本为()万元。A.28B.112C.140D.160【答案】B

【解析】该商品的进销差价率=(32+28)/(92+108)×100%=30%,该商场5月销售商品的实际成本为=160×[1-30%]=112(万元),选项B正确。【3-单选】

某企业因火灾毁损设备一台,其账面余额为100000元,已计提折旧60000元、减值准备2000元。设备残料已入库,估计价值为4000元。收到保险公司理赔款20000元存入银行。不考虑其他因素,该设备毁损应确认的净损失为()元。A.14000B.16000C.18000

D.34000【答案】A

【解析】该设备毁损应确认的净损失=100000-60000-2000-4000-20000=14000(元),选项A正确。【4-单选】

下列各项中,关于预收账款相关业务会计处理的表述正确的是()。A.企业收到客户预付的货款,应记入“预收账款”科目的借方B.企业收到客户补付的货款,应记入“预收账款”科目的贷方C.企业退回多收客户的货款,应记入“预收账款”科目的贷方D.预收账款明细账期末余额为贷方的,企业应将其确认为应收账款【答案】B

【解析】企业收到客户补付的货款,应记入“预收账款”科目的贷方,选项B正确。【5-单选】

某公司2019年年初未分配利润为贷方余额1000万元,盈余公积余额为500万元,2019年实现净利润5000万元,提取法定盈余公积500万元,宣告发放现金股利500万元。不考虑其他因素,该公司2019年年末留存收益为()万元。A.5000B.5500C.6000

D.6500【答案】C

【解析】该公司2019年年末留存收益=1000+500+5000-500=6000(万元),选项C正确。【6-单选】

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年12月8日向乙公司销售商品10000件,每件商品标价为30元。由于批量销售,甲公司给予乙公司10%的商业折扣,合同规定的现金折扣条件为3/10,1/20,N/30,计算现金折扣不考虑增值税。甲公司当日发出商品并确认收入,并在10日内收到货款,不考虑其他因素,甲公司应确认销售收入的金额为()元。A.300000B.270000C.305100D.261900【答案】B

【解析】甲公司应确认销售收入的金额为=10000×30×(1-10%)=270000(元),选项B正确。【7-单选】

某企业于2019年9月接受一项产品安装任务,安装期5个月,合同总收入30万元,年度预收款项12万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本15万元,预计还将发生成本3万元。2019年年末请专业测量师测量,产品安装履约进度为70%。假设不考虑其他因素,该

企业2019年应确认的收入是()万元。A.21B.12C.30D.8.4【答案】A

【解析】该企业2019年应确认的收入=30×70%=21(万元)。【8-单选】

2019年12月份,某公司主营业务收入为1000000元,其他业务收入为80000元,主营业务成本为760000元,其他业务成本为50000元,管理费用为80000元,信用减值损失5000元,税金及附加为30000元。不考虑其他因素,该公司12月份的营业利润为()元。A.125000B.155000C.240000D.270000【答案】B

【解析】营业利润=1000000+80000-760000-50000-80000-5000-30000=155000(元),选项B正确。【9-单选】

《初级会计实务》易错必刷题目精选

初级会计实务易错/必刷题目精选一、单项选择【1-单选】某企业2019年初“坏账准备”科目贷方余额为20000元,当年回收以前年度已做坏账转销的应收账款30000元。经减值测试确定,“坏账准备”科目年末贷方余额应为150000元。不考虑其他因素,该企业2019年末应计提的坏账准备金额为()元。A.100000B.150000C.170000D.160000【答案】A
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3c48l4b0tz79c964hjsm5kaxd91bwp00kw0
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享