《机械能守恒定律》检测题
一、单选题
1.一质点t=0时刻从原点开始沿x轴正方向做直线运动,其运动的v-t图象如图所示.下列说法正确的是( )
A.t=4s时,质点在x=1m处 B.t=3s时,质点运动方向改变
C.第3s内和第4s内,合力对质点做的功相同 D.0~2s内和0~4s内,质点的平均速度相同
2.如图所示,质量为m的物体静放在水平光滑平台上,系在物体上的绳子跨过光滑的定滑轮由地面以速度v0向右匀速走动的人拉着,设人从地面上且从平台的边缘开始向右行至绳和水平方向成30°角处,在此过程中人所做的功为
mv02A.
2B.mv0
22mv02C.
33mv02D.
83.把A、B两相同小球在离地面同一高度处以相同大小的初速度v0分别沿水平方向和竖直方向抛出,不计空气阻力,如图所示,则下列说法正确的是( )
A.两小球落地时速度相同
B.两小球落地时,重力的瞬时功率相同 C.从开始运动至落地,重力对两小球做的功不同
D.从开始运动至落地,重力对两小球做功的平均功率PA>PB 4.如图所示,质量为M的框架放在水平地面上,一轻质弹簧上端固定在框架上,下端拴一质量为m的小球,将小球向下拉动一段距离后释放,在小球向上运动的过程中,框架恰好没有跳起.则下列说法正确的是( )
A.框架、弹簧、小球构成的系统始终处于平衡状态 B.当弹簧处于原长时,小球速度最大 C.只有弹力和重力做功,小球机械能守恒 D.小球的加速度大小为
Mg?mg 的瞬间,框架对地面压力为零 m5.如图,质量为m的小球,从桌面上方高为h1的A点自由下落到地面上的B点,桌面高为h2,重力加速度为g,不计空气阻力。下列说法正确的是
A.取A点重力势能为0,小球落地时机械能为0 B.取A点重力势能为0,小球落地时机械能为mg(h1+h2) C.取桌面处重力势能为0,小球落地时机械能为mgh2 D.取地面处重力势能为0,小球落地时机械能为mgh1
6.如图所示,在与水平方向成θ角的恒力F作用下,行李箱沿水平方向移动了一段距离x。该过程中,力F对行李箱做的功是( )
A.Fx B.Fx sinθ C.Fx cosθ D.Fx tanθ 7.李大爷骑电动自行车沿平直公路行驶,因电瓶“没电”,故改用脚蹬车匀速前行.设李大爷与车的总质量为80 kg,人与车的速度恒为4m/s,骑行过程中所受阻力约为车和人总重的0.03倍,取g =10 m/s2,李大爷骑电动车做功的功率约为( ) A.300W B.200 W C.100 W D.10 W
8.下列几种情况中,甲、乙两物体的动能相等的是( ) A.甲的速度是乙的2倍,乙的质量是甲的2倍 B.甲的质量是乙的2倍,乙的速度是甲的2倍 C.甲的质量是乙的4倍,乙的速度是甲的2倍 D.以上说法都不对
9.关于机械能守恒,下列说法中正确的是 A.处于完全失重状态的物体,机械能一定守恒 B.加速度大小等于g的物体,机械能一定守恒 C.加速度大小不等于g的物体,机械能一定不守恒 D.匀速竖直上升的物体,机械能可能守恒
10.大扫除时,某同学将一张课桌向上搬起后再缓慢放下,此过程中该同学对课桌做功的情况是( ) A.一直做正功 C.一直做负功
B.先做正功,再做负功 D.先做负功,再做正功
11.如图所示,静止在水平地面上的物体在10N的水平恒力F作用下做匀加速直线运动。若运动过程中物体所受阻力f的大小恒为2N,则物体运动了5m时,其动能增加了
A.10J B.40J C.50J D.60J
12.一个物体自由下落,在第1s末、第2s末重力的瞬时功率之比为 A.1:1
B.1:2
C.1:3
D.1:4
二、多选题
13.如图所示,三个质量相等的小球a、b、c从图示位置分别以相同的速度v0水平向右抛出,最终都能到达D(3L,0)点。不计空气阻力,x轴所在处为地面,则可判断a、b、c三个小球( )
A.初始时刻纵坐标之比为9:4:1
B.在空中运动过程中,重力做功之比为3:2:1 C.在空中运动过程中,速度变化率之比为1:1:1 D.到达D点时,重力做功的瞬时功率之比为1:1:1
14.研究表明,均匀带电的球壳在球外空间产生的电场等效于电荷集中于球心处产生的电场,且壳内的场强处处为零.如图所示地面上空有一为半径为R的均匀带正电的网状球壳,一带正电的小球从球心处由静止释放,且恰好可以从正下方小孔P穿出.若取地面为零势能面,下列关于小球的动能Ek、重力势能Ep1、电势能Ep2、以及机械能E与离开球心的距离x的关系图象,可能正确的是( )
A. B. C. D.
15.在滑冰场上,甲、乙两小孩分别坐在相同的滑冰板上,原来静止不动,在相互猛推一下后分别向相反方向运动.假定两板与冰面间的动摩擦因数相同.已知甲在冰上滑行的距离比乙远,这是由于()
A.在推的过程中,甲推乙的力小于乙推甲的力 B.在推的过程中,甲推乙的时间小于乙推甲的时间
C.在刚分开时,甲的初速度大于乙的初速度 D.甲的质量小于乙的质量
16.若汽车的加速度方向与速度方向一致,当加速度减小时,则( ) A.汽车的速度仍在增大
C.当加速度减小到零时,汽车静止 三、实验题
17.(1)某学习小组用图甲所示的实验装置探究“动能定理”.他们在气垫导轨上安装了一个光电门B,滑块上固定一遮光条,滑块用细线绕过气垫导轨左端的定滑轮与力传感器相连,传感器下方悬挂钩码,每次滑块都从A处由静止释放.
B.汽车的速度也减小
D.当加速度减小到零时,汽车的速度达到最大
①某同学用游标卡尺测量遮光条的宽度d,如图乙所示,则d=__________mm. ②下列实验要求中不必要的一项是__________(请填写选项前对应的字母). A.应使滑块质量远大于钩码和力传感器的总质量 B.应使A位置与光电门间的距离适当大些 C.应将气垫导轨调至水平 D.应使细线与气垫导轨平行
③实验时保持滑块的质量M和A、B间的距离L不变,改变钩码质量m,测出对应的力传感器的示数F和遮光条通过光电门的时间t,通过描点作出线性图象,研究滑块动能变化与合外力对它所做功的关系,处理数据时应作出的图象是__________(请填写选项前对应的字母). A.作出“t-F图象”B.作出“t2-F图象” C.作出“t2-F-1图象”D.作出“t-1-F2图象”
四、解答题
18.如图所示,水平桌面上有一轻弹簧,左端固定在A点,自然状态时其右端位于B点.水平桌面右侧有一竖直放置的光滑轨道MNP,其形状为半径R=0.8m的圆环剪去了左上角135°的圆弧,MN为其竖直直径.用质量m1=0.4kg的物块将弹簧缓慢压缩到C点,释放后弹簧恢复原长时物块恰停止在B点.用同种材料、质量为m2=0.2kg的物块将弹簧缓慢压缩到C点释放,物块过B点时速度为6m/s,物块与桌面的动摩擦因数μ=0.4,B、D间水平距离SBD=2.5m,物块
人教版高中物理必修2第七章《机械能守恒定律》检测题(包含答案)



