河北省承德市中考物理总复习题型训练16:计算题(力电综合)
姓名:________ 班级:________ 成绩:________
一、 综合题 (共4题;共57分)
1. (15分) 太阳能是一种理想的绿色能源.小华家最近安装了一台太阳能热水器,如图9其室内进出水管的安装示意图,Ⅰ为进水阀,Ⅱ出水阀,Ⅲ为调温阀.在水箱接口处有一根进出水管,一根溢流管,一根排气管.给水箱上冷水或沐浴时用热水,均通过这根进出水管来完成.请完成下列问题:
(1) 给水箱上水时I、Ⅱ应处于何种状态?此时水塔、自来水管与热水器的水箱、排气管、溢流管它们共同构成的物理模型是什么?
(2) 若水箱安装在七楼楼顶上,且距楼顶地面高1米,小华家住二楼,进水阀距二楼地面高1米,每层楼高3米,则在进水阀处水压至少为多大才能顺利上水.
(3) 设水箱容积为100升,在一般的光照条件下,一满箱15℃的水到傍晚时,水温可达到65℃,相当于多少米3的煤气完全燃烧放出的热量 (C水=4.2×103J/(kg?℃),煤气的热值约4×107J/m3).
(4) 水箱中的水温在冬天有时不够高,一般都预装了电加热器.若该电加热器的规格为“220V 2.4KW”,家里当时的实际电压只有200V,要把满箱水温度提高10℃,需加热多少分钟?(g=10N/kg)
2. (12分) (2017·黄冈模拟) 建造设计师设计出了一种能漂浮在水中的城市,漂浮城市装有动力装置,可以移动,该漂浮城市三角形建筑的主体结构是中空的,强风能从中通过,可以确保当飓风来临时,把飓风对建筑的破坏降至最低.漂浮城市的表面安装有太阳能电池板,接收太阳能的功率为8.0×108W,请回答下列问题:
(1) 假如某班级有40位中学生(每生质量约50kg)从岸上进入漂浮城市参观,则漂浮城市受到的浮力约增加多少?
(2) 若三角形建筑空洞的面积为2.0×104 m2 , 某次飓风正好垂直于空洞的表面吹入,1S流入空洞的空气质量是1.92×106kg,该地的空气密度是 1.2kg/m3 , 求飓风的风速.
第 1 页 共 7 页
(3) 若电池板吸收的太阳能只用来提供推动漂浮城市前进所需的能量.漂浮城市受到的水平方向的牵引力F随运动时间t的变化关系如图甲所示,漂浮城市运动速度v与时间t的关系如图乙所示.漂浮城市在匀速运动过程中,太阳能转化为机械能的效率为多少?
3. (15分) (2011·连云港) 如图是研究电流热效应的实验装置图.两个相同的烧瓶中均装入0.1kg的煤油,烧瓶A中电阻丝的阻值为4Ω,烧瓶B中的电阻丝标识已看不清楚.当闭合开关,经过210s的时间,烧瓶A中的煤油温度由20℃升高到24℃,烧瓶B中的煤油温度由20℃升高到22℃.假设电阻丝产生的热量全部被煤油吸收,电阻丝的阻值不随温度变化,电源电压保持不变,已知煤油的比热容c=2.1×103J/(kg?℃).求:
(1) 在此过程中烧瓶A中煤油吸收的热量; (2) 烧瓶B中电阻丝的阻值; (3) 电源的电压及电路消耗的总功率.
4. (15分) (2017·聊城) 如图所示,电源电压保持12V不变,电阻R1=50Ω,只闭合开关S3 , 将滑动变阻器滑片P移到中点时,电流表示数为0.2A,小灯泡L的实际功率为1.8W;电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V.(不考虑温度对灯丝电阻的影响).求:
(1) 开关S1、S2、S3都闭合时,通过R1的电流是多少?
(2) 小灯泡的电阻是多少?只闭合开关S3 , 滑片P在中点时,电压表的示数是多少? (3) 在保证电路安全的条件下,电路消耗的最小功率是多少?
第 2 页 共 7 页
参考答案
一、 综合题 (共4题;共57分)
答案:1-1、
答案:1-2、
答案:1-3、
第 3 页 共 7 页
河北省承德市中考物理总复习题型训练16:计算题(力电综合)



