好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

《装饰工程定额与预算》真题参考答案

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

注:参考答案采用《装饰工程计量与计价》教材。

计算题不会算你们自己算,强调一句:参考答案纯属参考。 希望大家能够相互学习帮助,早日通过考试!

四川省2010年4月高等教育自学考试 《装饰工程定额与预算》真题参考答案

一、单选题

1-5;DABBC 6-10;AABDA 11-15;ABCAA 二、多选题

16;ADE 17;BDE 18;BCD 19;AB 20;BC 三、判断题

21;错误,装饰工程是建筑工程的组成部分。P2

22;错误,内墙面抹灰工程量计算要扣除门窗洞口和空圈所占面积。P63 23;正确;P87

24;错误;装饰工程结算由施工单位编制。 25;错误;满堂脚手架基本层高度为8米。P116 四、计算题

26;供货单价:(400*17+380*190+202*21)/400+380+202=18.6 运输单价:(400*1.55+380*1.66+202*1.8)/982=1.64 装卸单价:(400*0.5+380*0.27+202*0.36)/982=0.38 材料单价<(18.6+1.64+0.38)*1+2%>*(1+2.5%)=21.56 27;(3.9-0.24)*(3-0.24)-0.48*1.5=9.38m2 28;(3.9-0.24)*(3-0.24)*2-1.5-1.8+0.24*4=10.5m

29;(3.9-0.24)*(3-0.24)-0.48*1.5=9.38m2 30;0.48*1.5=0.72m2

四川省2012年4月高等教育自学考试

《装饰工程定额与预算》真题参考答案

一、单选题

1-5;BBDBC 5-10;ACDCD 11-15;BDCBC 二、多选题

16;ACD 17;ABC 18;ACD 19;AB 20;BCD 三、判断题

21;错误,不影响。P1

22;错误,材料净用量*(1+材料损耗率) 23;错误,应扣除门窗洞口和空圈所占面积。P64 24;正确,P107

25;错误,措施费是非实体工程费。 四、计算题

26;供货单价:(278*98+310*95+150*91)/278+310+150=95.32 材料单价:《(95.32+1.2+0.6)*(1+2%)》*(1+2.5%)=101.54 27;工程量计算:(3.6+3.3+2.7)+0.24=9.84 9.84*3.9=38.38 扣门洞:C1—1.5*1.5*2=4.5

增侧壁:C1—(1.5*1.5*2)*0.1*2=0.9 工程量为:38.38-4.5+0.9=34.78m2

28;《(3.6+3.3+2.7)+0.24+0.8》*(5+0.24+0.8)=26.69m2 29;(2.7+0.3+2)*0.3=1.5

(2.7+2-0.3)*0.3=1.32 1.5+1.32=2.82m2 30;1.5*1.5*6=13.5m2 四川省

2013年4月高等教育自学考试

《装饰工程定额与预算》真题参考答案

一、单选题

1-5;BDAAB 6-10;BDCCA 11-15;BABCA 二、多选题

16;ABC 17;CDE 18;ABCD 19;BC 20;ABD 三、判断题

21;错误,影响。 22;正确。

23;错误,装饰工程的估算指标用于编制装饰工程估算。 24;错误,墙面勾缝应扣除墙裙抹灰面积。P64 25;错误,工程结算是由施工单位编制的。 四、计算题

26;供货单价:(600*80+400*70+300*75)/600+400+300=75.77 材料单价:《(75.77+1.5+0.9)*(1+2%)》*(1+2.5%)=81.73 27;(12+0.24+0.8)*0.8*2+(6+0.24+0.8)*0.8*2=32.13

扣除部分=1.1*2.5+2*0.6*0.15=2.93 得出:32.13-2.93=29.2m2 28;坡道工程量:1.1*2.5=2.75m2

散水伸缩缝工程量:32.13/6=5个

29;(12+0.24+0.8*2)+(6+0.24+0.8*2+0.25)*2=43.86m 30;2*0.6*0.15=0.18m2

四川省2014年4月高等教育自学考试

《装饰工程定额与预算》真题参考答案

一、单选题

1-5;BABCB 6-10;DADAC 11-15;DABBB 16-20;CCDAC 21-22;AC 二、名词解释题

23;暂估价:指招标阶段直至签订合同协议时,招标人在招标文件中提供的用于支付必

要发生但暂时不能确定价格的材料及专业工程金额。P210 24;二次装饰装修:又称精装修,指在主体结构完成后进行简单装修后的基础上对房屋

进行的再次装饰,装潢。P1

25;单价法:指通过编制单位估价表确定一定计量单位建筑安装产品的预算单价,并

以此单价来计算工程造价的计价方法。

26;临时设施费:指在施工过程中,施工方为进行建设施工所必须搭设的生产、生活

用的临时建筑构筑物和其他临时设施费用。P12 27;龙骨中距:指两相邻龙骨中线之间的距离。P186 三、判断题

28;正确。

29;错误,装修影响房屋的使用功能。 30;正确。 四、简单题

31;水泥砂浆,水磨石地面按延长米计算。其门洞长度不予扣除,但门洞、垛、附墙

烟囱等侧壁亦不增加。

块料面层踢脚线按图示尺寸以实贴延长米计算,门洞扣除,侧壁另加。P42

32;分部分项工程费、措施项目费、其他项目费、规费、税金。P155 五、计算题

33;地砖消耗量:100/0.501*0.501=398.4 398.4*(1+1.5%)=404.4块。 砂浆消耗量:398.4*0.005=1.99m3 1.99*(1+1.5%)=2.02m3 34;(4.8-0.24)*(0.75+0.9+1.55+2.4+1.6-0.24)=31.74m2

增侧壁:(M1/M2)0.9*2*0.24=0.432 0.432+31.72=32.17m2 35;(0.3+0.12+7.2+1.1*2)*0.6=5.89m2 (注:0.75+0.9+1.55+2.4+1.6=7.2)

《装饰工程定额与预算》真题参考答案

注:参考答案采用《装饰工程计量与计价》教材。计算题不会算你们自己算,强调一句:参考答案纯属参考。希望大家能够相互学习帮助,早日通过考试!四川省2010年4月高等教育自学考试《装饰工程定额与预算》真题参考答案一、单选题1-5;DABBC6-10;AABDA11-15;ABCAA二、多选题1
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
39bx09vqr628mwx1483k6i8ss1c8ox01bho
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享