P15第三章 变动成本法
1、某公司只生产销售一种产品,计划年度生产量为4000件,销售量为3500件,期初存货为零。预计发生直接材料20000元,直接人工32000元,单位变动制造费用6元/件。固定制造费用28000元。
要求:根据以上资料,分别采用变动成本法和完全成本法计算计划年度的期末产品存货成本。 解: 变动成本法=(20000+32000+6*4000)/4000*(4000-3500)=19*500=9500
完全成本法=(20000+32000+6*4000+28000)/4000*(4000-3500)=26*500=13000 5.P16已知:某企业生产一种产品,第一年、第二年的生产量分别为170000件和140000件,销售量分别为140000件和160000件,存货的计价采用先进先出法。每单位产品的售价为5元,生产成本资料如下:每件变动生产成本3元,其中包括直接材料1.30元,直接人工1.50元,变动性制造费用0.20元;固定性制造费用每年的发生额为150000元。变动性销售与管理费用为销售收入的5%,固定性销售与管理费用发生额为65000元,两年均未发生财务费用。 要求:
(1)分别按变动成本法和完全成本法计算并确定第一年和第二年的税前利润。
(2)具体说明第一年和第二年分别按两种成本计算方法剧以确定的税前利润 发生差异的原因
(3)具体说明采用完全成本法计算确定的第一年和第二年税前利润发生差异的原因 (4)设立有关帐户,按变动成本法计算以反映第一年和第二年发生的有关业务并通过“存货中固定制造费用”帐户,在帐户体系中按完全成本法计算确认第一年和第二年对外编制的利润表中的净利润和资产负债表产成品项目列示的 解析:
按完全成本法计算的第一年和第二年的营业利润见表3-6单位:元 注:第一年生产成本=(3+150000/170000)×170000=660000(元) 第二年生产成本=(3+150000/140000)×140000=570000(元) 第一年期末存货成本=(3+150000/170000)×30000=116471(元) 第二年期末存货成本=(3+150000/140000)×10000=40714(元) 按变动成本法计算的第一年和第二年的营业利润见表3--7。 表3-6 完全成本法下的利润表单位:元
期间项目 第一年 第二年
营业收入 减:营业成本 期初存货成本 本期生产成本
5×140000=700000 0 660000
5×160000=800000 116 471 570 000 686 471 40 714 645 757 154 243
可供销售的商品成本 660000 期末存货成本 营业成本合计 营业毛利 减:营业费用 营业利润
116471 543529 156471
65000+700000×5%=100000 65000+800000×5%=105000 56471
49243
表3-7变动成本法下的利润表单位:元
期间 项目 销售收入 减:变动成本 变动生产成本 变动销售及管理费用 变动成本合计 贡献边际 减:固定成本 固定性制造费用 固定性销售管理费用 固定成本合计 700000 140000×3=420000 700000×5%=35000 455000 245000 150000 65000 215000
第一年 第二年 800000 l60000×3=480000 800000×5%=40000 520000 280000 150000 65000 215000
营业利润 30000 65000 (2) 第一年按完全成本法计算的营业利润比按变动成本法计算的营业利润增加了2647l元(56471—30000),是因为在完全成本法下,当年期末存货吸收了26471元(150000/170000×30 000)的固定性制造费用并结转到第二年。 第二年按完全成本法计算的营业利润比按变动成本法计算的营业利润减少了15757元(49243—65000),是因为在完全成本法下,期末存货吸收了10714元(150000/140000×10000)的固定性制造费用结转到下一年度,同时期初存货又释放了第一年的26471元(150000/170000×30000)固定性制造费用,两个因素相抵后,使第二年营业利润减少15757元(10714—26471)。
( 3)在完全成本法下,第二年比第一年净增加固定性制造费用(-75757)元,所以利润反而减少(7228)元,销售量与利润脱节
要求:(1)根据上述资料,分别采用变动成本计算法和完全成本计算法计算确定第一年和第二年的税前利润。(2)具体说明第一年和第二年分别采用两种成本计算方法据以确定的税前利润发生差异的原因。(3)具体说明采用完全
成本计算法所确定的第一年和第二年税前利润发生差异的原因。 (1)第一年:
变动成本法下:税前利润=140000*5-(140000*3+140000*5*5%)-(150000+65000)=30000
完全成本法下:税前利润=140000*5-[140000*3+140000*(150000/170000)]-(140000*5*5%+65000)=56471 第二年:
变动成本法下:税前利润=160000*5-(160000*3+160000*5*5%)-(150000+65000)=65000
完全成本法下:税前利润=160000*5-[160000*3+(170000-140000)*(150000/170000)+130000*(150000/140000)]-(160000*5*5%+65000)=
(2)在变动成本法下,第二年的利润比第一年的增加( )元,是因为第二年的销量比第一年增加 20000件,边际贡献额增加了() 元,而固定成本保持不变,所以,利润增加了()元。
(3)在完全成本法下,第二年比第一年净增加固定性制造费用()元,所以利润反而减少()元,销售量与利润脱节。
设某厂生产一种产品,第一,第二年得生产量分别为170000件和140000件,销售量都是140000见,存货的计价采用先进先出法,每单位产品的售价为5元,生产成本:每件产品变动成本为3元(其中包括直接材料1.3元,直接人工1.5元,变动性制造费用0.2元):固定性制造费用每年的发生额为150000元,销售与行政管理费:变动性费用为销售收入的5%,固定性费用每年发生额为65000元.
要求(1)根据上诉资料,分别采用变动成本法和完全发计算确定第一年和第二年得净收益.
(2)具体说明第一年和第二年分别采用两种成本计算方法确定的净收益发生差额的原因. 解:(1)第一年: 变动成本计算:
边际贡献总额=销售收入总额-变动成本总额
=140000*5-(140000*3+140000*5*5%) =245000元
税前利润=边际贡献总额-期间成本总额
=245000-(150000+65000)=30000元 第二年:
变动成本计算:
边际贡献总额=销售收入总额-变动成本总额
? =140000*5-(140000*3+140000*5*5%) =245000元 税前利润=边际贡献总额-期间成本总额
=245000-(150000+65000)=30000元 第一年:
完全成本计算:
税前利润=销售毛利总额-营业费用总额
=140000*5-[140000*3+140000*(150000/170000)]-(140000*5*5%+65000) =56471元 第二年
? 完全成本计算:
? 税前利润=销售毛利总额-营业费用总额
=140000*5-[140000*3+(170000-140000)* (150000/170000)+110000 * (150000/140000)]-(140000*5*5%+65000)
? =35672元
(2)第一年完全成本法利润大于变动成本法利润,原因是产量大于销量,完全成本计算法所扣除的固定成本总额小于变动成本法所扣除的固定成本总额。
第二年完全成本法利润大于变动成本法利润,原因是上期存货30000件在第二年发出,其采用的是先进先出法,则上期固定制造费用递延到第二年予以扣除。
P24 第四章
1、A、B、C、D四家企业在过去一年中的生产和销售情况如下,假设每家企业产销平衡,同时都产销一种
A 销售量件 5000 销售总收入元 25000 变动成本总额 15000 单位边际贡献 固定成本总额 利润 2 5000 5000 B C D 4000 1500 4500 26000 22500 40500 20000 15000 22500 1.5 5 4 1500 9000 10000 4500 -1500 8000 A变动成本=销售收入-固定成本-营业利润=25000-5000-5000=15000元
A产品的销售量=企业边际贡献总额/单位边际贡献=(25000-1500)/2=5000件 B产品的销售收入=单位产品边际贡献*销售量+变动成本=1.5*4+20000=26000元 B产品固定成本总额=销售收入-固定成本总额-利润=26000-20000-4500=1500元
C产品变动成本总额=销售收入-固定成本总额-利润=22500-9000-(-1500)=15000元 C产品大单位边际贡献=产品边际贡献总额/销售量=(22500-15000)/1500=5 D产品营业利润=销售收入-变动成本-固定成本=40500-22500-10000=8000
D产品大单位边际贡献=产品边际贡献总额/销售量=(40500-22500)/4500=4 计算公式见书46-17
2.某厂只生产和销售一种产品,有关资料如下。单位产品售价5元,单位产品变动成本3元,全月固定成本32000元,全月预计销售量20000件。要求:计算公式见书46-61
(1)计算盈亏临界点销售量、安全边际、预测预计销售量的利润。
(2)该厂通过调查,认为单位产品售价如提高到5.5元,全月预计可销售产品18000件,请重新计算①在新情况下的保本销售量,安全边际和预测预计销售量的利润。②计算要销售多少件,才能使利润比提价后预计利润增加10% (3)该厂通过调查,认为由于出现的一些新的情况,单位产品的售价将降低到4.6元,同时每月还需增加广告费4 000元,请重新①计算保本点销售量,②计算要销售多少件,才能使利润比售价变动前(即单位售价仍为5元时)的利润增加10%。
(精选)管理会计课后作业答案



