2010中考物理压轴题训练
一、一个实心小球先后放入盛有足够的水和足够多的酒精的两个容器中,小球受到的力分别是0.9牛和0.8牛,酒精的密谋为0.8×103 kg/m3。
1.分析小球在水中和在酒精中的浮沉状态 2.求小球的密度
解:假设小球在水中和在酒精中均不漂浮,或悬浮或一漂一悬,则应有:因与题目已知条件矛盾,故不可能;
假设小球在水中和在酒精中均为沉底,则应有:
F浮水F浮酒?G?1 GV排水?V排酒?V球
F浮水?水gv球?水10??? F浮酒?酒gv球?酒8因与题目已知条件矛盾,故也不可能。
由以上分析可知:小球在水中和在酒精中时,只能是一漂一沉。
又因为?水??酒,所以小球在水中一定是漂浮,在酒精中一定是沉底的。 (2)因小球在水中漂浮,F浮水?G。∴?水gv排水??球gv球 由已知条件:
?球??水V排水V球①
F浮水?水gv排水?水gv排水0.9牛V排水0.9?酒9V排水9;?????得??②
10F浮酒?酒gv排酒?酒gv球0.8牛V球0.8?水10V球将②式代入①式得:
?球?9?水?0.9?103千克/米3 10后露 图1
二、体积为1.0×10-3m3的正方体木块,投入如图1所示装有水的容器中,静止出水面的高度为5×10-2米,容器的底面积为0.04m2(g取10N/kg)。
求:①木块受到的浮力;
②木块的重力;
③投入木块后,容器底增加的压强
④若将此木块投入某液体中,露出液面高度为4厘米,求这种液体的密度。 解:①5N;②5N;③125Pa;④0.83×103kg/m3
三、如图2所示电路,电源电压不变,R1的阻值为10欧姆,闭合开关S,滑动变阻器的滑片滑到b点,电压表与功率之和是R1消耗功率的4倍,求: ①通过R1与R2的电流之比 ②滑动变阻器的最大阻值Rab
的示数之比为5:7,R2与R消耗的
图2
1
③滑动变阻器滑片在a、b两点时R1消耗的功率比 解:①1:1;②25欧;③4:1
四、如图3所示,用滑轮组拉着重600N的物体A沿水平方向匀速移动,在40秒内物体移动了8米,接力F做的功为1280焦。求:
①拉力F的大小及拉力的功率
②若动滑轮的重为12牛(不计绳重及摩擦)计算滑轮组的机械效率 解:①80N, 32w;②92.5%
五、如图4所示的电路中,R1、R2为定值电阻,灯L上标有“16V4W”的字样,电源电压保持不变。
①闭合开关S、S1、S2,电流表的示数为0.35安,此时,灯L恰能正常发光,求电阻R1的大小;
②闭合开关S,断开开关S1、S2,电压表的示数较①中变化了3.2伏,求此时电阻R2消耗的电功率(灯丝电阻不变)
解:①160欧;②0.64w;
六、如图5所示电路中,电源电压保持不变,闭合开关S,已知当滑片P分别滑至a端和b端时,电阻R1消耗的电功率之比P1:P2=9:4。当滑片在a端时,电流表的示数为3安培,滑片P在 b端时,电压表的示数为6伏特,求:
①电阻R1的阻值和滑动变阻器的最大阻值R2 ②电源电压是多少伏特
解:①R1=6欧,R2=3欧;②18V;
七、如图6所示的电路中,R1=400欧,R3=20欧,电源电压U=12伏,且保持不变,当S1、S2断开时,电流表的示数为0.1安,求:
①R2的阻值
②S1、S2闭合时电流表的示数
③S1、S2闭合时,能电10秒钟电路产生的热量。 解:①100欧;②0.15A;③18焦;
八、要把一只额定电流为0.2安的小灯泡接入电压恒为9伏的电源两端,为安全起见,将小灯泡与一个滑动变阻器串联后接入电路,如图7所示,开关闭合后,移动滑片,当滑动变阻器消耗的功率为1.04瓦时,小灯泡恰好正常发光。
①小灯泡的额定电压和额定功率分别是多少? ②小灯泡正常发光时,变阻器接入电路的阻值是多少
③移动变阻器滑片,当电路中电流为0.1安时,小灯泡的实际功率是多少(不计温度对灯丝电阴的影响)
解:①3.8V,0.76W;②26欧;③0.19W
九、如图8所示,R1的阻值为20欧,开关S闭合后电流表A的示数为2.7安,电流表A1的示数为1.8安,求:
①电源的电压 ②电表R2的阻值
③电流通过电阻R2每分钟所做的功 ④电阻R1、R2的电功率之比
图3
LS2S1S 图4
S 图5
32
图6 图7
图8
2
解:①36V;②40欧;③1944焦;④2:1
十、如图9所示电路,电源电压保持不变,闭合开关S,当变阻器滑片P在中点a处时,电压表读数为3伏,电流表读数为0.6安培;当滑片P在b端时,电压表读数为5伏,电流表读数为0.5安,请根据测得的数据计算出与电路有关
的5个物理量。
图9
解:在a点时①R2= U1/I1=5欧②P2=U1I1=1.8W;③R2= U2/I2=10欧;④P2=U2I2=2.5W,在a点时,U=I1R1+U1,在b点时,U=I2R2+U2
十一、如图10所示,正方体木块漂浮在水面上,有总体积的1/5露出水面,不可伸长的悬线处于松弛状态,已知绳可能承受的最大拉力为5N,木块边长为0.1米,容器底面积为0.03米2,容器底有一阀门K,求:
①木块的密度;
图10
②打开阀门使水缓慢流出,当细绳断裂的一瞬间关闭阀门,此时木块排开水的体积为多少?
③在绳断后,木块再次漂浮时,容器底受到水的压强与断绳的瞬间相比,窗口底受水的压强怎样变化?改变了多少?(g取10牛/千克,提示:相互作用的两个力总是等大的)
解:①0.8×103kg/m3;②3×10-4m3;③水的压强变大了,△P=ρ水g△h=250Pa
十二、如图11所示电路图中,小灯泡L上标有“8V 3.2W”字样,滑动变阻器的最大值为40欧,R1的阻值为18欧,求:
①小灯泡L的电阻
②S、S1、S2均闭合时,电压表的示数为9伏,求电源电压及电阻R1上消耗的电功率
③断开S1、S2,闭合S,若接入电路中的电压表的量程改为0-3伏,电流图11 表的量程为0-0.6安,为了保证两表均不超过量程,且小灯泡两端的电压不超过其额定电压,滑动变阻器的阻值变化范围为多少?
解:①20欧;②9V,4.5w;③2.5欧~10欧
初中物理中考压轴题训练
一力学综合题 1(2007 宿迁市)如图所示,一个质量为60 kg,底面积为0.1m2的物体,通过滑轮组在25N拉力作用下做匀速直线运动,已知物体受到的滑动摩擦力为物重的0.1倍求: (1)在图上作出物体对水平地面的压力的示意图 (2)物体所受的重力是多少?
(3)物体静止时对水平地面的压强是多少? (4)该滑轮组的机械效率是多少?
2.(2007 茂名市)底面积为0.4m2的大木箱原放在水平地面上,现某人用小车将它从斜面底端匀速推上斜面顶端,整个过程用时10s,已知木箱重400N,人重600N,人对木箱的推力为75N,斜面长为4m,斜面高为0.5m,求:
3
2011中考物理压轴题训练



