欧阳历创编 2021..02.09
P15第三章 变动成本法
时间:2021.02.09 创作人:欧阳历 1、某公司只生产销售一种产品,计划年度生产量为4000件,销售量为3500件,期初存货为零。预计发生直接材料20000元,直接人工32000元,单位变动制造费用6元/件。固定制造费用28000元。
要求:根据以上资料,分别采用变动成本法和完全成本法计算计划年度的期末产品存货成本。
解: 变动成本法=(20000+32000+6*4000)/4000*(4000-3500)=19*500=9500
完全成本法=(20000+32000+6*4000+28000)/4000*
(4000-3500)=26*500=13000
5.P16已知:某企业生产一种产品,第一年、第二年的生产量分别为170000件和140000件,销售量分别为140000件和160000件,存货的计价采用先进先出法。每单位产品的售价为5元,生产成本资料如下:每件变动生产成本3元,其中包括直接材料1.30元,直接人工1.50元,变动性制造费用0.20元;固定性制造费用每年的发生额为150000元。变动性销售与管理费用为销售收入的5%,固定性销售与管理费用发生额为65000元,两年均未发生财务费用。
欧阳历创编 2021..02.09
欧阳历创编 2021..02.09
要求:
(1)分别按变动成本法和完全成本法计算并确定第一年和第二年的税前利润。
(2)具体说明第一年和第二年分别按两种成本计算方法剧以确定的税前利润发生差异的原因
(3)具体说明采用完全成本法计算确定的第一年和第二年税前利润发生差异的原因
(4)设立有关帐户,按变动成本法计算以反映第一年和第二年发生的有关业务并通过“存货中固定制造费用”帐户,在帐户体系中按完全成本法计算确认第一年和第二年对外编制的利润表中的净利润和资产负债表产成品项目列示的 解析:
按完全成本法计算的第一年和第二年的营业利润见表3-6单位:元
注:第一年生产成本
=(3+150000/170000)×170000=660000(元)
第二年生产成本=(3+150000/140000)×140000=570000(元)
欧阳历创编 2021..02.09
欧阳历创编 2021..02.09
第一年期末存货成本
=(3+150000/170000)×30000=116471(元) 第二年期末存货成本
=(3+150000/140000)×10000=40714(元)
按变动成本法计算的第一年和第二年的营业利润见表3--7。 表3-6 完全成本法下的利润表单位:元
期间项目 营业收入 减:营业成本 期初存货成本 本期生产成本 第一年 5×140000=700000 0 660000 第二年 5×160000=800000 116 471 570 000 686 471 40 714 645 757 154 243 可供销售的商品成本 660000 期末存货成本 营业成本合计 营业毛利 减:营业费用 营业利润 116471 543529 156471 65000+700000×5%=100000 65000+800000×5%=105000 56471 49243 表3-7变动成本法下的利润表单位:元
期间 项目 销售收入 700000 第一年 第二年 800000 欧阳历创编 2021..02.09
管理会计课后作业答案之欧阳历创编



