文档从互联网中收集,已重新修正排版,word格式支持编辑,如有帮助欢迎下载支持。
计算题专练(七)
1.如图1所示,光滑水平面MN上放两相同小物块A、B,左端挡板处有一弹射装置P,右端N处与水平传送带理想连接,传送带水平部分长度L=8 m,沿逆时针方向以恒定速度v=6 m/s匀速转动.物块A、B(大小不计)与传送带间的动摩擦因数均为μ=0.2.物块A、B质量mA=
mB=1 kg.开始时A、B静止,A、B间有一压缩轻质弹簧处于锁定状态,贮有弹性势能Ep=16
J.现解除弹簧锁定,弹开A、B,同时迅速撤走弹簧.求:(g=10 m/s)
图1
(1)物块B沿传送带向右滑动的最远距离; (2)物块B滑回水平面MN的速度大小vB′;
(3)若物体B返回水平面MN后与被弹射装置P弹回的A在水平面上相碰,且A、B碰后互换速度,则弹射装置P必须给A做多少功才能让A、B碰后B能从Q端滑出. 答案 见解析
解析 (1)解除锁定弹开A、B过程中,系统机械能守恒:
22Ep=mAvA +mBvB
2
1
212
① ②
取向右为正方向,由动量守恒有:mAvA+mBvB=0 由①②得:vA=-4 m/s,vB=4 m/s
B滑上传送带做匀减速运动,当速度减为零时,滑动的距离最远,由动能定理得:
12
-μmBgsm=0-mBvB
2
2
vB
所以:sm==4 m
2μg ③
物块B沿传送带向右滑动的最远距离为4 m.
(2)假设物块B沿传送带向左返回时,先匀加速运动,物块速度与传送带速度相同时一起匀速运动,物块B加速到传送带速度v需要滑动的距离设为s′, 12 由μmBgs′=mBv2
④
v2
得s′==9 m>sm
2μg说明物块B滑回水平面MN的速度没有达到传送带速度,vB′=2μgsm=4 m/s 物块B滑回水平面MN的速度大小vB′=4 m/s (3)设弹射装置给A做功为W 112mAvA′2=mAvA +W 22
⑤
1如有帮助欢迎下载支持
文档从互联网中收集,已重新修正排版,word格式支持编辑,如有帮助欢迎下载支持。
A、B碰后速度互换,B的速度vB″=vA′
12
⑥
B要滑出传送带Q端,由能量关系有:mBvB″2≥μmBgL ⑦
12又mA=mB,所以由⑤⑥⑦得W≥μmBgL-mAvA
2解得:W≥8 J
弹簧装置P必须给A最少做8 J的功才能让A、B碰后B能从Q端滑出.
2.如图2所示,在xOy平面内,有一边长为L的等边三角形区域OPQ,PQ边与x轴垂直,在三角形区域以外,均存在着磁感应强度大小为B,方向垂直于纸面向外的匀强磁场,三角形
⑧
OPQ区域内无磁场分布.现有质量为m,带电量为+q的粒子从O点射入磁场,粒子重力忽略
不计.
图2
(1)若要使该粒子不出磁场,直接到达P点,求粒子从O点射入的最小速度的大小和方向; (2)若粒子从O点以初速度v0=发到再次过O点所经历的时间. 答案 (1)
3qBL,沿y轴正方向射入,能再次经过O点,求该粒子从出6mqBL,方向垂直于OP向上(或与y轴正方向成30°角斜向左上方) 2mm qB(2) (4π+33)
解析 (1)如图甲所示,当初速度v0垂直于OP射入磁场时,粒子射入速度最小, 由几何知识得: r1=
2
L
① ② ③
v2
由qvB=m
r得:v0=
qBL 2m方向垂直于OP向上或与y轴正方向成30°角斜向左上方
甲
3qBLv(2)若粒子从O点以初速度v0=,沿y轴正方向射入,则由qvB=m得:
6mr2
mv03
r2==L qB6
④
如图乙所示,粒子从O运动至A点出磁场进入三角形区域 由几何知识得:OA=3r2=
2圆心角∠OO1A=120°
L
⑤ ⑥
2如有帮助欢迎下载支持
文档从互联网中收集,已重新修正排版,word格式支持编辑,如有帮助欢迎下载支持。 12πm运动时间:t1=T=
33qB粒子从A到B做匀速直线运动,运动时间
⑦
xAB3mt2==
v0qB ⑧
由轨迹图象可知,粒子可以回到O点,所用时间
mt=6t1+3t2=(4π+33) qB乙
3如有帮助欢迎下载支持
2020版高考物理二轮复习计算题专练(七)



