广西南宁市第三中学2019-2020学年高二物理10月月考试题
一、选择题(本题共10小题,每小题4分,共40分。在每小题给出的四个选项中,第1~6题只有一项符合题目要求,第7~10题有多个选项符合题目要求。全部选对得4分,选对但选不全得2分,有选错的得0分。 1.下列说法中正确的是 A.电动势大的电源做功一定快
B.电动势的大小等于非静电力把1C的正电荷在电源内从负极移到正极所做的功 C.由I?q可知,通过导线截面的电荷量越多,电流越大 tD.电动势E的单位与电势、电势差的单位都是伏特,故三者本质上一样
2.如图所示,一根长为L、横截面积为S的金属棒,其材料的电阻为R,棒内单位体积自由电子数为n,电子的质量为m、电荷量为e。在棒两端加上恒定的电压时,棒内产生电流,自由电子定向运动的平均速率为v,则金属棒内的电场强度大小为
neSvRRevmv2Snmv2A. B. C. D.
LSLe2eL3.图中K、L、M为静电场中的三个相距很近的等势面(K、M之间无电荷)。一带电粒子射入此静电场中后,依a→b→c→d→e轨迹运动。已知电势?K??L??M,带电粒子重力不计,下列说法中错误的是 ..A. 粒子带负电
B. 粒子在bc段做减速运动 C.粒子在b点与d点的速率大小相等 D. 粒子在c点时电势能最大
4.如图所示,由绝缘材料制成的光滑圆环(圆心为O)竖直固定,带电量为+q的小球A固定在圆环的最高点,电荷量为q的小球B套在圆环上并可自由移动。若小球B静止时,两球的连线与竖直方向的夹角θ=30o。已知静电力常量为k,重力加为g,下列说法正确的是 A.O点的电场强度大小为E?k速度
q r2B.O点的电场强度方向沿着OA方向
- 1 -
C.小球B可能带正电 D.小球B一定带负电
5.如图所示,质量相同的两个带电粒子P、Q以相同的速度沿垂直于电场方向射入两平行板间的匀强电场中,P从两极板正中央射入,Q从下极板边缘处射入,它们最后打在同一点(重力不计),则从开始射入到打到上板的过程中 A.它们运动的时间tQ>tP B.它们运动的加速度aQ C.它们的动能增加之比ΔEkP∶ΔEkQ=1∶2 D.它们所带的电荷量之比qP∶qQ=1∶2 6.如图所示,金属板带有等量异种电荷,板间某一竖直平面内电场线的分布如实线所示,已知该平面内P、O的连线为等势线,且与电场线上两点M、N的连线垂直。一带电油滴在O点处于静止状态。则 A. 若将油滴置于P处,仍能静止 B. 若将油滴从M处释放,将沿电场线运动至N处 C. M点的电势一定比N点的高 D. 油滴在M点的电势能一定比在N点的小 7.如图所示,Q为一带正电 点电荷,P为原来不带电的枕形金属导体,a、b为导体内的两 点。当导体P处于静电平衡状态时 A. a、b两点的场强大小Ea、Eb的关系为Ea?Eb ?和Eb?的关系是Ea??Eb? B.感应电荷在a、b两点产生的场强大小EaC.a、b两点的电势大小?a、?b的关系?a??b D.若用手摸一下导体P,导体P左端的感应电荷的电量变大 的- 2 - 8.如图甲所示为电场中的一条电场线,在电场线上建立坐标轴,则坐标轴上O~x2间各点的电势分布如图乙所示,则 A. 在O~x2间,场强方向没有发生变化 B. 在O~x2间,场强先减小后增大 C. 若一负电荷从O点运动到x2点,电势能逐渐减小 D. 从O点静止释放一仅受电场力作用的正电荷,则该电荷在O~x2间一直做加速运动 9.如图所示,两块平行带电金属板,带正电的极板接地,两板间P点处固定着一个负电荷(电荷量很小)。现让两板保持距离不变而水平错开一段距离,则 A.两板间电压变大,P点场强变大 B.两板间电压变小,P点场强变小 C.P点电势变大,负电荷的电势能变小 D.P点电势变小,负电荷的电势能变大 10.如图所示,地面上方存在水平向右的匀强电场,现将一带电小球从距离地面O点高h处的A点以水平速度抛出,经过一段时间小球恰好垂直于地面击中地面上的B点,B到O的距离也为h,当地重力加速度为g,则下列说法正确的是 A.从A到B的过程中小球的动能先减小后增大 B.下落过程中小球机械能一直增加 C.小球的加速度始终保持2g不变 D.从A点到B点小球的电势能增加了mgh 二、实验题(本大题有2小题,每空2分,共16分。) 11. 南宁三中物理兴趣小组制作了如图所示的静电除尘装置,在M、N两点间加高压电源时,金属管内空气电离,电离的电子在静电力的作用下运动,遇到烟气中的煤粉,使煤粉带负电荷,因而煤粉被吸附到管壁上,排出的烟就清洁 - 3 - 了。为了除尘,就此示意图,青蓝同学让M接高压电源的________极,N接高压电源________极,由电场的分布特点可以知,M处电场强度________N处电场强度(填“大于”,“等于”或“小于”)。 12.南宁三中物理兴趣小组发现有一个灯泡上标有“3.8 V,0.3 A”字样,现该小组要测绘该灯泡的伏安特性曲线,有下列器材可供选用 A.电压表(0~5 V,内阻5.0kΩ) B.电压表(0~10 V,内阻10.0kΩ) C.电流表(0~500mA,内阻4.0Ω D.电流表(0~6 A,内阻1.5 Ω) E.滑动变阻器(10 Ω,1.0 A) F.滑动变阻器(1 kΩ,0.5 A) G.学生电源(电动势约为6 V,内阻不计)及开关、导线等 (1)实验中所用的电压表应选________,电流表应选________,滑动变阻器应选________。(填器材代号) (2)画出实验电路图,要求电压从零开始测量。 (3)该同学描绘出的I-U图象应是图中的________。 - 4 - 三、计算题(共3小题,共44分) 13.(12分)如图所示,高为h的光滑绝缘直杆AD竖直放置,在D处有一固定的正点荷,电荷量为Q。现有一质量为m的带电小球套在杆上,从A点由静止释放,运动到B点时速度达到最大值,到C点时速度恰好又变为零,B和D相距为h,C和D相距为静电力常量为k,重力加速度为g,求: (1)请判断小球的电性并求出小球的电荷量q; (2)带电小球在C点处的加速度aC; (3)C、A两点间的电势差UCA。 14.(14分)如图,ABD为竖直平面内的绝缘轨道,其中AB段是长为L?1.25m的粗糙水平面,其动摩擦因数为??0.1,BD段为半径R=0.2 m的半圆,两段轨道相切于B点,整个轨道处在竖直向下的匀强电场中,电场强度大小E?5?103V/m。一带负电小球,以速度v0从A点沿水平轨道向右运动,接着进入半圆轨道后,恰能通过最高点D点。已知小球的质量为 131h,4m?2.0?10?2kg,所带电荷量q?2.0?10?5C,g取10 m/s2(水平轨道足够长,小球可视为 质点,整个运动过程无电荷转移),求: (1)带电小球在从D点飞出后,首次在水平轨道上的落点与B点的距离; (2)小球的初速度v0。 - 5 -
广西南宁市第三中学2019_2020学年高二物理月考试题



