一、初中物理电功率的综合计算问题
1.额定电压均为6V的甲、乙两灯的I﹣U图线如图所示,则下列说法不正确的是( )
A.甲、乙两灯的电阻均随电压增大而增大 B.甲、乙两灯的额定功率之比为2∶1
C.甲、乙两灯并联接在电压为2V的电源两端时,电阻之比为2∶3 D.甲、乙两灯串联接在电压为8V的电源两端时,实际功率之比为1∶9 【来源】四川省达州市达川区2019-2020学年九年级(上)期末物理试题 【答案】D 【解析】 【分析】
(1)根据图像读出几组电流和电压对应的值,根据欧姆定律求出对应的电阻,然后得出两灯泡电阻与两端的电压关系;
(2)根据图像读出两灯泡额定电压下的电流,根据P?UI求出甲、乙两灯的额定功率之比;
(3)甲、乙两灯并联接在电压为2V的电源两端时,它们两端的电压均为2V,根据图像读出通过的电流,根据欧姆定律求出此时两灯泡的电阻之比;
(4)甲、乙两灯串联接在电压为8V的电源两端时,通过它们的电流相等,且总电压等于8V,根据图像读出符合要求的电流和电压,根据P?UI求出两灯泡的实际功率之比。 【详解】
A.由图像可知,甲、乙两灯泡两端的电压分别为2V、6V时,通过甲的电流依次为0.3A、0.6A,通过乙的电流依次为0.2A、0.3A,由I?UU的变形式R?可知,甲灯泡的电阻依RI次为6.67Ω、10Ω,乙灯泡的电阻依次为10Ω、20Ω,所以甲、乙两灯的电阻均随电压增大而增大,则A正确,不符合题意;
B.甲、乙两灯的额定电压均为6V,通过的电流I甲额=0.6A,I乙额=0.3A,则甲、乙两灯的额定功率之比:
P甲额P乙额则B正确,不符合题意;
?U甲额I甲额U乙额I乙额?6V?0.6A2?,
6V?0.3A1C.甲、乙两灯并联接在电压为2V的电源两端时,它们两端的电压均为2V,由图像可知,
通过的电流分别为I甲=0.3A,I乙=0.2A,此时两灯泡的电阻之比:
U甲R甲II0.2A2?甲?乙??, UR乙I甲0.3A3乙I乙则C正确,不符合题意;
D.甲、乙两灯串联接在电压为8V的电源两端时,通过它们的电流相等,且总电压等于
?=2V、U乙?=6V时符合,则两灯泡的实8V,由图像可知,当电路中的电流I?=0.3A、U甲际功率之比:
?I?2V?0.3A1U甲P甲???,
??PU乙I6V?0.3A3乙则D错误,符合题意; 故选D。
2.如图的电路中,电源电压为18V且保持不变,小灯泡L标有“6V 3W”字样,定值电阻R2的阻值为90Ω,电流表的量程为0-0.6A,电压表的量程为0~15V。当只闭合开关S,滑动变阻器R1的滑片P置于中点时,灯泡L正常发光(不考虑灯丝电阻的变化)。则下列说法正确的是( )
①动变阻器R1的最大阻值为50Ω
②只闭合开关S、S1,在各元件安全的情况下,小灯泡L消耗的电功率的取值范围是1.08W~3W
③只闭合开关S、S2、S3,在各元件安全的情况下,整个电路消耗的最大电功率是10.8W ④只闭合开关S、S1,在各元件安全的情况下,整个电路消耗的电功率的取值范围是4.5W-9W A.①② 【答案】C 【解析】 【分析】 【详解】
①根据题意知道,当只闭合开关S,滑动变阻器R1的滑片P置于中点时,灯泡L正常发
B.②③
C.③④
D.②④
【来源】重庆市第一中学2019-2020学年九年级12月月考物理试题(第二次定时作业)
光,此时由图知道,滑动变阻器与灯泡串联,由于小灯泡L标有“6V 3W”字样,所以,此时电路的电流是:
I?IL?灯泡的电阻是:
PL3W??0.5A UL6V2UL2?6V?R灯=??12?, PL3W又因为电源电压为18V,所以,滑动变阻器两端的电压是:
U滑=U?UL?18V?3V?15V,
由欧姆定律知道,滑动变阻器接入电路的电阻是:
115VR=R滑=?30?, 20.5A滑动变阻器的最大阻值是60Ω,故①错误;
②只闭合开关S、S1,在各元件安全的情况下,滑动变阻器与灯泡串联,电压表测量滑动变阻器两端的电压,根据题意知道,滑动变阻器R1的滑片P置于中点时,灯泡L正常发光,此时灯泡功率最大,当滑动变阻器R1的滑片P置于最左端时,灯泡两端的电压最小,功率最小,此时灯泡两端的电压是:
U灯=故此时灯泡的功率是:
U18VRL=?12??3V
R滑?RL60??12????3V?P==U灯?RL2小212??0.75W
即小灯泡L消耗的电功率的取值范围是0.75W~3W,故②错误;
③只闭合开关S、S2、S3,则R1与R2并联,灯泡被短路,电流表测量干路电流,移动滑动变阻器R1的滑片P使电流表示数为0.6A时,电路消耗的电功率最大,由于电源电压为18V且保持不变,所以,电路消耗的电功率是:
P?UI?18V?0.6A=10.8W
故③正确;
④只闭合开关S、S1,在各元件安全的情况下,滑动变阻器与灯泡串联,当灯泡L正常发光时,电路电流最大,此时电路消耗的电功率最大,
P最大?UI最大?18V?0.5A=9W;
当滑动变阻器全部接入电路时,电路电阻最大,由欧姆定律知道,电流最小,此时电路消耗的电功率最小,
R最大=R滑?R灯=60??12?=72?,
U2由P?知道,电路消耗的最小电功率是:
R
2020-2021中考物理二模试题分类汇编——电功率的综合计算问题综合及答案解析



