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对增值税一般纳税人材料发出如何进行会计处理

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对增值税一般纳税人材料发出如何进

行会计处理

企业销售货物及提供应税劳务,按照实现的销售收入和应交的增值税,借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等科目,按照当期的销售额和规定税率计算的增值税,贷记“应交税金——应交增值税(销项税额)”科目,按实现的销售收入,贷记“产品销售收入”、 “其他业务收入”科目,发生的销售退回,做相反的会计分录。同时。税法还规定,材料用于非应税项目,视同销售材料,计算缴纳增值税。

(1)自产货物用于非增值税应税项目。

例:某企业将自己生产的钢材100吨用于在建工程,产品单位成本每吨1500元,同类产品对外销售价格每吨1800元,该产品增值税税率17%,则:

销项税额=1800×100×17%=30600(元)

会计分录如下:

借:在建工程 180600

贷:产成品——钢材 150000

应交税金——应交增值税(销项税额)30600

(2)利用自产货物进行投资。www企业以自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者,进行投资,只是一种资产转变为另一种资产的经济业务,丝毫不改变所有者权益。但是这种转变使存货未经“销售”而进入“消费”,如果此时不征税,增值税链条将中断。因此,税法规定将自产材料、物资、产品作为投资时,要缴纳增值税。

例:建华公司将自己生产的产品500件用于对外投资。

该批产品总成本为100000元,双方商定,该批产品按100000元价值作为投资。但同期同类产品销售价格为130000元,增值税率为17%作如下会计分录:

销项税额=130000×17%=22100(元)

借:长期投资 122100

贷:产成品 100000

应交税金——应交增值税(销项税额)22100

(3)将自产货物用于集体福利。企业自产、委托加工的货物用于集体福利消费等,应视同销售货物计算应交增值税,借记“应付福利费”等科目,贷记“应交税金——应交增值税(销项税额)”科目。

对增值税一般纳税人材料发出如何进行会计处理

对增值税一般纳税人材料发出如何进行会计处理企业销售货物及提供应税劳务,按照实现的销售收入和应交的增值税,借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等科目,按照当期的销售额和规定税率计算的增值税,贷记“应交税金——应交增值税(销项税额)”科目,按实现的销售收入,贷记“产品销售收入”、“其他业务收入”科目,发生的销售退回,做相反的会计分录。同时。
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