分析化学试卷12及答案
一、选择题 ( 共12题 24分 ) 1. 2 分
若两电对的电子转移数分别为 1 和 2 , 为使反应完全度达到 99.9%, 两电对的条件电位差至少应大于 ---------( )
(A) 0.09 V (B) 0.18 V (C) 0.24 V (D) 0.27 V
2. 2 分
有一煤试样,测定湿试样的灰分为5.88%,干试样的灰分为6.00%,求湿试样的含水量---------------------------( )
(A)2.50% (B)3.00% (C)2.00% (D)3.50% 3. 2 分
0.05 mol/L SnCl2溶液 10 mL 与 0.10 mol/L FeCl3溶液 20 mL 相混合, 平衡时体系的电位是--------------------( ) [已知此条件时
? (Fe3+/Fe2+)= 0.68 V,
? (Sn4+/Sn2+)= 0.14 V]
(A) 0.14 V (B) 0.32 V (C) 0.50 V (D) 0.68 V 4. 2 分
下列说法中违背非晶形沉淀条件的是---------------------( ) (A) 沉淀应在热溶液中进行 (B) 沉淀应在浓的溶液中进行
(C) 沉淀应在不断搅拌下迅速加入沉淀剂 (D) 沉淀应放置过夜使沉淀陈化 5. 2 分
在用 K2Cr2O7 法测定 Fe 时, 加入H3PO4的主要目的是 ------------------------( ) (A) 提高酸度, 使滴定反应趋于完全
(B) 提高化学计量点前Fe3+/Fe2+ 电对的电位, 使二苯胺磺酸钠不致提前变色
(C) 降低化学计量点前Fe3+/Fe2+电对的电位,使二苯胺磺酸钠在突跃范围内变色
(D) 有利于形成 Hg2Cl2 白色丝状沉淀 6. 2 分
微溶化合物A2B3在溶液中的解离平衡是: A2B3==2A + 3B。今已测得B的浓度为3.0×10-3mol/L,则该微溶化合物的溶度积Ksp是------------------( ) (A) 1.1×10-13 (B) 2.4×10-13 (C) 1.0×10-14 (C) 2.6×10-11 7. 2 分
用重量法测定氯化物中氯的质量分数,欲使10.0mg AgCl沉淀相当于1.00%的氯,应称取试样的质量(g)------------------------------------ ( ) (Ar(Cl) = 35. 5, Mr(AgCl) = 143.3) (A) 0.1237 (B) 0.2477 (C) 0.3711 (D) 0.4948
分析化学模拟试题卷12及答案



