智浪教育—普惠英才文库
物理竞赛练习(一)
1.如图所示,一盛水的容器沿倾斜角为θ的固定斜面向下滑动,从靠近容器底部的细管A的管口向外喷出水,水的速度为v0,细管的内横截面积为S,已知水和容器的总质量为M,设容器内水的质量可视为不变,水的密度为ρ,当容器下滑时,水面与斜面平行,试求容器底部与斜面间的滑动摩擦系数。
2.如图所示,水平弹簧一端固定,另一端系一质量为m的小球,弹簧的劲度系数为了k,小球与水平面的摩擦系数为μ,当弹簧为原长时小球位于O点,开始时小球位于O点右方的A点,O与A之间的距离为L0,从静止释放小球。(1)为使小球能通过O点,
m
A??B
l1Ol0A而且只能通过O点一次,试问μ值应在什么范围?(2)在上述条件下,小球在O点左方的停住点B点与O点的最大距离是多少?
1
智浪教育—普惠英才文库
3. 用粒子轰击原子可以使其从基态跃迁到激发态。设原子基态和激发态的能量差为ΔE,现分别用电子和质子轰击质量为M的静止原子,试问欲使上述跃迁发生,所需的最小动能是否相等?对你的回答给出相应的分析和计算。
4.如图所示,A为圆筒形容器,B为活塞,B的两边充有理想气体,B与圆筒无摩擦,不漏气。L为固定在活塞上的细长直杆,细杆与圆筒间无摩擦且密封很好,不漏气。L为跨过无摩擦的定滑轮并与悬盘相连的轻绳,二悬盘的质量相等,整个系统放在恒温室中。
lL1B2ALl当温度为T=300K,左盘上放置砝码m1=1.2kg,且活塞平衡时,两部分气体体积相等,即V1:V2=1:1。
当温度为T=400K,右盘上放置砝码m2=0.5kg,且活塞平衡时,两部分气体的体积比为Vˊ1:Vˊ2=4:1。
现在欲使活塞不因温度的变化而左右移动,问:1.应如何在盘内放置砝码?2.此时左右两部分的体积比是多少?
2
智浪教育—普惠英才文库
5.有两根光滑的绝缘杆,可在同一竖直平面内绕O点转动。两杆上各穿着一个质量为m、电量为q的小球。两杆与水平面夹角都等于θ时,两球在同一水平面上处于静止状态,如图所示。现使两杆同时绕O点缓慢转动,此时小球在杆上的位置随之改变。问θ取何值时,小球到O点的距离L为最小值?
6.绝缘光滑水平面上固定一个正点电荷+Q,另一个质量为m、带电量为-q的质点在水平面上绕+Q做椭圆运动,运动过程中-q在水平方向上只受+Q的库仑引力作用。已知在-q的运动中距+Q的最近距离为a,最远距离为最近距离的n倍。问:-q到达离+Q最近距离处速率ν1多大?到达离+Q最远距离处速率ν2多大?当-q到达离+Q最远处时,欲要-q变为绕+Q做匀速圆周运动,需要向-q提供多少能量?
3
m?qNm?qL?O?mgF?
智浪教育—普惠英才文库
物理竞赛练习(一)答案
1.解:由水的状态可知,水在沿斜面方向受力为零,也就是说杯子沿斜面的加速度应为
gsin?。那么杯向外喷水,水给杯的作用力应等于杯变到斜面给它的摩擦力现在,以水为研
究对象,杯给水的作用力为N。 ?N??mgsin????m?0
N??mgsin???m?0?t
N??m?0??mgsin??t
2N??S???mgsin? ?m??S??t?t0?在内喷出水的质量
?t?0 ?mgsin??0
???2?Mgcos??f?N??S?M0gcos? 00 对杯子,
2.分析:(1)小球开始时在A点静止,初始动能为零;弹簧拉长l0,具
?S?02y12kl0有初始弹性势能2。释放后,小球在弹性力作用下向左运动,克服摩
擦力作功,总机械能减小。为使小球能通过O点,要求初始弹性势能应大于克服摩擦力作的功?mgl0,于是可得出μ值的上限。
?1?2?图17-49
当小球越过O点向左运动,又从左方最远点B往回(即向右)运动时,为使小球不再越
12kl02过O点,要求初始弹性势能小于克服摩擦力作的功?mg(l0?2l1),其中l1是B点与O点
距离,于是可得出μ值的下限。
(2)设B点为小球向左运动的最远点,且小球在B点能够停住,则小球克服摩擦力作的功应等于弹性势能的减少。此外,小球在B点所受静摩擦力必须小于最大静摩擦力,由此可得出停住点B点与O点的最大距离。
解:(1)小球向左运动时受摩擦力?mg,其方向与运动方向相反,故摩擦力作负功。本
题要求小球的停住点在O点或在O点左方,则必须满足如下条件,
4
?mgl0?kl0212??即
kl02mg
智浪教育—普惠英才文库
上式决定了μ值的上限,当
?上kl0?2mg时,小球正好在O点停住。当???上时,小球将
通过O点,并继续向左方运动。在向左方运动的过程中,可能停于某点,也可能在到达左方最远点B点后,再往回(即向右)运动的过程中停于某点。
12kl0??mg(l0?2l1)2本题要求最后的停住点不能越过O点,即必须满足条件(1)
式中l1是向左运动的最远点B点与O点的距离。因小球在B点的速度为零,故有
?mg(l0?l1)?k(l02?l12)l1?l0?2?mgk
12 即
?mg?1k(l0?l1)2 (2)
解出
224?mg?12?4mg1?mg?3l0???kl0?2?3mgl0??kl02?0k?2 或 k?2代入(1)式,得
4m2g2212y???3mgl0??kl0k2 令
作y??曲线如图17-49所示,图中μ1和μ2是二次方程y=0的两个根,分别等于
?1?kl0kl?2?04mg 2mg
因要求y<0,如图1-43,μ的取值范围应为 ?1????2
其中μ2即为前已求出的μ的上限?上(?2??上)。总之,所求μ值范围为
kl0kl???02mg 4mg(2)要求小球在左方最远点B点停住,除需满足上述(2)式外,小球在B点所受弹性力不得超过最大静摩擦力,即 kl1??mg(3)
联合(2),(3)式,得
l1?l03
即若小球从A点静止释放后,只能通过O点一次,且在到达左方最远点B点能停住,则停住点B点与O点的距离不会超过l0/3。 3.解:设m为入射粒子的质量,?i和
?f分别为入射粒子与原子碰前和碰后的速度,?M5
物理竞赛练习(一)



