圣才电子书www.100xuexi.com十万种考研考证电子书、题库视频学习平台非均相混合物分离及固体流态化第3章1.某球形颗粒直径为40μm,密度为4000kg/m3。在水中作重力沉降。试求(1)该颗粒在20℃水中的沉降速度为多少?(2)直径为80μm的该类颗粒在20℃水中的沉降速度为多少?(3)直径为40μm的该类颗粒在50℃的水中沉降速度为多少?(4)与直径为40μm的球形颗粒同体积的立方体颗粒在20℃水中的沉降速度为多少?解:(1)20℃时水的黏度为1×10-3Pa·S。假设颗粒沉降运动处在层流区,用Stokes公式计算沉降速度如下:校核沉降运动是否处在层流区:所以,该颗粒沉降运动的确处在层流区,以上计算有效。(2)颗粒直径加倍而其他条件均不变。假定此时沉降运动仍处于层流区,由Stokes公式可知:,于是:校核沉降运动是否处在层流区:由于颗粒雷诺数正比于颗粒直径与沉降速度的乘积,故所以,该颗粒沉降运动仍处在层流区,以上计算有效。(3)50℃时水的黏度为0.549×10-3Pa·S,密度ρ=988kg/m3。假设沉降运动处在层流区,由Stokes公式可知:校核沉降运动是否处在层流区:1/17圣才电子书www.100xuexi.com十万种考研考证电子书、题库视频学习平台所以,该颗粒沉降运动的确处在层流区,以上计算有效。(4)因该立方体颗粒与上述球形颗粒体积相等,故该颗粒的当量直径与球形颗粒相同,de=40μm。立方体颗粒的边长为:立方体颗粒的形状系数为:为求立方体颗粒沉降速度表达式,列该颗粒受力平衡方程式如下:式中,A指立方体颗粒的最大投影面积:由试差法求沉降速度,设沉降速度ut=0.0018m/s.则颗粒雷诺数:根据形状系数0.807可得再设ut=0.00164m/s,则查得,故近两次计算结果接近,试差结束,沉降速度为0.00161m/s。2/17圣才电子书www.100xuexi.com十万种考研考证电子书、题库视频学习平台2.采用降尘室回收常压炉气中所含球形固体颗粒。降尘室底面积为10m2,高1.6m。操作条件下气体密度为0.5kg/m3,黏度为2.0×10-5Pa·S,颗粒密度为3000kg/m3。气体体积流量为5m3/s。试求:(1)可完全回收的最小颗粒的直径;(2)如将降尘室改为多层结构以完全回收20μm的颗粒,求多层降尘室的层数及层间距。解:(1)设沉降运动处在层流区,则能完全回收的最小颗粒直径:校核:最小颗粒的沉降速度沉降运动确处于层流区。(2)20μm的颗粒也要能全部回收,所需要的降尘面积可按下式计算(直径为78.2μm的颗粒尚能处于层流区,20μm的颗粒沉降也一定处在层流区):需要降尘面积为153m2,所以降尘室应改为16层(15块隔板),实际降尘面积为160m2,层间距为0.1m。3.用降尘室来除去某股气流中的粉尘,粉尘密度为4300kg/m3。操作条件下气体流量为10000m3/h,黏度为0.03cP,密度为1.45kg/m3。(1)若要求净化后的气体中不含直径大于50μm的尘粒,求所需要的降尘室面积为多少?若采用多层降尘室,降尘室底面宽1.2m,长2.0m,则需要隔板几层?(2)若气流中颗粒均匀分布,使用该降尘室操作,则直径为25μm颗粒被除去的百分数是多少。(3)若增加原降尘室内隔板数(不计其厚度),使其总层数增加一倍,而使能被完全除去的最小颗粒尺寸不变,则生产能力如何变化?3/17圣才电子书www.100xuexi.com十万种考研考证电子书、题库视频学习平台解:(1)沉降速度为ut的颗粒能被完全除去的条件为:设直径为50μm的颗粒沉降运动处在层流区,则其沉降速度:校核:,沉降运动的确处在层流区。达到10000m3/h生产能力,且使直径为50μm以上的颗粒完全被分离所需要的底面积为:n层隔板将降尘室隔为n+1层,(n+1)×2×1.2=14.25,则n=4.94,取n=5。即5层隔板,将降尘室分为6层。(2)该降尘室能将直径为50μm颗粒完全去除。直径为25μm的颗粒中,入室时离某层底面较近的颗粒也可被除去。这些颗粒应该满足的具体条件是:沉降时间≤停留时间。其中满足:“沉降时间等于停留时间”的颗粒是刚好被除去的,设其在入口处离底面的高度为如果入室时固体颗粒在气体中均布,则直径为25μm的颗粒能被除去的百分数:式中,h为多层降尘室的层高。入室高度为沉降时间等于停留时间,有的25μm颗粒沉降时间为:。根据(3)降尘室层数增加一倍时,总的降尘底面积就变为原来的2倍。4/17圣才电子书www.100xuexi.com十万种考研考证电子书、题库视频学习平台即降尘室处理量为原来的2倍。4.用直径为500mm的标准旋风分离器处理某股含尘气流。已知尘粒的密度为2600kg/m3,气体的密度为0.8kg/m3、黏度为2.4×10-5Pa·s。若含尘气体的处理量为2000m3/h(操作条件下),求(1)临界直径及气体通过该旋风分离器时的压降;(2)若入口气体中含尘量为3.0×10-3kg/m3,而操作中每小时收集的尘粒量为5.2kg,求该旋风分离器的总效率。解:(1)对于标准旋风分离器,可根据其直径算出其进气口尺寸。进气口宽度:进气口高度:器内气流切向速度等于气流进口速度:气流在标准旋风分离器内旋转圈数取为5。假设具有临界直径的颗粒在器内沉降运动处在层流区,则临界直径可计算如下:气流平均旋转半径:器内颗粒沉降速度:5/17
柴诚敬《化工原理》(第2版)配套题库章节题库非均相混合物分离及固体流态化【圣才出品】



