好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2020年注册会计师考试《会计》第五章固定资产附解析

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

减法计提折旧的情况下,该项设备第4年应提折旧额为()万元。 A.48 B.28.80 C.17.28 D.16.60 [答案] D

[解析] 第1年200×2/5=80(万元),第2年(200-80)×2/5=48(万元),第3年

(200-80-48)×2/5=28.8(万元),第4年(200-80-48-28.8-10)÷2=16.6(万元)。

24. 长江企业2009年8月15日自行建造生产经营用设备一台,购入工程物资价款600万元,进项税额为102万元;领用生产用原材料成本为3万元,原进项税额0.51万元;领用自产产品成本5万元,计税价格6万元,增值税税率17%;支付的相关人员工资为88.47万元。2009年9月25日完工投入使用,预计使用年限为5年,预计残值为20万元。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备2010年应计提的折旧为()万元。 A.251.1 B.287.95 C.282.8 D.250.73

[答案] D

[解析] 固定资产入账价值=600+3+5+88.47=696.47(万元);该设备于2009年9月25日完工投入使用,应从2009年10月份开始计提折旧,本题属于会计年度和折旧年度不一致的情况,第一个折旧年度应是2009年10月份到2010年9月末,所以2009年应计提的折旧=696.47×2/5×3/12=69.65(万元);

2010年的前9个月应计提的折旧=696.47×2/5×9/12=208.94(万元);

2010年的后三个月属于第二个折旧年度的前三个月,应计提的折旧

=(696.47-696.47×2/5)×2/5×3/12=41.79(万元)。 所以,该项设备2010年应提折旧=208.94+41.79=250.73(万元)。

25. 甲企业2007年6月20日开始自行建造的一条生产线,2008年6月1日达到预定可使用状态,2008年6月30日办理竣工决算,2008年8月1日投入使用,该生产线建造成本为730万元,预计使用年限为5 年,预计净残值为10万元。在采用年数总和法计提折旧的情况下,2008年该设备应计提的折旧额为()万元。 A.240

B.120 C.100 D.80 [答案] B

[解析] 2008年该设备应计提的折旧额=(730-10)×5/15×6/12=120(万元)。

26. 在筹建期间,在建工程由于自然灾害等原因造成的单项或单位工程报废或毁损,扣除残料价值和过失人或保险公司等赔款后的净损失,报经批准后计入()。 A.管理费用 B.在建工程的成本 C.长期待摊费用 D.营业外支出 [答案] D

[解析] 在建工程发生单项或单位工程报废或毁损,减去残料价值和过失人或保险公司等赔款后的净损失,工程项目尚未达到预定可使用状态的,计入继续施工的工程成本;已达到预定可使用状态的,属于筹建期间的,计入管理费用,不属于筹建期间的,计入营业外支出。如为非正常原因造成的报废或毁损或在建工程项目全部报废或毁损,应将其净损失直接计入当期营业外支出。

27. 下列关于持有待售的固定资产的说法中,正确的是()。 A. 预计净残值不应进行调整

B.预计净残值不得超过符合持有待售条件时该项固定资产的原账面价值

C.符合持有待售条件时该项固定资产的原账面价值低于预计净残值的差额,应作为资产减值损失计入当期损益 D.应计提折旧并进行减值测试 [答案] B

[解析] 企业对于持有待售的固定资产,应当调整该项固定资产的预计净残值,使该项固定资产的预计净残值能够反映其公允价值减去处置费用后的金额,但不得超过符合持有待售条件时该项固定资产的原账面价值,原账面价值高于预计净残值的差额,应作为资产减值损失计入当期损益。所以B选项正确。

28. 胜利有限公司20×8年3月初向蓝天公司购入设备一台,实际支付买价300万元,增值税为51万元,支付运杂费10万元,途中保险费29万元。该设备预计可使用4年,无残值。该企业固定资产折旧采用年数总和法计提。由于操作不当,该设备于20×8年年末报废,责成有关人员赔偿18万元,收回变价收入12万元,则该设备的报废净损失()万元。 A.216 B.243

C.234 D.207.3 [答案] D

[解析] 设备原入账价值=300+10+29=339(万元); 已提折旧=339×4/10×9/12=101.7(万元); 报废净损失=339-101.7-18-12=207.3(万元)。 二、多项选择题

1. 根据《企业会计准则第4号——固定资产》规定,应通过“固定资产”会计科目核算的内容包括()。 A.航空企业的高价周转件

B.企业以经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出 C.非房地产开发企业尚未找到合适承租人的已购建完成的写字楼

D.企业为开发新产品、新技术购置的符合固定资产定义和确认条件的设备

E.采用成本模式计量的已出租的建筑物 [答案] ACD

[解析] B选项,企业以经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出,应作为长期待摊费用,合理进行摊销。E选项,计入“投资性房地产”科目。

2020年注册会计师考试《会计》第五章固定资产附解析

减法计提折旧的情况下,该项设备第4年应提折旧额为()万元。A.48B.28.80C.17.28D.16.60[答案]D[解析]第1年200×2/5=80(万元),第2年(200-80)×2/5=48(万元),第3年(200-80-48)×2/5=28.8(万元),第4年(200-80-48-28.8-10)÷2=16.6(万元)。
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3b22650jfu3cwgi893aj3uh255c6oi00c2n
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享