第一章 选频网络与阻抗变换
思考题与习题
1.1 已知LC串联谐振回路的C?100pF,f0?1.5MHz,谐振时的电阻r?5?,试求:L 和
Q0。
解:由
f0?12?LC
得
L?11? 26?12(2?f0)C(2??1.5?10)?100?10?6
?112.6?10H?112.6?H
2??1.5?106?112.6?10?6Q0??
r5?0L ?212.2
1.2 对于收音机的中频放大器,其中心频率f0=465kHz,BW0.7=8kHz,回路电容C=200pF,试计算
回路电感L和Qe的值。若电感线圈的Q0=100,问在回路上应并联多大的电阻才能满足要求? 解:由
f0?12?LC
得 L?12533025330???585.73(μH)
(2?f0)2Cf02C0.4652?200f0 Qe 由 BW0.7?得 Qe?f0465??58.125
BW0.78 Reo?Q0Q01100???171(k?) ?0C2?f0C2??465?103?2?10?10 R??Qe58.125Reo??171?99.18(k?) Q0100 外接电阻 R?ReoR?171?99.18??236.14(k?)
Re0?R?171?99.181
1.3 有一并联回路在某频段内工作,频段最低频率为535kHz,最高频率1605 kHz。现有两
个可变电容器,一个电容器的最小电容量为12pF,最大电容量为100 pF;另一个电容 器的最小电容量为15pF,最大电容量为450pF。试问: 1)应采用哪一个可变电容器,为什么? 2)回路电感应等于多少? 3)绘出实际的并联回路图。
解:1)
fmaxC'max1605???3 fminC'min535C'max?9 C'min
因而
但
100450?9, ?30?9 1215因此应采用Cmax= 450PF, Cmin = 15pF的电容器。 但因为
CmaxCmax?CX?30,远大于9,因此还应在可变电容器旁并联一个电容CX,以使=3, CminCmin?CX解之得 CX?40pF。
2) 将C'max=CX+Cmax=490pF代入
L?12533025330???180(μH) 2(2?fmin)2C'maxfminC'max0.5352?4903)实际的并联回路如下
1.4 给定并联谐振回路的f0=5MHz,C=50 pF,通频带BW0.7=150kHz。试求电感L、品质
因数Q0以及对信号源频率为5.5MHz时的失调。又若把BW0.7加宽至300kHz,应在回路 两端再并联上一个阻值多大的电阻?
解:回路电感值为
L?12533025330??2?20.2 μH 22?0Cf0C5?50f0 Q02
又 BW0.7?
因此
f05?106Q0???33.3 3BW0.7150?10对信号源频率为5.5MHz时的失调为
?f?f?f0?5.5?5?0.5(MHz)
广义失谐:
2?f2?0.5?106??Q0?33.3??6.66 6f05?10
要使2?f0.7加宽为300kHz,则Q值应减半,即
1Qe?Q0?16.7
2 设回路的并联谐振电导为geo,则由
Q0?1geo?0L
可以求出
geo?1Q0?0L?1?47(μS)
33.3?2??5?106?20.2?10?6当Q下降为Qe后,需要并联的外接电导为
g?g??geo?外接的并联电阻为
Q0geo?geo?geo?47(μH) QeR?1?21.3kΩ g1.5 并联谐振回路如图1.T.1所示。已知通频带BW0.7?2?f0.7,电容C。若回路总电导为g?
(g??gS?ge?gL),试证明: g??4???f0.7C。若给定C=20pF,BW0.7=6 MHz,
Re=10k?,RS=10k?,求RL=?
图1.T.1
3
(完整版)高频电子线路_杨霓清_答案_第一章-选频网络与阻抗变换



