好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2021届高考物理一轮复习课后限时集训16机械能守恒定律及其应用(含解析)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

机械能守恒定律及其应用

建议用时:45分钟

1.在如图所示的物理过程示意图中,甲图一端固定有小球的轻杆,从右偏上30°角释放后绕光滑支点摆动;乙图为末端固定有小球的轻质直角架,释放后绕通过直角顶点的固定轴O无摩擦转动;丙图为轻绳一端连着一小球,从右偏上30°角处自由释放;丁图为置于光滑水平面上的带有竖直支架的小车,把用细绳悬挂的小球从图示位置释放,小球开始摆动,则关于这几个物理过程(空气阻力忽略不计),下列判断中正确的是( )

甲 乙

1

丙 丁

A.甲图中小球机械能守恒 B.乙图中小球A机械能守恒 C.丙图中小球机械能守恒 D.丁图中小球机械能守恒

A [甲图过程中轻杆对小球不做功,小球的机械能守恒,A项正确;乙图过程中轻杆对小球A的弹力不沿杆的方向,会对小球做功,所以小球A的机械能不守恒,但两个小球组成的系统机械能守恒,B项错误;丙图中小球在绳子绷紧的瞬间有动能损失,机械能不守恒,C项错误;丁图中小球和小车组成的系统机械能守恒,但小球的机械能不守恒,这是因为摆动过程中小球的轨迹不是圆弧,细绳会对小球做功,D项错误。]

2.(多选)如图所示,两质量相同的小球A、B,分别用线悬在等高的O1、O2点,A球的悬线比B球的长,把两球的悬线均拉到水平位置后将小球无初速度释放,则经过最低点时(以悬点为零势能点)( )

2

A.A球的速度等于B球的速度 B.A球的动能大于B球的动能 C.A球的机械能大于B球的机械能 D.A球的机械能等于B球的机械能

BD [初始时刻,两球的动能和势能均为0,运动过程中只有重力做功,机械能守恒,所以到达最低点时,两球的机械能相等,两球获得的动能分别等于各自重力势能的减少量,即Ek=mgl。]

3.(2019·上海长宁区期末)从地面竖直上抛两个质量不同、初动能相同的小球,不计空气阻力,以地面为零势能面,当两小球上升到同一高度时,则( )

A.它们具有的重力势能相等 B.质量小的小球动能一定小 C.它们具有的机械能相等 D.质量大的小球机械能一定大

C [在上升到相同高度时,由于两小球质量不同,由重力势能Ep=mgh可知重力势能不同,故A错误;在小球上升过程中,根据机械能守恒定律,有Ek=E-mgh,其中E为两小球相同的初始动能。在上升到相同高度时,h相同,质量小的小球动能Ek大,故B错误;在上升过程中,只有重力做功,两小球机械能守恒,由于初动能相同,则它们具有的机械能相等,故C正确,D错误。]

4.(2019·昆明、玉溪统考)如图所示,固定的倾斜光滑杆上套有一质量为m的小球,小球与一轻质弹簧一端相连,弹簧的另一端固定在地面上的A点,已知杆与水平面之间的夹角

θ<45°,当小球位于B点时,弹簧与杆垂直,此时弹簧处于原长。现让小球自C点由静止

释放,在小球滑到杆底端(此时小球速度为零)的整个过程中,关于小球的动能、重力势能和弹簧的弹性势能,下列说法正确的是( )

3

A.小球的动能与重力势能之和保持不变 B.小球的动能与重力势能之和先增大后减小 C.小球的动能与弹簧的弹性势能之和保持不变 D.小球的重力势能与弹簧的弹性势能之和保持不变

B [小球与弹簧组成的系统在整个过程中,机械能守恒,弹簧处于原长时弹性势能为零,小球从C点到最低点过程中,弹簧的弹性势能先减小后增大,所以小球的动能与重力势能之和先增大后减小,A项错,B项对;小球的重力势能不断减小,所以小球的动能与弹簧的弹性势能之和不断增大,C项错;小球的初、末动能均为零,所以整个过程中小球的动能先增大后减小,所以小球的重力势能与弹簧的弹性势能之和先减小后增大,D项错。]

5.(多选)(2019·临沂2月检测)如图所示,半径为R的光滑圆弧轨道AO对接半径为2R的光滑圆弧轨道OB于O点。可视为质点的物体从上面圆弧的某点C由静止下滑(C点未标出),物体恰能从O点平抛出去。则( )

4

A.∠CO1O=60° B.∠CO1O=90°

C.落地点距O2的距离为22R D.落地点距O2的距离为2R

v2

BC [要使物体恰能从O点平抛出去,在O点有mg=m,解得物体从O点平抛出去的

2R12

最小速度为v=2gR。设∠CO1O=θ,由机械能守恒定律可知,mgR(1-cos θ)=mv,解

212

得θ=90°,故选项A错误,B正确;由平抛运动规律可得,x=vt,2R=gt,解得落地点

2距O2为22R,选项C正确,D错误。]

6.有一条长为2 m的均匀金属链条,有一半长度在光滑的足够高的斜面上,斜面顶端是一个很小的圆弧,斜面倾角为30°,另一半长度竖直下垂在空中,当链条从静止开始释放后链条沿斜面向上滑动,则链条刚好全部滑出斜面时的速度为(g取10 m/s)( )

2

A.2.5 m/s

52

B. m/s 2D.

35

m/s 2

C.5 m/s

B [链条的质量为2m,以开始时链条的最高点为零势能面,链条的机械能为 1L1L1

E=Ep+Ek=-×2mg×sin θ-×2mg×+0=-mgL(1+sin θ)

2

4

2

4

4

链条全部滑出后,动能为

E′k=×2mv2

12

5

2021届高考物理一轮复习课后限时集训16机械能守恒定律及其应用(含解析)

机械能守恒定律及其应用建议用时:45分钟1.在如图所示的物理过程示意图中,甲图一端固定有小球的轻杆,从右偏上30°角释放后绕光滑支点摆动;乙图为末端固定有小球的轻质直角架,释放后绕通过直角顶点的固定轴O无摩擦转动;丙图为轻绳一端连着一小球,从右偏上30°角处自由释放;丁图为置于光滑水平面上的带有竖直支架的小车,把用细绳悬挂的小球从图示位置释放,
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
38eoq38hkp6trx01723y3gzju6vsnw00dil
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享