2020年注册会计师《税法》考前练习试题及答案
注册会计师考试栏目为您带来“2020年注册会计师《税法》考前练习试题及答案”,希望对大家有所帮助。更多注册会计师考试相关资讯请关注我们! 1.单选题
以下关于劳务报酬的个人所得税税率的表述正确的是( )。 A、劳务报酬的个人所得税税率一律按照20%执行 B、劳务报酬适用7级超额累计税率
C、劳务报酬适用比例税率,税率为20%,收入过高的,可以加成征收
D、劳务报酬加成征收的比例一律为十成 【正确答案】C
【答案解析】劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得收入畸高的,可以实行加成征收,对应纳税所得额超过20000-50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。 2.多选题
下列项目中可以作为所得,计算应纳税所得额的有( )。 A、财产租赁所得
B、在杂志上连载六期的小说稿酬所得 C、分月取得的财产转让所得 D、歌手每天在歌厅演唱所得
【正确答案】BC
【答案解析】财产租赁所得和歌手每天在歌厅演唱所得以一个月为计算个人所得税的。 3.单选题
2020年某个体工商户全年销售收入1 000万元,实际发生业务招待费30万元。2020年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费为( )万元。 A、5 B、15 C、18 D、30 【正确答案】A
【答案解析】扣除限额=1000×0.5%=5(万元),发生额的60%=30×60%=18(万元),二者比较,允许扣除的招待费为5万元。 4.单选题
杨某是自由撰稿人,2020年杨某的一篇小说在
在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;当年,杨某在国内将另一作品的手稿原件公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2020年杨某应缴纳个人所得税( )元。 A、8000
B、9900 C、20000 D、21900 【正确答案】A
【答案解析】稿酬所得的个人所得税按照我国税法计算的抵免限额为40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)小于境外实际缴纳的4500元,无需在我国补缴个人所得税;将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。 5.单选题
因客观原因无法真实、准确地确认应当缴纳并已经实际缴纳的境外所得税税额的,除就该所得直接缴纳及间接负担的税额在所得来源国(地区)的实际有效税率低于我国税率50%以上的外,可按境外应纳税所得额的( )作为抵免限额。 A、12.5% B、15% C、25% D、20% 【正确答案】A
【答案解析】因客观原因无法真实、准确地确认应当缴纳并已经实际缴纳的境外所得税税额的,除就该所得直接缴纳及间接负担的税
2020年注册会计师税法练习试题及答案



