好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2019年中级会计师经济法密训卷八 

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

通货膨胀对企业财务活动的影响是多方面的。主要表现在:引起资金占用的大量增加,从而增加企业的资金需求;引起企业利润虚增,造成企业资金由于利润分配而流失;引起利润上升,加大企业的权益资金成本;引起有价证券价格下降,增加企业的筹资困难;引起资金供应紧张,增加企业的筹资困难。 2

假设某企业编制第四季度的材料采购预算,预计季初材料存量为400千克,季度生产需用量为2000千克,预计期末存量为240千克,材料采购单价为8元,若材料采购货款有40%当季付清,另外60%在下季度付清,不考虑流转税的影响,则下列各项中,说法正确的有( )。

A.材料采购量为1840千克

B.采购金额为14720元

C.期末应付账款金额为8832元

D.期末应付账款金额为5888元

正确[答案]A, B, C

试题[解析]

材料采购量=生产需用量+期末存量-期初存量=2000+240-400=1840(千克)

采购金额=1840×8=14720(元)

期末应付账款=14720×60%=8832(元)

3 下列各项中,有关可转换债券基本要素的表述正确的有( )。

A.标的股票可以是发行公司上市子公司的股票

B.转换期可以与债券的期限相同,也可以短于债券的期限

C.我国上市公司发行可转换公司债券,以发行前1个月股票的平均价格为基准上浮一定幅度确定转换价格

D.回售条款有利于降低债券筹资者的风险

正确[答案]A, B, C

试题[解析]

回售条款有利于降低债券投资者的风险。所以,选项D不正确。 4

甲投资项目的净现金流量如下:NCF0=-100万元,NCF1=-10万元,NCF 2~6=35万元。则下列说法正确的有( )。

A.项目的建设期为1年

B.项目的运营期为6年

C.项目的原始投资为100万元

D.项目计算期为6年

正确[答案]A, D

试题[解析]

项目的原始总投资包括建设期内的建设投资和流动资金投资,该项目建设期内的全部原始投资=100+10=110(万元);项目的建设期为1年,运营期为5年,计算期为6年。 5

关于项目投资中流动资产和流动负债项目的估算,下列式子中正确的有( )。

A.流动负债需用额=应付账款需用额+预收账款需用额

B.应收账款需用额=年营业收入/应收账款的最多周转次数

C.现金需用额=年职工薪酬/现金的最多周转次数

D.预收账款需用额=年预收的营业收入金额/预收账款的最多周转次数

正确[答案]A, D

试题[解析]

应收账款需用额=年经营成本/应收账款的最多周转次数;现金需用额=(年职工薪酬+年其他费用)/现金的最多周转次数。 6

在现金管理中,下列关于成本模型的说法正确的有( )。

A.现金的短缺成本随现金持有量的增加而下降

B.现金的机会成本随现金持有量的增加而下降

C.管理成本在一定范围内和现金持有量之间没有明显的比例关系

D.现金持有量越少,进行证券变现的次数就越少,相应的转换成本越少

正确[答案]A, C

试题[解析]

现金的机会成本,是指企业因持有一定现金余额而丧失的再投资收益,与现金持有量正相关,即现金持有量越大,机会成本越大,反之就越小。现金持有量对有价证券的变现次数会产生影响,即现金持有量越少,进行证券变现的次数就越多,相应的转换成本就越大。 7

下列各项中,影响应收账款机会成本的因素有( )。

A.资本成本

B.变动成本率

C.销售成本率

D.平均收现期

正确[答案]A, B, D

试题[解析]

根据应收账款机会成本的计算公式可知,平均收现期、变动成本率和资本成本影响应收账款机会成本。 8

下列关于价格运用策略的说法中,正确的有( )。

A.数量折扣即按照购买者付款期限长短所给予的价格折扣,其目的是鼓励购买者尽早偿还贷款,以加速资金周转

B.尾数定价一般只适用于价值较小的中低档日用消费品定价

C.双位定价适用于市场接受程度较低或销路不太好的产品

D.寿命周期定价策略中推广期应采用低价促销策略,成长期可以采用高价促销

正确[答案]B, C

试题[解析]

数量折扣即按照购买者购买数量的多少给予的价格折扣,购买数量越多,则折扣越大,反之,则越小,所以选项A不正确,那是现金折扣的定义;寿命周期定价策略中推广期应采用低价促销策略,成长期可以采用中等价格,成熟期可以采用高价促销,所以选项D不正确。

2019年中级会计师经济法密训卷八 

通货膨胀对企业财务活动的影响是多方面的。主要表现在:引起资金占用的大量增加,从而增加企业的资金需求;引起企业利润虚增,造成企业资金由于利润分配而流失;引起利润上升,加大企业的权益资金成本;引起有价证券价格下降,增加企业的筹资困难;引起资金供应紧张,增加企业的筹资困难。2假设某企业编制第四季度的材料采购预算,预计季初材料存
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
36c0m3xcjr6msol1o4w75dq8n1sig300uc4
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享