好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

学校对口招生考试电子电工类专业综合知识模拟试题(一)资料

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

湖南省2011年普通高等学校对口招生考试

电子电工类专业综合知识模拟试题(一)

本试题共13页,共5答题,50小题,时量:150分钟,满分:390分

得分 评分人 复评人 一、单选题(每一小题中只有一个答案是正确的,多选不给分。本大题共20小题,每个小题6分,共120分)

1、有一电源分别接8Ω和2Ω电阻,单位时间内放出的热量相量(导线电阻不计),则电源内阻为-----------------------------------( )

图2 图4

3、四个电容器串联,C1=30μF,耐压50V,C2=20μF;耐压20V;C3=20μF,耐压40V;C4=30μF;耐压40V,当外加电压不断升高时,先击穿的是-----------------------------------------------------( )

A、 C1

B、 C2

C、 C3

D、C4

4、如图4所示的闭合电导线管中放有条形磁铁,将条形磁铁取出时,电流计a有自上而下的电流通过,则下列情况中----------------( ) (1)磁铁上端为N极,向上运动 (2)磁铁下端为N极,向上运动 (3)磁铁上端为N极,向下运动 (4)磁铁下端为N极,向下运动

A、只有(1)、(2)正确 C、只有(1)、(4)正确

B、只有(1)、(3)正确 D、只有(2)、(3)正确

2A 2Ω A、1Ω B、 2Ω A、 电压V

C、 4Ω D、8Ω

2、如图2所示,开关S由打开闭合,电路内发生变化的是-----( )

B、 电流I C、电压源功率 D、电流源功率

3Ω S+U 4Ω 1V-+ -2Ω I a1ΩI5、如图5所示,直导体L1垂直L2,L1与L2绝缘,O为L2的中点,下列说法正确的是------------------------------------------( )

A、L2有向下运动的趋势 B、L2所受电磁合力为零,不运动

C、L2有逆时针运动的趋势 D、L2有顺时针运动的趋势

图5 图9

6、已知并联支路电流iab1=103sin(?t?30?)A , iab2=10sin(?t?60?)A,则总电流iab=------------------------------------------------( )

A、20sinωtA

B、20sin(ωt-30°)A

C、202sin?tA

D、0

7、关于谐振电路,下列说法正确的是--------------------------( )

A、谐振时,电源与电路不发生能量转换。 B、谐振时,电路中的电阻消耗的能量为零。

C、品质因数Q越高越好,其通频带越宽,选择性越好。 D、品质因数Q与电感系数L成正比。

8、有一理想变压器,输入交流电压的最大值为196V。另有负载电阻接在20V直流电压上,消耗功率为P,将它接入此变压器的次级电路中,消耗功率为P/4,则这个变压器的原副绕组的匝数比为---------------------------( )

A、1∶14 B、14∶1 C、19.6∶1 D、10∶1 9、如图9所示,电路中保持电源电压的幅值不变,当频率由f1升高至f2时,电流表和电压表的读数变化情况是----------------------------( )

A、电压表和电流表的读数均变大 B、电流表和电压表的读数均变小 C、电流表读数变小,电压表变大 D、电流表读数变大,电压表变小 10、在负载为三角形连接的对称三相电路中,各线电流与相电流的关系是------------------------------------------------------------( )

A、大小、相位都相等

B、大小相等、线电流超前相应的相电流90

0

C、线电流大小为相电流大小的3倍、线电流超前相应的相电流30? D、线电流大小为相电流大小的3倍、线电流滞后相应的相电流30? 11、图11所示电路的二极管是理想器件,AO两端的电压UAO为----------( )

A、4V B、-10V

C、-4V D、0V

VD A A 4V 5kΩ B & C 10V O & & F

1 图11 图12 12、图12所示电路的逻辑表达式为------------------------------( A、F?AB B、F?BC C、F?AC D、F?ABC 13、图13所示电路中,已知A?1,JK触发器的功能是--------------( A、计数 B、置1 C、置0 D、保持

A & J Q C C K Q

图13 图14

14、图示电路,要使电路能够产生振荡,则A、B、C、D四应连接-----( A、A-B,C-D B、A-C,B-D

C、A-D,B-C

D、无论如何连接都不能产生振荡15、某放大器的幅频特性如图,则该放大器的通频带为---------------( A、70MHZ

B、80MHZ

C、90MHZ

D、100MHZ

图15 图17

16、满足使T触发器的次态为1的组合是-------------------------(

A、T=0,Q=0

B、T=1,Q=1

) )

) )

C、T=Q,Q=0 D、T=Q,Q=1

17、某门电路的输入信号A和B,输出信号Y的波形如图17所示,该门电路是--------------------------------------------------------------( )

A、或非门

B、与非门

C、同或门

D、异或门

18、三极管3AX80的正常用途是----------------------------------( )

A、低频小功率放大 C、高频大功率放大

B、高频小功率放大 D、低频大功率放大

19、示波器上显示的两个正弦信号的波形如图19所示,已知时基因数“t/div”开关置于10ms/div档,水平扩展倍率k=10,Y轴偏转因数“V/div”开关置于10mV/div档,则信号的周期及两者的相位差分别是-----------------( )

A、 9ms,4° C、90ms,4°

图19

图20

D、F=A?B

20、图20所示电路对应的逻辑函数式是---------------------------( )

A、F=A?B

得分 评分人 复评人 A B ●

B、9ms,40° D、90ms,40°

rcT F B、F=A?B C、F=A?B

二、填空题(将正确答案填在题内横线上,每空6分,共60分)

21、如图21所示,A、B两点间的等效电阻RAB=___________Ω。 22、如图22所示,其开路电压UOC=_______V。

23、 RLC串联电路的端电压u?102sin(2500t?100)V,当C=8F时,电路消耗的功率最大Pm=100W,则L=________mH。

图21 图22

24、一台三相异步电动机的铭牌数据:功率4KW,电压380V,功率因数0.77、效率0.84,则三相异步电动机的额定电流IN=_______A。

25、一台单相变压器额定容量为SN=15kVA,额定电压为10kV/230V,满载时负载阻抗|Z|=3.45Ω,cos?=0.85,则变压器满载时,其输出的有功功率为_______W。

26、某三极管的极限参数PCM=150mW,ICM=100mA,U(BR)CEO=30V。若它工作时电压UCE=10V,则工作电流IC不得超过 mA。

27、对于图27所示的复合管,设V1的输入电阻为rbe1,V2的输入电阻为rbe2,则复合管的输入电阻rbe为 。

图27 图28

28、如图28所示电路中,输入A与输出F的逻辑关系式为____ ____。 29、集成双向移位寄存器74LS194应用电路如图29所示,设电路初始状态为Q0Q1Q2Q3=1000,经过两个CP脉冲作用后,电路状态为Q0Q1Q2Q3=_________。 30、555定时器组成的施密特触发器电路如图30所示,其回差电压ΔV=___ ______V。

V1 V2

学校对口招生考试电子电工类专业综合知识模拟试题(一)资料

湖南省2011年普通高等学校对口招生考试电子电工类专业综合知识模拟试题(一)本试题共13页,共5答题,50小题,时量:150分钟,满分:390分得分评分人复评人一、单选题(每一小题中只有一个答案是正确的,多选不给分。本大题共20小题,每个小题6分,共120分)1、有一电源分别接8Ω和2Ω电阻,单位时间内放出的热量相量
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
373r58cb728mpoj7ocb09o8y29wtcx00z26
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享