好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2001年第十八届全国中学生物理竞赛复赛试题

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

在5000m高山上,大气压强与压力阀的附加压强之和为

p??pS?p(5000)?96.7?103?53?103?149.7?103Pa (4) 若在t?t2时阀被顶起,则此时的pw应等于p?,即

pw?p? (5)

由图复解18-2-2可知

t2?112℃ (6)

此时锅内水开始沸腾,温度不再升高,故按正确方法使用此压力锅,在5000m高山上锅内水的温度最高可达112℃.

3.在未按正确方法使用压力锅时,锅内有空气,设加压力阀时,内部水蒸汽已饱和.由图复解18-2-2可知,在t?27℃时,题中已给出水的饱和蒸气压pw(27?)?3.6?103Pa,这时锅内空气的压强(用pa表示)为

pa(27?)?p(5000)?pw(27?)?(53?10?3.6?10)Pa33

?49.4?103Pa (7)

当温度升高时,锅内空气的压强也随之升高,设在温度为t℃时,锅内空气压强为pa(t),则有

pa(t)p(27?) ?a273?t273?27 pa(t)?(164.7t?45.0?103)Pa (8) 若在t?t?时压力阀刚好开始被顶起,则有

pw(t?)?p2(t?)?p? (9)

由此得

pw(t?)?p??pa(t?)?(105?103?164.7t?)Pa (10)

画出函数p??pa(t?)的图线, 取t?0,p??pa(0?)?105?103Pa t?100,p??pa(100?)?88.6?103Pa

由此二点便可在图复解18-2-2上画出此直线,此直线与图复解18-2-2中的pw(t)~t曲线的交点为A,A即为所求的满足(10)式的点,由图可看出与A点对应的温度为

t??97℃ (11)

即在压力阀刚开始被顶起时,锅内水的温度是97℃,若继续加热,压力阀被顶起后,锅内空气随水蒸汽一起被排出,最终空气排净,锅内水温仍可达112℃.

三、参考解答

为使氢原子从基态跃迁到激发态,需要能量最小的激发态是n?2的第一激发态.已知氢原子的能量与其主量子数的平方成反比.

1 (1) 2n又知基态(n?1)的能量为-13.58eV,即

1E1?K2??13.58eV

1所以 K??13.58eV

n?2的第一激发态的能量为

11E2?K2??13.58???3.39eV (2)

42 En?K为使基态的氢原子激发到第一激发态所需能量为

E内?E2?E1?(?3.39?13.58)eV=10.19eV (3) 这就是氢原子从第一激发态跃迁到基态时发出的光子的能量,即

h??E内?10.19eV=10.19?1.602?10-19J=1.632?10-18J (4) 式中?为光子的频率,从开始碰到发射出光子,根据动量和能量守恒定律有

mv0?mvA?mvB?光子的动量 (5)

12122mv0?m(vA?vB)?h? (6) 222h?h?h?光子的动量p??。由(6)式可推得mv0?,因为v0??c,所以mv0??,故(5)

v0cc式中光子的动量与mv0相比较可忽略不计,(5)式变为

mv0?mvA?mvB?m(vA?vB) (7)

符合(6)、(7)两式的v0的最小值可推求如下:由(6)式及(7)式可推得

121mv0?m(vA?vB)2?mvAvB?h?22

12?mv0?mvA(v0?vA)?h?22mvA?mvAv0?h??0

经配方得

1?12?m?vA?v0??mv0?h??0

2?4?121??mv0?h??m?vA?v0? (8) 42??1由(8)式可看出,当vA?v0时,v0达到最小值v0min,此时

2vA?vB (9)

22v0min?2h? (10) m代入有关数据,得

v0min?6.25?104m/s (11) 答:B原子的速度至少应为6.25?104m/s.

四、参考解答

1.求网络各支路的电流.

因磁感应强度大小随时间减少,考虑到电路的对称性,可设两环各支路的感应电流I1、I2的方向如图复解18-4-1所示,对左环电路ADCFA,有关系 ??I1rCFA?I2rADC 因

rCFA?故

5rr,rADC?,??K?R2 665rr?I2 (1) 66K?R2?I1因回路ADCEA所围的面积为

?2??33?2 2????R12??故对该回路有

??2??33?2?rK?2?R?2I (2) ??2????126????解得

(2??33)R2I2?K (3)

2r代入(1)式,得

(10??33)R2I1?K (4)

10r2.求每个圆环所受的力.

先求左环所受的力,如图复解18-4-2所示,将圆环分割成很多小圆弧,由左手定则可知,每段圆弧所受的力的方向均为径向,根据对称性分析,因圆弧PMA与圆弧CNQ中的电流方向相反,所以在磁场中受的安培力相互抵消,而弧PQ与弧AC的电流相对x轴上下是对称的,因而每段载流导体所受的安培力在y方向的合力为零,以载流导体弧PQ上的线段?l?为例,安培力?F为径向,其x分量的大小表示为

?Fx?I1B?l?cos? (5)

因 ?l?cos???l 故 ?Fx?I1B?l

Fx??I1B?l?I1BPQ?I1BR (6)

由于导体弧PQ在y方向的合力为零,所以在t0时刻所受安培力的合力F1仅有x分量,即

F1?Fx?I1BR ?(10??33)R2???K?BR10r???(10??33)R2???K?(B0?Kt0)R (7)

10r??方向向左

同理,载流导体弧AC在t0时刻所受的安培力为

?(2??33)R2? F2?I2BR??K?BR

2r???(2??33)R2? ??K?(B0?Kt0)R (8)

2r??方向向右

左环所受的合力大小为

93 F?F1?F2?K(B0?Kt0)R3 (9)

5r方向向左

五、参考解答

分以下几个阶段讨论:

1.由于球壳外空间点电荷q1、q2的存在,球壳外壁的电荷分布不均匀,用?表示面电

荷密度.设球壳半径a?10cm时球壳外壁带的电量为Q1,因为电荷q1、q2与球壳外壁的电量

Q1在球壳内产生的合场强为零,球壳内为电势等于U的等势区,在导体表面上的面元?S所

带的电量为??S,它在球壳的球心O处产生的电势为?U1?k心O产生的电势U1为

U1???U1?k??Sa,球壳外壁所有电荷在球

???S?kQ1 (1)

aa点电荷q1、q2在球壳的球心O处产生的电势分别为kq1q与k2,因球心O处的电势等于球d1d2壳的电势,按电势叠加原理,即有

qqQk1?k2?k1?U (2) d1d2a代入数值后可解得球壳外壁的电量Q1为

?qq?U?a?1?2???8?10-9C k?d1d2?因球壳内壁无电荷,所以球壳的电量QⅠ等于球壳外壁的电量Q1,即

Q1?a-9Q=Q??8?10C (3) 1Ⅰ

2.当球壳半径趋于d1时(点电荷仍在球壳外),设球壳外壁的电量变为Q2,球壳外的电荷q1、q2与球壳外壁的电量Q2在壳内产生的合场强仍为零,因球壳内仍无电荷,球壳内仍保持电势值为U的等势区,则有

qqQ k1?k2?k2?U (4)

d1d2d1解得球壳外壁的电量

?qq?U?d1?1?2???16?10-9C k?d1d2?因为此时球壳内壁电量仍为零,所以球壳的电量就等于球壳外壁的电量,即

QⅡ=Q2??16?10-9C (5)

Q2?d1在a?10cm到趋于d1的过程中,大地流向球壳的电量为

-9?Q=QⅡ-QC (6) ⅠⅠ??8?103.当点电荷q1穿过球壳,刚进入球壳内(导体半径仍为d1),点电荷q1在球壳内壁感应出电量-q1,因球壳的静电屏蔽,球壳内电荷q1与球壳内壁电荷-q1在球壳外产生的合电场为零,表明球壳外电场仅由球壳外电荷q2与球壳外壁的电荷Q3所决定.由于球壳的静电屏蔽,球壳外电荷q2与球壳外壁的电荷Q3在球壳内产生的合电场为零,表明对电荷q2与Q3产生的合电场而言,球壳内空间是电势值为U的等势区.q2与Q3在球心O处产生的电势等于球壳的电势,即

k解得球壳外壁电量

Qq2?k3?U (7) d2d1qU?d12??6?10-9C (8) kd2球壳外壁和内壁带的总电量应为

QⅢ?Q3?(?q1)??16?10-9C (9)

Q3?d1在这过程中,大地流向球壳的电量为

?QⅡ?QⅢ?QⅡ?0 (10) 这个结果表明:电荷q1由球壳外极近处的位置进入壳内,只是将它在球壳外壁感应的电荷转至球壳内壁,整个球壳与大地没有电荷交换.

4.当球壳半径趋于d2时(点电荷q2仍在球壳外),令Q4表示此时球壳外壁的电量,类似前面第3阶段中的分析,可得

qQk2?k4?U (11) d2d2由此得

Q4?d2?q?U?d2?2???12?10-9C k?d2?球壳的电量QⅣ等于球壳内外壁电量的和,即

QⅣ=Q4?(?q1)??22?10-9C (12) 大地流向球壳的电量为

2001年第十八届全国中学生物理竞赛复赛试题

在5000m高山上,大气压强与压力阀的附加压强之和为p??pS?p(5000)?96.7?103?53?103?149.7?103Pa(4)若在t?t2时阀被顶起,则此时的pw应等于p?,即pw?p?(5)由图复解18-2-2可知
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
39h1c9599l3x5if1klmb9gaib47vll009jv
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享