甘肃省陇南市2020届高三物理下学期第二次诊断考试试题(含解析)
第Ⅰ卷(选择题 共126分)
一、选择题:本题共8小题,每小题6分。在每小题给出的四个选项中,第1~4题只有一项符合题目要求,第5~8题有多项符合题目要求。全部选对的得6分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
1. 下列说法正确的是( )
A. 只要有光照射在锌板上,就会有光电子逸出 B. 玻尔认为,电子的轨道是连续的 C. 太阳的巨大能量是核裂变产生的 D. 原子核衰变时电荷数和质量数都是守恒 【答案】D 【解析】
【详解】A.只有当入射光的能量大于锌板的逸出功时才会有光电子逸出,选项A错误; B.玻尔认为,电子的轨道是不连续的,选项B错误; C.太阳的巨大能量是核聚变产生的,选项C错误;
D.原子核衰变时电荷数和质量数都是守恒的,选项D正确。 故选D。
2. 一坐在火车上的同学在火车进站前发现铁路边有等距电线杆,于是从某根电线杆经过他面前(可视为该同学与电线杆相遇)时开始计时,同时记为第1根电线杆,5s时第10根电线杆恰好经过他面前,火车在25s时停下,此时恰好有1根电线杆在他面前。若火车进站过程做匀减速直线运动,则火车速度为0时,在地面前的电线杆的根数为( ) A. 第18根 【答案】D 【解析】
B. 第22根
C. 第25根
的D. 第26根
- 20 -
【详解】设相邻两根电线杆之间的距离为l,根据逆向思维,将火车的运动看做为做初速度为零的匀加速直线运动,运动时间为25s,取5s为一个周期,则每个周期内所走位移之比为1:3:5:7:9,第5个周期内的位移为9l,则总位移为
x?25?9l?25l 9即总共有26根电线杆,所以在地面前的电线杆的根数为第26根,D正确ABC错误。 故选D。
3. 如图所示,abcd为水平固定的足够长的“?”形金属导轨,间距为L,导轨间有垂直于导轨平面的匀强磁场,磁感应强度大小为B,导轨电阻不计。足够长的金属棒MN倾斜放置,与导轨成夹角?=30°,金属棒单位长度的电阻为r,保持金属棒以速度v垂直于杆匀速运动(金属棒尚未脱离导轨),金属棒与导接触良好,则通过金属棒中的电流为( )
A.
Bv 4rB.
Bv 2rC.
Bv rD. 3Bv r【答案】C 【解析】
【详解】导体切割磁感线运动产生的感应电动势为
E?Blv?B导体的电阻为
Lv?2BLv sin?R?r电路中感应电流的大小为
L?2rL sin?I?C正确ABD错误。 故选C。
E2BLvBv?? R2rLr4. 2019年12月7日,在6小时之内,太原卫星发射中心进行了两次航天发射,共发射了7颗卫星,这是中国航天的新纪录。若这7颗卫星都绕地球做匀速圆周运动,已知其中两颗卫星绕地球做匀速圆周运动的周期之比为1:2,则下列说法正确的是( ) A. 这两颗卫星绕地球做匀速圆周运动的轨道半径之比为1:2 B. 这两颗卫星绕地球做匀速圆周运动的线速度大小之比为32:1 C. 这两颗卫星绕地球做匀速圆周运动的向心加速度大小之比为32:1 D. 这7颗卫星中必定有一颗卫星的轨道平面不经过地心
- 20 -
【答案】B 【解析】 【详解】A.已知
T11?,根据开普勒第三定律可知 T22r13r23? T12T22解得
r1T11?3(1)2?3?3 r2T244A错误; B.根据v?2?r可知 T3v1r1T212 ???3?2?v2r2T114B正确;
C.万有引力提供加速度
G解得
Mm?ma 2rGM r2a?向心加速度之比为
3a1r2242316 ?2?()?a2r111C错误;
D.卫星绕地球做匀速圆周运动,万有引力完全提供向心力,所以这7颗卫星均以地心为圆心做圆周运动,D错误。 故选B。
5. 如图所示,A、B、C、D是立方体的四个顶点,在A、B、D三个点各放一点电荷,使C点处的电场强度为零。已知A点处放的是电荷量为Q的正点电荷,则关于B、D两点处的点电荷,下列说法正确的是( )
- 20 -
A. B点处的点电荷带正电 C. B点处的点电荷的电荷量为【答案】C 【解析】
B. D点处的点电荷带正电
26Q 9D. D点处的点电荷的电荷量为Q
13【详解】A.A点处放的是电荷量为Q的正点电荷,若B点处的点电荷带正电,根据场强叠加可知,在D点无论是放正电还是负电,C点的场强都不可能为零,选项A错误;
B .若D点处的点电荷带正电,则根据场强叠加可知,在B点无论是放正电还是负电,C点的场强都不可能为零,选项B错误;
CD.设正方体边长为a,BC与AC夹角为θ,由叠加原理可知,在BD两点只能都带负电时,C点的合场强才可能为零,则
kQBQcos??k 223a2aQQk2sin??kD 3aa22sin??1其中cos??, 33解得
QB?26Q 93Q 9QD?选项C正确,D错误。 故选C。
6. 如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数之比为10:1,原线圈接有有效值U1=220V的正弦交流电。保持电压U1不变,P为滑动变阻器的滑片,闭合开关S,灯泡L正常发光。下列说
- 20 -
法正确的是( )
A. 灯泡L的额定电压为22V
C. 只断开开关S时,变压器的输出电压变小 率变小 【答案】AB 【解析】
B. 只断开开关S时,通过R0的电流不变 D. 只将P向上滑动时,变压器的输入功
U1n1?可知灯泡两端电压为 【详解】A.根据理想变压器的电压规律
U2n2U2?A正确;
B.只断开开关S时,副线圈两端电压不变,滑动变阻器和R0总电阻不变,根据欧姆定律可知通过R0的电流不变,B正确;
C.只断开开关S时,根据A选项分析可知变压器的输出电压不变,C错误;
n21U1??220V?22V n110U2D.只将P向上滑动时,滑动变阻器阻值减小,副线圈部分电路总电阻减小,根据P?可
R知副线圈部分功率增大,所以变压器输入功率增大,D错误。 故选AB。
7. 如图所示,A、B、C三个小圆柱质量均为m,A与B和A与C之间均有轻杆,轻杆均通过轻小铰链(图中未画出)与A、B、C连接,B、C间用原长为L0的轻弹簧连接,将它们放置在光滑水平面上,平衡时A、B、C恰好在直角三角形的三个顶点上,且∠ABC=30?,此时B、C间弹簧的长度为L(弹簧的形变量在弹性限度内)。已知重力加速度为g,下列说法正确的是( )
- 20 -
甘肃省陇南市2020届高三物理下学期第二次诊断考试试题含解析



