文档从网络中收集,已重新整理排版.word版本可编辑.欢迎下载支持.
6.解:缓冲溶液中NaAc的浓度C盐满足:5=4.75-lg0.20/C盐
故C盐=0.36mol/L 由C1V1=C2V2得 VHAc=0.2×1/0.1=0.2L VNaAc=0.36×1/1=0.36L
7.解:
8.解: 设需mgNaAc?3H2O
由pH=pKa-lgC酸/C盐
得:5.00= -lg(1.8×10-5)-lg0.500×0.3×136/m lgm=1.57 m=37g 9.解:
1文档来源为:从网络收集整理.word版本可编辑.
文档从网络中收集,已重新整理排版.word版本可编辑.欢迎下载支持.
10.解: NH4+++ H2O NH3?H2O+H+ Ac-+H2OHAc+OH-
已知:KNH3=KHAc,将上述两个反应相加得: NH4++Ac-+H2O=NH3?H2O+HAc
平衡浓度 1.0-x 1.0- x x x
Kh=[NH3?H2O]/[NH4+][Ac-]=Kw/KNH3KHAc =1.0×10-14/1.77x10-5×1.76×10-5 =3.2×10-5
即:x2/(1.0-x)2=3.2×10-5 x=5.6×10-3mol/L [NH3?H2O]=[HAc]=5.6x10-3mol/L
[NH4+]=[Ac-]=1.0-5.6×10-3=0.99mol/L h%=5.6×10-3×100/1.0=0.56 h=0.56%
可见,1.0mol/LNH4Ac的水解度大约是1.0mol/LNaAc水解度(2.4×10-3%)的233倍。
1文档来源为:从网络收集整理.word版本可编辑.
大学无机化学第七章试题及答案



