专题题组(三)
共4道题 限时:30分钟 满分:40分 实际得分: 1.(12分)请用下列装置和仪器回答问题:
(1)仪器名称:① 锥形瓶 。
(2)实验室制取少量H2,能控制反应发生和停止的发生装置的仪器组合是 D、E (填字母),检查该发生装置气密性的方法:在烧杯中加入一定量水,用止水夹夹住橡胶管,把底部有洞的试管竖直插入水里,若 过一段时间水未进入试管 ,则装置气密性良好。
(3)实验室用氯酸钾制取并收集一瓶较纯氧气的仪器除AF外还要 I、H、L、MnO2K (填字母),反应的化学方程式为 2KClO3=====2KCl+3O2↑ ;但收集到的
△氧气并不纯,操作上的原因可能是 未等到气泡均匀连续冒出就收集(或收集前集气瓶中没有装满水等) 。
(4)实验室可用Na2CO3粉末与稀盐酸反应制取CO2,但该反应非常剧烈,因此发生装置最好选用 B 装置,反应的化学方程式为 Na2CO3+2HCl===2NaCl+H2O+CO2↑ 。
2.(10分)据报道,一辆载满20t电石(固体)的货车,在高速路上发生意外,燃起大火并伴有大量黑烟,这辆货车在雨中燃烧了很长时间。某化学小组对电石中碳化钙(CaC2)的性质产生了兴趣,进行了下列探究活动。
【查阅资料】①碳化钙与水反应生成一种可燃性气体和一种白色固体。②乙炔(C2H2)气体燃烧时伴有大量黑烟。
【猜想假设】甲同学对碳化钙与水反应的生成物作出如下猜想: 可燃性气体可能是:①氢气;②氧气;③乙炔。 白色固体可能是:①氧化钙;②氢氧化钙;③碳酸钙。
(1)你认为甲同学猜想的理由是 碳化钙与水共包含碳、钙、氢、氧四种元
素,根据质量守恒定律,二者生成的物质中也应包含这四种元素 。
(2)其他同学讨论后认为甲同学的猜想有不合理之处,请指出并说明理由 气体不是氧气,因为氧气不能燃烧;白色固体不是氧化钙,是因为氧化钙能和水反应生成氢氧化钙 。
【实验探究】
步骤1:取适量碳化钙加水,收集生成的气体,验纯后点燃,气体燃烧,伴有大量黑烟,说明碳化钙与水反应产生的气体是乙炔。
步骤2:取适量反应后生成的固体于试管中, 加入适量水,滴加酚酞溶液,溶液变红色 ,说明碳化钙与水反应产生的固体是氢氧化钙。
【反思交流】
(3)碳化钙与水反应的化学方程式为 CaC2+2H2O===C2H2↑+Ca(OH)2 。 (4)计算80g含有杂质20%的电石与水充分反应后产生的乙炔完全燃烧能产生 88 g二氧化碳。
3.(8分)氯化钙(CaCl2)可用作干燥剂、混凝土防冻剂等。实验室用工业大理石(含有少量Al2O3、Fe2O3、SiO2等杂质)制备氯化钙的主要流程如图:
请回答下列问题:
(1)配制31%的稀盐酸730g,需要36.5%的浓盐酸 620 g和 110 g的水。 (2)滤渣Ⅰ的成分为 SiO2 ,滤渣Ⅱ中含有Al(OH)3和 Fe(OH)3 。 (3)操作Ⅰ采用的方法是:蒸发浓缩、 降温结晶 、过滤。
(4)加入试剂a的目的是中和稍过量的石灰水,该反应的化学方程式为Ca(OH)2+2HCl===CaCl2+2H2O 。
4.(10分)实验室现有硫酸镁和硫酸钠的固体混合物样品,小明同学想测定样品中硫酸镁的质量分数,先称取该混合物样品20g,完全溶于100g水中。然后取用一定溶质质量分数的氢氧化钠溶液100g平均分四次加入其中,充分振荡,实验所得数据见下表,请你分析并进行有关计算:
次数 加入氢氧化钠溶液的质量/g 1 25 2 25 3 25 4 25 生成沉淀的质量/g 2.9 x 8.7 8.7 (1)上表中x的数值为 5.8 ;原固体混合物样品中硫酸镁的质量分数是 90% 。
(2)求恰好完全反应时,溶液中溶质的质量分数。(结果精确到0.1%) 解:设恰好完全反应时生成Na2SO4的质量为y。 MgSO4+2NaOH===Mg(OH)2↓+Na2SO4 58 142 8.7g y 588.7g
142=y,y=21.3g
恰好完全反应时,溶液中溶质的质量分数为12.5%。
答:恰好完全反应时,溶液中溶质的质量分数为12.5%。
(3)请在图中画出在20g样品中加入氢氧化钠溶液的质量与产生沉淀的质量变化关系示意图。
21.3g+(20g-18g)
×100%=
120g+75g-8.7g
(4)若用氢氧化钡溶液代替氢氧化钠溶液来测定样品中硫酸镁的质量分数,是否可行?并说明理由 氢氧化钡也会与杂质硫酸钠反应,导致测定结果偏大 。
中考化学复习专题循环练 专题题组(3) - 图文



