青海省2020年高考物理一轮基础复习: 专题32 测定金属的电阻率 电路分析D卷
姓名:________ 班级:________ 成绩:________
一、 填空题 (共3题;共9分)
1. (3分) (2016高二上·蒲城期中) 如图1中给出的是用螺旋测微器测量一金属薄板厚度时的示数,此读数应为________mm;如图2游标卡尺读数为________cm,一个电流表的满偏电流值Ig=0.6A,面板如图3所示,指针现在的电流示数是________A.
2. (2分) (2017高二上·芗城期末) 某实验小组在“测定金属电阻率”的实验过程中,正确操作获得金属丝的直径读数是________mm.
3. (4分) (2017高二上·泉州期末) 某同学设计的可调电源电路如图(a)所示,R0为保护电阻,P为滑动变阻器的滑片,闭合电键S.
①用电压表测量A、B两端的电压;将电压表调零,选择0~3V档,示数如图(b),电压值为________V.
第 1 页 共 15 页
②在接通外电路之前,为了保证外电路的安全,滑片P应先置于________端. ③要使输出电压U变大,滑片P应向________端.
④若电源电路中不接入R0 , 则在使用过程中,存在________的风险(填“断路”或“短路”)
二、 实验探究题 (共10题;共62分)
4. (6分) (2017·淄博模拟) 某物理兴趣小组设计了如图a所示的欧姆表电路,通过控制电键S和调节电阻箱,可使欧姆表具有“×1”和“×10”两种倍率.所用器材如下:
A.干电池:电动势E=l.5V,内阻r=0.5Ω B.电流表 G:满偏电流Ig=1mA,内阻Rg=150Ω C.定值电阻R1=1200Ω
D.电阻箱R2和R3:最大阻值都为999.9Ω E.电阻箱R4:最大阻值9999Ω
F.电键一个,红、黑表笔各1支,导线若干
(1) 该实验小组按图a正确连接好电路.当电键S断开时,将红、黑表笔短接,调节电阻箱R2=________Ω,使电流表达到满偏,此时闭合电路的总电阻叫做欧姆表的内阻R内,则R内=________Ω,欧姆表的倍率是________(选填“×1”、“×10”).
(2) 闭合电键S:
第 2 页 共 15 页
第一步:调节电阻箱R2和R3,当R2=________Ω且R3=________Ω时,将红、黑表笔短接,电流表再次满偏; 第二步:在红、黑表笔间接入电阻箱R4,调节R4,当电流表指针指向图b所示的位置时,对应的欧姆表的刻度值为________Ω.
5. (3分) (2017高二上·通渭期末) 某同学测量阻值约为25kΩ的电阻Rx , 现备有下列器材: A.电流表(量程100 μA,内阻约为 2kΩ); B.电流表(量程500 μA,内阻约为300Ω); C.电压表(量程15V,内阻约为100kΩ); D.电压表(量程50V,内阻约为500kΩ); E.直流电源(20V,允许最大电流1A); F.滑动变阻器(最大阻值1kΩ,额定功率1W); G.电键和导线若干.
电流表应选________,电压表应选________.(填字母代号)
该同学正确选择仪器后连接了以下电路,为保证实验顺利进行,并使测量误差尽量减小,实验前请你检查该电路,指出电路在接线上存在的问题:
①________; ②________.
6. (7分) (2017高二上·绵阳期中) 某同学探究电阻丝的电阻与哪些因素有关.有如下器材:
第 3 页 共 15 页
A.电源E(电动势为4V);
B.电流表A1(量程5mA,内阻约为10Ω); C.电流表A2(量程0.6A,内阻约为1Ω); D.电压表V1(量程3V,内阻约为1kΩ); E.电压表V2(量程15V,内阻约为3kΩ); F.滑动变阻器R1(阻值0~2Ω); G.滑动变阻器R2(阻值0~20Ω); H.开关及导线若干.
他对电阻丝做了有关测量,数据如下表所示. 编号 金属丝直径D/mm 1 0.30 金属丝直径的平方D2/mm2 0.09 金属丝长度L/cm 50.00 7.15 电阻R/Ω (1) 图是测量电阻丝电阻时的备选原理图,则该同学应选择电路________(选填“甲”或“乙”)进行测量.选用的器材代号为________
(2) 请写出电阻R与L、D间的关系式R=________(比例系数用ρ表示).
7. (3分) (2017高二上·儋州期末) 在“测定金属的电阻率”的实验中,测定阻值约为3﹣5Ω的金属丝的电阻率,实验中所用的电压表规格:量程0﹣3V、内阻3kΩ;电流表规格:量程0﹣0.6A、内阻0.1Ω;还有其他一些器材:
(1)
在给定的方框内画出实验电路图;
第 4 页 共 15 页
(2)
用螺旋测微器测得金属丝的直径如图所示,可知金属丝的直径d=________mm;
(3)
实验中还应测出的物理量是________;电阻率的计算公式为ρ=________.
8. (7分) (2019·南充模拟) LED绿色照明技术已经走进我们的生活.某实验小组要精确测定额定电压为3V的LED灯正常工作时的电阻,已知该灯正常工作时电阻大约500Ω,电学符号与小灯泡电学符号相同.实验室提供的器材有:
A.电流表A1(量程为0至50mA,内阻RA1约为3Ω) B.电流表A2(量程为0至3mA,内阻RA2=15Ω) C.定值电阻R1=697Ω D.定值电阻R2=1985Ω
E.滑动变阻器R(0至20Ω)一只
F.电压表V(量程为0至12V,内阻RV=1kΩ) G.蓄电池E(电动势为12V,内阻很小) F.开关S一只
第 5 页 共 15 页
青海省2020年高考物理一轮基础复习: 专题32 测定金属的电阻率 电路分析D卷



