好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

减速器课程设计说明书

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

.专业整理.

.学习帮手.

减速器设计说明书 (课程设计)

学校:职业技术学院

系别:机械电子工程系

:000000000000000

班级:000000000000000

学号:000000000000000

指导老师:00000000000

日期:0年0月0日

.专业整理.

课程设计(论文)任务书

年级专业 题目名称 课程名称 学生 学 号 设计时间 设计地点 第16周~18周 教学楼的八楼 带式传输机的传动装置设计 机械设计课程设计 课程编号 一、课程设计(论文)目的 1.1 综合运用所学知识,进行设计实践?巩固、加深和扩展。 1.2 培养分析和解决设计简单机械的能力?为以后的学习打基础。 1.3 进行工程师的基本技能训练?计算、绘图、运用资料。 二、已知技术参数和条件 2.1 技术参数: 输送带的牵引力:5.5KN 输送带速度:0.9m/s 卷筒直径:400mm 工作年限:10年 2.2 工作条件: 每日两班制工作,传动不逆转,有轻微冲击,输送带速度允许误差为±5%。 三、任务和要求 3.1 绘制二级直齿圆柱齿轮减速器装配图1;标题栏符合机械制图国家标准; 3.2 绘制零件工作图2(齿轮和轴); 3.3 编写设计计算说明书1份,计算数据应正确且与图纸统一。说明书应符合学院规格式且用A4纸打印; 3.4 图纸装订、说明书装订并装袋; .学习帮手.

.专业整理.

四、参考资料和现有基础条件(包括实验室、主要仪器设备等) 4.1 《机械设计》教材 4.2 《机械设计课程设计指导书》 4.3 《减速器图册》 4.4 减速器实物; 4.5 《机械设计手册》 4.6 其他相关书籍 五、进度安排 序号 1 2 3 4 5 6 7 设计容 设计准备(阅读和研究任务书,阅读、浏览指导书) 传动装置的总体设计 各级传动的主体设计计算 减速器装配图的设计和绘制 零件工作图的绘制 编写设计说明书 总计 天数 1 3 5 5 3 4 21 六、教研室审批意见 教研室主任(签字): 年 月 日 七|、主管教学主任意见 主管主任(签字): 年 月 日 .学习帮手.

.专业整理.

八、备注 指导教师(签字): 学生(签字): 注:1.此表由指导教师填写,经系、教研室审批,指导教师、学生签字后生效;

2.此表1式3份,学生、指导教师、教研室各1份。

目 录

课程设计(论文)评阅表……………………………………Ⅰ 课程设计(论文)任务书……………………………………Ⅱ 1、 系统总体方案设计………………………………………1 1.1、 电动机选择……………………………………………1 1.2、 传动装置运动及动力参数计算………………………1 2、 V带传动的设计与计算………………………………… 3 3、 传动零件的设计计算……………………………………4 3.1、 高速级齿轮的设计……………………………………4 3.2、 低速级齿轮的设计……………………………………8 4、 轴的设计…………………………………………………12 4.1、 高速轴的设计…………………………………………12 4.2、 中间轴的设计…………………………………………14 4.3、 低速轴的设计…………………………………………17 5、 键的设计与校核…………………………………………20 6、 滚动轴承的选择与校核…………………………………22

7、 箱体及各部位附属零件的设计…………………………24

.学习帮手.

.专业整理.

设计总结与参考文献………………………………………27

计算与说明 主要结果 Pw=5.16kw 1 、系统总体方案设计 1.1 电动机选择 (1) 选择电动机的类型和结构 因为装置的载荷平稳,且在有粉尘的室环境下工作,温度不超过35℃,因此可选用Y系列三相异步电动机,它具有国际互换性,有防止粉尘、铁屑或其他杂物侵入电动机部的特点,B级绝缘,工作环境也能满足要求。而且结构简单、价格低廉。 (2)确定电动机功率和型号 运输带机构输出的功率: Pw = FV/(1000x0.96) = 5500×0.9/(1000x0.96) (kw)=5.16 kw 传动系得总的效率:?a= ?1× ?24× ?32×?4×?5=0.85 ??0.85 ?1?带式输送机的传动效率,取0.96 ?2?滚动轴承效率,取0.99 电机所电?3?7级精度齿轮传动的效率,取0.98.(查[2]表1?7)?4?联轴器的效率,取0.99?4?滚筒传动的效率,取0.97动机所需的功率为: Pd? Pd?6.1kw Pw 由题意知,选择Y160M-6比较合理,额定功率Pd=7.5kw,满载 转速970r/min.。 1.2 传动装置运动及动力参数计算 (1)各传动比的计算 卷筒的转速 .学习帮手.

??5.16kw?6.1kw 0.85

减速器课程设计说明书

.专业整理..学习帮手.减速器设计说明书(课程设计)学校:职业技术学院系别:机械电子工程系:000000000000000班级:000000000000000学号:000000000000000
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3b9z7257nz4mu7526k929d31q9p6am00eac
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享