好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

解答题专项训练6 - 图文

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

- . -

解答题专项训练六

1.[2015·XX高考]某工厂36名工人的年龄数据如下表:

(1)用系统抽样法从36名工人中抽取容量为9的样本,且在第一分段里用随机抽样法抽到的年龄数据为44,列出样本的年龄数据;

(2)计算(1)中样本的均值x和方差s2;

(3)36名工人中年龄在x-s与x+s之间有多少人?所占的百分比是多少(精确到0.01 %)?

解 (1)由系统抽样的知识可知,36人分成9组,每组4人,其中第一组的工人年龄为44,所以其编号为2,故所有样本数据的编号为4n-2,n=1,2,…,9.其数据为:44,40,36,43,36,37,44,43,37.

44+40+…+37(2)x==40.

9

1100222

由方差公式知,s=[(44-40)+(40-40)+…+(37-40)]=.

99

2

10010

(3)因为s=,所以s=∈(3,4),

93

2

- . .考试资料

- . -

所以36名工人中年龄在x-s和x+s之间的人数等于在区间[37,43]内的人数,

即40,40,41,…,39,共23人.

所以36名工人中年龄在x-s和x+s之间的人数所占的百分比23

为≈63.89%. 36

2.甲、乙等五名奥运志愿者被随机地分到A,B,C,D四个不同的岗位服务,每个岗位至少有一名志愿者.

(1)求甲、乙两人同时参加A岗位服务的概率; (2)求甲、乙两人不在同一个岗位服务的概率;

(3)设随机变量X为这五名志愿者中参加A岗位服务的人数,求X的分布列.

解 (1)记甲、乙两人同时参加A岗位服务为事件EA,那么P(EA)

3A31=24=. C5A440

1

即甲、乙两人同时参加A岗位服务的概率是.

40

4A4

(2)记甲、乙两人同时参加同一岗位服务为事件E,那么P(E)=24

C5A4

1=. 10

所以,甲、乙两人不在同一岗位服务的概率是 -9P(E)=1-P(E)=. 10

(3)随机变量X可能取的值为1,2,事件{X=2}是指有两人同时参加

A岗位服务,则

- . .考试资料

- . -

3C215A3

P(X=2)=24=.

C5A44

3

所以P(X=1)=1-P(X=2)=,X的分布列是

4

X P 1 3 42 1 43.[2016·XX模拟]为调查某市学生百米运动成绩,从该市学生中按照男女生比例随机抽取50名学生进行百米测试,学生成绩全部介于13秒到18秒之间,将测试结果按如下方式分成五组,第一组[13,14),第二组[14,15)…第五组[17,18],如图是按上述分组方法得到的频率分布直方图.

(1)设m,n表示样本中两个学生的百米测试成绩,已知m,n∈[13,14)∪[17,18],求事件“|m-n|>2”的概率.

(2)根据有关规定,成绩小于16秒为达标,如果男女生使用相同的达标标准,则男女生达标情况如附表:

- . .考试资料

- . -

根据表中数据,能否有99%的把握认为“体育达标与性别有关”?若有,你能否提出一个更好的解决方法来?

2

n?ad-bc?

附:K2=.

?a+b??c+d??a+c??b+d?

P(K2≥k0) k0 0.050 3.841 0.010 6.635 0.001 10.828 解 (1)成绩在[13,14)的人数有:50×0.04=2人, 设为a,b,

成绩在[17,18]的人数有:50×0.06=3人, 设为A,B,C,m,n∈[13,14)时有ab一种情况.

m,n∈[17,18]时有AB,AC,BC三种情况.

m,n分别在[13,14)和[17,18]时有aA,aB,aC,bA,bB,bC六种

情况.

基本事件总数为10,事件“|m-n|>2”由6个基本事件组成. 63

所以P(|m-n|>2)==.

105

- . .考试资料

- . -

(2)依据题意得相关的2×2列联表如下:

2

50×?24×12-6×8?K2=≈8.333>6.635,

32×18×30×20

故有99%的把握认为“体育达标与性别有关”. 故可以根据男女生性别划分达标的标准.

4.[2016·潍坊二模]甲、乙两人玩猜数字游戏,规则如下: ①连续竞猜3次,每次相互独立;

②每次竞猜时,先由甲写出一个数字,记作a,再由乙猜甲写的数字,记为b,已知a,b∈{0,1,2,3,4,5},若|a-b|≤1,则本次竞猜成功;

③在3次竞猜中,至少有2次竞猜成功,则两人获奖. (1)求甲、乙两人玩此游戏获奖的概率;

(2)现从6人组成的代表队中选4人参加此游戏,这6人中有且仅有2对双胞胎,记选出的4人中含有双胞胎的对数为X,求X的分布列和期望.

解 (1)记“甲、乙两人一次竞猜成功”为事件A,则P(A)=6+5×24=. 1

C1·C966

- . .考试资料

- . -

?4?5?4?304????则甲、乙两人获奖的概率P=C??2×+??3=.

?9?9?9?729

23

(2)由题意知,6人中选取4人,双胞胎的对数X的所有可能取值为0,1,2.

1

C1C2·C242·2

P(X=0)==, 4

C61521C1C11022?C2+C2·2?

P(X=1)===, 4

C61532

C2C212·

P(X=2)=4=,

C615

故X的分布列为

X P 0 4 151 2 32 1 154214E(X)=0×+1×+2×=. 153155

5.[2015·高考]A,B两组各有7位病人,他们服用某种药物后的康复时间(单位:天)记录如下:

A组:10,11,12,13,14,15,16; B组:12,13,15,16,17,14,a.

假设所有病人的康复时间相互独立.从A,B两组随机各选1人,A组选出的人记为甲,B组选出的人记为乙.

(1)求甲的康复时间不少于14天的概率;

(2)如果a=25, 求甲的康复时间比乙的康复时间长的概率; (3)当a为何值时,A,B两组病人康复时间的方差相等?(结论不要求证明)

- . .考试资料

- . -

解 设事件Ai为“甲是A组的第i个人”, 事件Bi为“乙是B组的第i个人”,i=1,2,…,7. 1

由题意可知P(Ai)=P(Bi)=,i=1,2,…,7.

7

(1)由题意知 ,事件“甲的康复时间不少于14天”等价于“甲是A组的第5人,或者第6人,或者第7人”,所以甲的康复时间不少于14天的概率是

3

P(A5∪A6∪A7)=P(A5)+P(A6)+P(A7)=. 7

(2)设事件C为“甲的康复时间比乙的康复时间长”.由题意知,

C=A4B1∪A5B1∪A6B1∪A7B1∪A5B2∪A6B2∪A7B2∪A7B3∪A6B6∪A7B6.

因此P(C)=P(A4B1)+P(A5B1)+P(A6B1)+P(A7B1)+P(A5B2)+P(A6B2)+10P(A7B2)+P(A7B3)+P(A6B6)+P(A7B6)=10P(A4B1)=10P(A4)P(B1)=. 49

(3)a=11或a=18.

6.某学校举行联欢会,所有参演的节目都由甲、乙、丙三名专业老师投票决定是否获奖.甲、乙、丙三名老师都有“获奖”、“待定”、“淘汰”三类票各一X.每个节目投票时,甲、乙、丙三名老师必须1

且只能投一X票,每人投三类票中的任何一类票的概率都为,且三3人投票相互没有影响.若投票结果中至少有两X“获奖”票,则决定该节目最终获一等奖;否则,该节目不能获一等奖.

(1)求某节目的投票结果是最终获一等奖的概率;

(2)求该节目投票结果中所含“获奖”和“待定”票票数之和X的分布列及数学期望.

解 (1)设“某节目的投票结果是最终获一等奖”这一事件为A,则事件A包括:该节目可以获两X“获奖”票,或者获三X“获奖”

- . .考试资料

- . -

票.

∵甲、乙、丙三名老师必须且只能投一X票,每人投三类票中的1

任何一类票的概率都为,且三人投票相互没有影响,

3

?1??2??1?7??2??13??3

∴P(A)=C????+C3??=.

?3??3??3?27

23

(2)所含“获奖”和“待定”票票数之和X的值为0,1,2,3.

?1??2??1?6??311??1??2

P(X=0)=??=;P(X=1)=C3????=;

?3?27?3??3?27?2??1?12?2???2??1??38

P(X=2)=C????=;P(X=3)=??=.

?3??3?27?3?27

23

因此X的分布列为

X P 0 1 271 6 272 12 273 8 2716128∴X的数学期望为E(X)=0×+1×+2×+3×=2.

272727277.[2016·XX模拟]为了解某地高中生身高情况,研究小组在该地高中生中随机抽出30名高中生的身高编成如图所示的茎叶图(单位:cm).

若身高在175 cm以上(包括175 cm)定义为“高个子”,身高在

- . .考试资料

- . -

175 cm以下(不包括175 cm)定义为“非高个子”.

(1)如果用分层抽样的方法从“高个子”和“非高个子”中抽取5人,再从这5人中选2人,那么至少有1人是“高个子”的概率是多少?

(2)用样本估计总体,把频率作为概率,若从该地所有高中生(人数很多)中选3人,用ξ表示所选3人中“高个子”的人数,试写出ξ的分布列,并求ξ的数学期望.

解 (1)根据茎叶图,有“高个子”12人,“非高个子”18人,51用分层抽样的方法,每个人被抽中的概率是=,

306

11

所以选中的“高个子”有12×=2人,“非高个子”有18×=

663人.

用事件A表示“至少有1名‘高个子’被选中”,则它的对立事-

件A表示“没有‘高个子’被选中”,

2C337

则P(A)=1-2=1-=. C51010

7

因此,至少有1人是“高个子”的概率是.

10

(2)依题意,抽取的30名学生中有12名是“高个子”,所以抽取122

1名学生是“高个子”的频率为=,频率作为概率,那么从所有高

3052

中生中抽取1名学生是“高个子”的概率是,又因为所取总体数量较

5多,抽取3名学生可看成进行3次独立重复试验,于是,ξ服从二项

?2???

分布B?3,?,ξ的取值为0,1,2,3.

5??

- . .考试资料

- . -

?2?2?2???327??2541

P(ξ=0)=C?1-?=,P(ξ=1)=C3·?1-?=,

5?1255?5?125?

0

3

?2???2?2?8??2??363??3

P(ξ=2)=C???1-?=,P(ξ=3)=C3??=.

5?125?5???5?125

2

3

因此,ξ的分布列如下:

ξ 0 27 1251 54 1252 36 1253 8 125P 27543686

所以E(ξ)=0×+1×+2×+3×=. 1251251251255

8.[2016·XX模拟]某煤矿发生透水事故时,作业区有若干人员被困,救援队从入口进入之后有L1,L2两条巷道通往作业区,L1巷道有1

A1,A2,A3三个易堵塞点,各点被堵塞的概率都是;L2巷道有B1,B2

233

两个易堵塞点,被堵塞的概率分别为,. 45

(1)求L1巷道中,三个易堵塞点最多有一个被堵塞的概率. (2)若L2巷道中堵塞点个数为X,求X的分布列及数学期望E(X),并按照“平均堵塞点少的巷道是较好的抢险路线”的标准,请你帮助救援队选择一条抢险路线,并说明理由.

解 (1)设“L1巷道中,三个易堵塞点最多有一个被堵塞”为事件

?1??1???3?1?211

A,则P(A)=C×??+C3××??=. 2?2?2?2?

0

3

(2)依题意,X的可能取值为0,1,2.

??3?3?????1

P(X=0)=?1-?×?1-?=,

4??5?10?

- . .考试资料

- . -

?3?3?3?????39

P(X=1)=×?1-?+?1-?×=,

5??4?5204?

339

P(X=2)=×=.

4520

所以,随机变量X的分布列为:

X P 0 1 101 9 202 9 2024927E(X)=0×+1×+2×=.

10202420

解法一:设L1巷道中堵塞点个数为Y,则Y的可能取值为0,1,2,3.P(Y?1?1??1?11???3?1?23??12

=0)=C×??=,P(Y=1)=C3××??=,P(Y=2)=C3×??2×=

2?2?8?2?8?2?2

0

3

3, 8

?1?1?3

P(Y=3)=C×??2?=8.

??

33

所以,随机变量Y的分布列为:

Y P 0 1 81 3 82 3 83 1 813313E(Y)=0×+1×+2×+3×=,因为E(X)

88882

L2巷道为抢险路线为好.

?1???解法二:设L1巷道中堵塞点个数为Y,则随机变量Y~B?3,?,

2??

13

所以E(Y)=3×=.

22

- . .考试资料

- . -

因为E(X)

- . .考试资料

解答题专项训练6 - 图文

-.-解答题专项训练六1.[2015·XX高考]某工厂36名工人的年龄数据如下表:(1)用系统抽样法从36名工人中抽取容量为9的样本,且在第一分段里用随机抽样法抽到的年龄数据为44,列出样本的年龄数据;(2)计算(1)中样本的均值x和方差s2
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
37ptm4n5e24qfr01784a35m4y31es801541
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享