: 号 学线 : 名 姓 订 : 级 班 业 专 装 : 系 院 定量分析化学模拟试卷(五)
一、 单项选择题:(共15题,每小题2分,共30分)
1、差减法称量最适合于称量: ( )
A、性质稳定的样品 B、易吸水、易与CO2作用的样品 C、极毒样品 D、腐蚀天平称盘的样品 2、下列操作正确的是( )
A、 把碘标准溶液放在碱式滴定管中 B、 KMnO4标准溶液放在酸式滴定管中 C、 把Na2CO3标准溶液从酸式滴定管中放出 D、 K2Cr2O7标准溶液从碱式滴定管中放出 3、下面数值中,有效数字为4位的是( )
E、 ω(Ca)=25.30% B、pH=10.50 C、pM=10.10 D、c(H+)=0.0130mol·L-1 4、定量分析中精密度和准确度的关系是( )
F、 准确度是保证精密度的前提
G、 分析中首先要求准确度其次才是精密度 H、 分析中只要求准确度不要求精密度
I、 只有消除了系统误差后,精密度高,准确度才好
5、用0.1000mol·L-的NaOH标准溶液滴定0.1000 mol·L-的EDTA溶液,在滴定曲线上,可能有几个突跃范围(EDTA的K
θa 1
=1.0×10-2, K
θa,2=2.1
×10-3, Kθa,3=6.9×10-7, Kθa,4=5.5×10-11) ( )
A、4个 B、3个 C、 2个 D、1个 6、在滴定一未知弱酸接近终点时,为什幺要煮沸溶液( ) A、驱除氧气 B、驱除氢气
C、驱除CO2 D、由于溶液加热时更易看到终点 7、摩尔法测定Cl-时,用什么作指示剂( )
第1页共4页
A、 Fe3+ B、二苯胺磺酸钠 C、二甲酚橙 D、K2CrO4 8、用佛尔哈德法测定Br-含量,没有过滤分离,也没有加入硝基苯,其测定会( )
A、偏高 B、偏低 C、 无影响 D、不能确定 9、用EDTA滴定法测定水中钙镁的含量时,加入三已醇氨消除Fe3+,Al3+ 的干扰是为了防止( )
A、指示剂发生僵化作用 B、指示剂发生封闭作用 C、指示剂发生氧化变质 D、沉淀转化
10、用EDTA间接法测定SO42-含量时,加入少量Mg2+标准溶液的作用是( )
A、使BaY2-更稳定 B、防止指示剂氧化变质 C、防止指示剂封闭 D、使终点变色明显 11、K2Cr2O7标准溶液滴定Fe2+时,用二苯胺磺酸钠作指示剂,若在实验中忘记加H3PO4,则测定结果可能会( )
A、偏高 B、偏低 C、不影响 D、更准确 12、间接碘量法测Cu2+时加入NH4SCN的作用是( )
A、防止沉淀转化 B、减少碘的挥发 C、防止氧化变质 D、减少沉淀对I2的吸附 13、某有色溶液,当浓度为c时,其透光率为T,若其它条件不变,而浓度为3c时,其透光率为( )
A、3T B、T/1000 C、1000T D、T3
14、当样品溶液无色,而显色剂及试剂有色时,参比溶液应选择( )
A、试剂空白 B、溶剂空白 C、样品空白 D、蒸馏水 15、硫酸铜溶液呈现兰色是由于它吸收了白光中的何种光波( )
A、兰色光波 B、绿色光波 C、黄色光波 D、紫色光波
第2页共4页
二、填空题(共30空,每空1分,共30分)
1、在滴定分析中为了使分析结果的相对误差≤0.1%称样量必须在 g,
用去0.3000 mol·mL –1HCl 溶液18.02 mL滴定至终点,再以甲基橙为指示剂继续滴定,又用去19.50 mL。计算试样中Na3PO4和Na2HPO4的质
θ量百分数(H3PO4:Kθa,1 =7.6×10-3 ,Ka,2=6.3×10-8 ,Kθa,3=4.4×10-13,
滴定剂的用量必须 mL 。
2、根据误差的性质和来源,误差可分为 和 称量样品时使用了一个已经磨损了的砝码,属于 误差;天平零点稍有变动,
属于 误差;用EDTA滴定Ca2+
时,所用的NaOH溶液中含有少量
的Ca2+
,属于 误差。
3、酸碱滴定法中,酸碱指示剂的理论变色点 变色范
围 。
4、用0.1000 mol·L-HCl滴定同浓度的Na2CO3至化学计量点时,溶液的pH
值为 这时应选 为指示剂(已知H2CO3:Kθa,1= 4.2
×10-7,Kθ-11a,2 =5.6×10 ,H2CO3的饱和浓度为0.040 mol·L-1
)
5、在沉淀滴定法中,用佛尔哈德法测Ag+,Fe3+浓度过大,测定结果 ,
用佛尔哈德法测Cl—,Fe3+浓度过大,测定结果 。
6、在配位滴定法中,由于 的存在,使 参加主反应的能力降低的效应称为酸效应;由于 的存在,使 参加主
反应的能力降低的效应称为配位效应。
7、碘量法的误差主要来源 、 。
8、分光光度计的种类和型号繁多,但都是由下列基本部件组成:
。
9、在分光光度法中,当吸光度为 浓度的测量相对误差最小。
10、电位分析法中,测定溶液pH值时,构成测量电池的两个极中常用
为参比电极, 为指示电极,直接电位法测定pH值的计算公
式 ; 在电位滴定法中三种确定终点的方法
是 , ,
三、 计算题(共四大题,每题10分,共40分)
1、 称量含有Na3PO4和Na2HPO4的试样1.0100g,溶解后以酚酞为指示剂,
第3页共4页
M(Na3PO4)=163.94 g.mol-1,M(Na2HPO4)=141.95 g·mol-1
2、 称取某一含硫试样0.4110g,经处理溶解后,使所有的硫转变为SO42-,
在此溶液中加入0.05000 mol·mL –1BaCl2溶液25.00 mL,沈淀完全后,在适当的酸度条件下,用浓度为0.02000 mol·mL –1的EDTA溶液滴定剩余的Ba2+,消耗28.30 mL,求试样中含硫的百分含量?(MS=32.07 g·mol-1 )
3、 用K2Cr2O7标准溶液滴定1.000g样品中的铁。问1L K2Cr2O7溶液中含有
多少克K2Cr2O7时,才能使滴定管读到的体积(mL)恰好等于样品中Fe
的质量分数(用百分数表示)。
已知:M(K2Cr2O7)=294.2g·mol-1 M(Fe)=55.85 g·mol-1 4、 称取纯Fe0.500g溶解后定容到1L作为铁标准溶液。取其10.00mL稀释
到100mL,取5.00 mL显色并定容到50.00mL,测的吸光度为0.230。称
取试样1.50g ,溶解并定容250.0 mL,取5.00 mL如前进行显色测定,
吸光度为0.200,求试样中Fe的百分含量?
第4页共4页
定量分析化学模拟试卷(五)答案
一、选择题(共15题,每题2分,共30分)
1、D 2、B 3、A 4、D 5、C 6、C 7、D 8、C 9、B 10、D 11、B 12、D 13、D 14、A 15、C
二、填空题(共30个空,每空1分,共30分)
1、≥0.2 ; ≥20
2、系统误差、偶然误差、系统、偶然、系统 3、pH=pKθa(HIn),pH=pKθa(HIn)±1 4、3.89,甲基橙 5、偏低,偏高
6、H+,配位体,其他配位剂,金属离子 7、I2易挥发,I-1被空气中的O2氧化
8、光源、单色器、、吸收池、检测器、显示器 9、0.434
10、甘汞电极、pH玻璃电极、pHx=pHs+(Ex- Es)/0.0592V、E—V曲线、△E/△V—V曲线、△2E/△2V—V曲线。
三、计算题(共4大题,每题10分、共40分)
1、(10分)
解:HCl滴定产物为Na2HPO4时,
pH=1/2(pKθa,2 +pKθa,3)=9.28,则酚酞指示剂变色时,产物为Na2HPO4
(2分)
HCl滴定产物为Na1H2PO4时,
第1页共4页 pH=1/2(pKθa,2 +pKθa,1)=4.66,则变色时,产物为Na1H2PO4
(2分)
Na3PO4 + Na2HPO4 ……………………加入酚酞
V1 HCl V1=18.02ml
Na2HPO4 Na2HPO4 ………………………酚酞变色 ,加入甲基红
V1 HCl (V2-V1)HCl V2=19.50 ml
Na1H2PO4 Na1H2PO4 ………………………甲基红变色 (2分)?(Na3PO4)?c( HCl)V(1HCl)M(Na3PO4)m?10000s0.3000mol.L?1?18.02?10?3?L?163.94g.mol1.010g?10000
?87.75%(2分)
?(Nac(HCl)V(2HCl)?V(1HCl)?M(Na2HPO4)2HPO4)??m?10000s0.3000.mol.L?1?(19.50?18.02)?10?3L?141.95.g.mol?1?.010g?100010?6.24%(2分)
2、有关反应方程式:SO2?4+Ba2+(过量)Ba SO4↓
Ba2+(剩余量)+H2Y2-= Ba Y2-+2H+ (2分)
则有:n(S)= n(SO2?4)=n(BaCl2)= n(EDTA) (2分)
?(s)??c(BaCl2)V(BaCl2)?c(EDTA)V(EDTA)?M(s)?1000m(s)0(4分)
?5.34%(2分)第2页共4页
《定量分析化学》模拟试卷五及答案



