好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2021新高考版大一轮复习用书数学第十章 10.4

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

50C4C31

P(X=4)==.84C14

所以随机变量X的分布列为

XP

1114

1

3

3

1

5

237

337

4114

均值E(X)=1×+2×+3×+4×=.

1477142

13.如图,将一个各面都涂了油漆的正方体,切割为125个同样大小的小正方体,经过搅拌后,从中随机取一个小正方体,记它的油漆面数为X,则X的均值E(X)等于(  )

61687

A. B. C. D.12551255答案 B

27

54

36

8

解析 由题意知X=0,1,2,3,P(X=0)=,P(X=1)=,P(X=2)=,P(X=3)=,

125125125125

27

54

36

8

150

6

∴E(X)=0×+1×+2×+3×==.1251251251251255

14.某城市美团外卖配送员底薪是每月1 800元,设每月配送单数为X,若X∈[1,300],每单提成3元,若X∈(300,600],每单提成4元,若X∈(600,+∞),每单提成4.5元,饿了么外卖配送员底薪是每月2 100元,设每月配送单数为Y,若Y∈[1,400],每单提成3元,若Y∈(400,+∞),每单提成4元,小王想在美团外卖和饿了么外卖之间选择一份配送员工作,他随机调查了美团外卖配送员甲和饿了么外卖配送员乙在2019年4月份(30天)的送餐量数据,如下表:

表1:美团外卖配送员甲送餐量统计

日送餐量x(单)

天数

132

146

1612

176

182

202

126

表2:饿了么外卖配送员乙送餐量统计

日送餐量y(单)

天数

114

135

1412

153

165

181

(1)设美团外卖配送员月工资为f(X),饿了么外卖配送员月工资为g(Y),当X=Y∈(300,600]时,比较f(X)与g(Y)的大小关系;

(2)将4月份的日送餐量的频率视为日送餐量的概率.①计算外卖配送员甲和乙每日送餐量的均值E(x)和E(y);②请利用所学的统计学知识为小王作出选择,并说明理由.解 (1)因为X=Y∈(300,600],所以g(X)=g(Y),

当X∈(300,400]时,f(X)-g(X)=(1 800+4X)-(2 100+3X)=X-300>0,当X∈(400,600]时,f(X)-g(X)=(1 800+4X)-(2 100+4X)=-300<0,故当X∈(300,400]时,f(X)>g(Y),故X∈(400,600]时,f(X)

xP

13115

乙日送餐量y的分布列为

yP

11215

1

1

1316

1425

15110

1616

18130

1415

1625

1715

18115

20115

2111

则E(x)=13×+14×+16×+17×+18×+20×=16,

1555515152111

E(y)=11×+13×+14×+15×+16×+18×=14.

156510630②E(X)=30E(x)=480∈(300,600],E(Y)=30E(y)=420∈(400,+∞),美团外卖配送员,估计月薪平均为1 800+4E(X)=3 720(元),

饿了么外卖配送员,估计月薪平均为2 100+4E(Y)=3 780元>3 720元,故小王应选择做饿了么外卖配送员.

2

1

15.(2019·浙江)设0

XP

013

a13

113

则当a在(0,1)内增大时,(  )A.D(X)增大B.D(X)减小C.D(X)先增大后减小D.D(X)先减小后增大答案 D

1?a+1?2?1-2a?2?a-2?26a2-6a+6

解析 由题意可知,E(X)=(a+1),所以D(X)=++==27272732729

16.(2019·全国Ⅰ)为治疗某种疾病,研制了甲、乙两种新药,希望知道哪种新药更有效,为此进行动物试验.试验方案如下:每一轮选取两只白鼠对药效进行对比试验.对于两只白鼠,随机选一只施以甲药,另一只施以乙药.一轮的治疗结果得出后,再安排下一轮试验.当其中一种药治愈的白鼠比另一种药治愈的白鼠多4只时,就停止试验,并认为治愈只数多的药更有效.为了方便描述问题,约定:对于每轮试验,若施以甲药的白鼠治愈且施以乙药的白鼠未治愈则甲药得1分,乙药得-1分;若施以乙药的白鼠治愈且施以甲药的白鼠未治愈则乙药得1分,甲药得-1分;若都治愈或都未治愈则两种药均得0分.甲、乙两种药的治愈率分别记为α和β,一轮试验中甲药的得分记为X.(1)求X的分布列;

(2)若甲药、乙药在试验开始时都赋予4分,pi(i=0,1,…,8)表示“甲药的累计得分为i时,最终认为甲药比乙药更有效”的概率,则p0=0,p8=1,pi=api-1+bpi+cpi+1(i=1,2,…,7),其中a=P(X=-1),b=P(X=0),c=P(X=1).假设α=0.5,β=0.8.①证明:{pi+1-pi}(i=0,1,2,…,7)为等比数列;②求p4,并根据p4的值解释这种试验方案的合理性.(1)解 X的所有可能取值为-1,0,1.P(X=-1)=(1-α)β,P(X=0)=αβ+(1-α)(1-β),P(X=1)=α(1-β).所以X的分布列为

X

-1

0

1

[()]a-2

2+

134

,所以当a在(0,1)内增大时,D(X)先减小后增大.

P(1-α)βαβ+(1-α)(1-β)α(1-β)

(2)①证明 由(1)得a=0.4,b=0.5,c=0.1.

因此pi=0.4pi-1+0.5pi+0.1pi+1,故0.1(pi+1-pi)=0.4(pi-pi-1),即pi+1-pi=4(pi-pi-1).又因为p1-p0=p1≠0,所以{pi+1-pi}(i=0,1,2,…,7)为公比为4,首项为p1的等比数列.

②解 由①可得

p8=p8-p7+p7-p6+…+p1-p0+p0=(p8-p7)+(p7-p6)+…+(p1-p0)48-1=

3p1.

3

由于p8=1,故p1=

48-1

,所以p4=(p4-p3)+(p3-p2)+(p2-p1)+(p1-p0)44-1=

3p1=

1257.

p4表示题干中的实验方案最终认为甲药更有效的概率.由计算结果可以看出,在甲药治愈率

1

为0.5,乙药治愈率为0.8时,认为甲药更有效的概率为p4=论的概率非常小,说明这种试验方案合理.

257

≈0.003 9,此时得出错误结

2021新高考版大一轮复习用书数学第十章 10.4

50C4C31P(X=4)==.84C14所以随机变量X的分布列为XP1114133152373374114均值E(X)=1×+2×+3×+4×=.147714213.如图,将一个各面
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3c26r8mq976tzp834d3b207lq1bb5x01eiy
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享