2020年注册会计师《会计》 第十四章 金融工具 ( )。
A.120万元 B.258万元 C.270万元 D.318万元
『正确答案』B
『答案解析』甲公司购入乙公司债券的入账价值=1 050+12=1 062(万元);由于实际利息收入-应收利息=利息调整摊销额(折价摊销情况下),所以,累计确认的实际利息收入=利息调整摊
销总额(12×100-1 062)+累计确认的应收利息(100×12×5%×2)=258(万元)。
【思路点拨】该债券的发行日为2×18年1月1日,期限为3年,但是甲公司是2×19年1月1日购入,因此甲公司持有期限为2年,所以这里是乘以2。
11.下列金融工具的重分类的表述中不正确的是( )。
A.企业改变其管理金融资产的业务模式时,应当按照规定对所有受影响的相关金融资产进行重分类 B.企业对所有金融负债均不得进行重分类
C.金融资产中的非衍生债权资产可以在以摊余成本计量、以公允价值计量且其变动计入其他综合收益和以公允价值计量且其变动计入当期损益之间进行重分类
D.金融资产中的非衍生权益资产可以在以公允价值计量且其变动计入其他综合收益和以公允价值计量且其变动计入当期损益之间进行重分类
『正确答案』D
『答案解析』准则只允许金融资产中的非衍生债权资产进行重分类,权益工具投资不得重分类。
12.关于金融资产的分类,下列说法中不正确的是( )。 A.衍生金融资产一般不可以划分为以摊余成本计量的金融资产
B.如果符合其他条件,企业不能以某债务工具投资是浮动利率投资为由而不将其划分为以摊余成本计量的金融资产
C.企业持有的股权投资可能划分为以摊余成本计量的金融资产
D.投资企业将通过出售某项金融资产来获取其现金流量的,不可以划分为以摊余成本计量的金融资产
『正确答案』C
『答案解析』 企业持有的股权投资的合同现金流量一般并非本金和利息,因此不能划分为以摊余成
本计量的金融资产。
13.2×20年4月,乙公司出于提高资金流动性考虑,于4月1日对外出售以摊余成本计量的金融资产的10%,收到价款120万元(公允价值)。出售时该项金融资产的账面成本为1 100万元(其中成本为1 000万元,利息调整为100万元),公允价值为1 200万元。对于该项金融资产的剩余部分,乙公司将在未来期间根据市场行情择机出售。该项金融资产在重分类日的公允价值为1 080万元,不考虑其他因素,则下列关于乙公司于重分类日的会计处理表述中,不正确的是( )。 A.处置该项投资时应确认的投资收益为10万元
B.乙公司应将剩余部分重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产 C.重分类借记“其他债权投资”科目的金额为1 080万元 D.重分类贷记“其他综合收益”科目的金额为90万元
『正确答案』B
『答案解析』处置该项金融资产应确认的投资收益=120-1 100×10%=10(万元),选项A正确。该项金融资产剩余部分的合同现金流量为本金和利息,企业管理该项金融资产的业务模式有出售动
机,因此应将其划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,选项B不正确。重
分类时以摊余成本计量的金融资产的账面价值=1 100×90%=990(万元);重分类时确认其他综合收益=1 080-990=90(万元),选项D正确。
第6页
2020年注册会计师《会计》 第十四章 金融工具
14.企业应当在资产负债表日计算金融工具(或金融工具组合)预期信用损失。如果该预期信用损失大于该工具(或组合)当前减值准备的账面金额,企业应当将其差额确认为减值损失,借记“信用减值损失”科目,根据金融工具的种类,贷记的会计科目表述不正确的是( )。 A.债权投资减值准备 B.其他债权投资减值准备 C.其他综合收益—信用减值准备
D.预计负债(用于贷款承诺及财务担保合同)
『正确答案』B
『答案解析』选项 B,其他债权投资计提的减值准备,是通过“其他综合收益—信用减值准备”科
目核算。
15.甲公司仅在单一区域经营,2×20年其应收账款组合累计为1 500万元,其客户群由众多小客户组成,并且根据风险特征分类应收账款,该应收账款不包括重大融资成分。上述应收账款应始终按照整个存续期预期信用损失计算减值准备。甲公司运用了准备矩阵确定该组合的预期信用损失。该准备矩阵基于该应收账款预期存续期的历史观察违约损失率,并根据前瞻性估计予以调整,在每一报告日,对历史观察违约损失率予以更新,并对前瞻性估计的变动予以分析,预计下一年的经济情况恶化。甲公司对准备矩阵做出如下估计:
项目 违约损失率 未逾期 0.6% 逾期 1~30天 1.6% 逾期 31~60天 3.6% 逾期 61~90天 6.6% 逾期﹥90天 12.6% 来自众多小客户的应收账款合计1 500万元,并已准备矩阵计量。未逾期为100万元、逾期1~30天为200万元、逾期31~60天为300万元、逾期61~90天为400万元、逾期﹥90天为500万元。假定2×19年年初“坏账准备”的余额为80万元。则2×20年甲公司确认的信用减值损失为( )。 A.74万元 B.24万元 C.80万元 D.0万元
『正确答案』B
『答案解析』 2×20年甲公司应确认的信用减值损失=100×0.6%+200×1.6%+300×3.6%+400×
6.6%+500×12.6%-80=24(万元)。
16.甲公司于2×20年1月1日购入面值为1 000万元的3年期债券,实际支付的价款为1 000万元。该债券票面利率和实际利率均为6%,每年年末付息。甲公司将其划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2×20年末,该项金融资产的公允价值为900万元。甲公司经评估认定该项金融工具的信用风险自初始确认后已显著增加,经测算,甲公司计算剩余存续期预期信用损失为200万元。不考虑其他因素,该项金融资产对甲公司2×20年损益的影响金额为( )。 A.60万元 B.200万元 C.100万元 D.-140万元
『正确答案』D
『答案解析』本题的相关会计分录为: 2×20年1月1日购入时:
借:其他债权投资—成本 1 000
贷:银行存款 1 000
2×20年末计提利息: 借:应收利息 60 贷:投资收益 60
第7页
2020年注册会计师《会计》 第十四章 金融工具 2×20年末确认公允价值变动:
借:其他综合收益—其他债权投资公允价值变动 100 贷:其他债权投资—公允价值变动 100 2×20年末确认损失准备:
借:信用减值损失 200 贷:其他综合收益—信用减值准备 200
17.下列相关金融资产重分类日表述不正确的是( )。
A.甲上市公司决定于2×20年3月22日改变其管理某金融资产的业务模式,则重分类日为2×20年3月31日
B.乙上市公司决定于2×20年10月15日改变其管理某金融资产的业务模式,则重分类日为2×21年1月1日
C.丙上市公司决定于2×20年5月2日改变其管理某金融资产的业务模式,则重分类日为2×20年7月1日
D.丁上市公司决定于2×20年8月6日改变其管理某金融资产的业务模式,则重分类日为2×20年10月1日
『正确答案』A
『答案解析』选项 A,重分类日,是指导致企业对金融资产进行重分类的业务模式发生变更后的首
个报告期间的第一天,所以重分类日为2×20年4月1日。
18.下列有关金融工具减值会计处理表述不正确的是( )。
A.信用风险自初始确认后未显著增加(第一阶段),企业应当按照未来12个月的预期信用损失计量损失准备,并按其账面余额(即未扣除减值准备)和实际利率计算利息收入
B.信用风险自初始确认后已显著增加但尚未发生信用减值(第二阶段),企业应当按照该工具整个存续期的预期信用损失计量损失准备,并按其账面余额和实际利率计算利息收入
C.初始确认后发生信用减值(第三阶段),企业应当按照该工具整个存续期的预期信用损失计量损失准备,但对利息收入的计算不同于处于前两阶段的金融资产,对于已发生信用减值的金融资产,企业应当按其摊余成本(账面余额减已计提的减值准备,也即账面价值)和实际利率计算利息收入 D.对于购买或源生时已发生信用减值的金融资产,企业应当仅将初始确认后整个存续期内预期信用损失的变动确认为损失准备,并按其账面余额和未经信用调整的实际利率计算利息收入
『正确答案』D
『答案解析』选项D,对于购买或源生时已发生信用减值的金融资产,企业应当仅将初始确认后整
个存续期内预期信用损失的变动确认为损失准备,并按其摊余成本和经信用调整的实际利率计算利
息收入。
19.2×18年1月3日,甲公司经批准按面值发行优先股,以5年为一个股息率调整期,即股息率每5年调整一次,每个股息率调整期内每年以约定的相同票面股息率支付股息。首个股息率调整期的股息率,由股东大会授权董事会通过询价方式确定为4.50%。优先股的股息发放条件为:有可分配税后利润的情况下,可以向优先股股东分配股息。甲公司有权全部或部分取消优先股股息的宣派和支付,且不构成违约事件。甲公司可以自由支配取消的优先股股息用于偿付其他到期债务,本次发行的优先股采取非累积股息支付方式,本次优先股股东不参与剩余利润分配。不考虑其他因素,下列关于甲公司发行优先股可以选择的会计处理是( )。 A.确认为其他权益工具
B.指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债 C.确认为以摊余成本计量的金融负债
第8页
2020年注册会计师《会计》 第十四章 金融工具 D.确认为衍生工具
『正确答案』A
『答案解析』对于甲公司发行的该项优先股,甲公司有权全部或部分取消优先股股息的宣派和支付, 且不构成违约事件, 甲公司可以自由支配取消的优先股股息用于偿付其他到期债务,说明甲公司能
够无条件地避免以交付现金或其他金融资产来履行相关合同义务,因此应当将该项优先股归类为权益工具。
20.下列有关企业发行的权益工具的会计处理中,不正确的是( )。
A.甲公司发行的优先股要求每年按6%的股息率支付优先股股息,则甲公司承担了支付未来每年6%股息的合同义务,应当就该强制付息的合同义务确认金融负债
B.乙公司发行的一项永续债,无固定还款期限且不可赎回、每年按8%的利率强制付息;尽管该项工具的期限永续且不可赎回,但由于企业承担了以利息形式永续支付现金的合同义务,因此应当就该强制付息的合同义务确认金融负债
C.丙公司发行了一项无固定期限、能够自主决定支付本息的可转换优先股,按相关合同规定,该优先股的持有方将在第五年末将发行的该工具强制转换为可变数量的普通股,因此丙公司应将该优先股分类为金融负债
D.丁公司发行了一项年利率为8%、无固定还款期限、可自主决定是否支付利息的不可累积永续债,该永续债票息在丁公司向其普通股股东支付股利时必须支付(即“股利推动机制”),丁公司根据相应的议事机制能够自主决定普通股股利的支付。鉴于丁公司发行该永续债之前多年来均支付了普通股股利,因此应将该永续债整体分类为金融负债
『正确答案』D
『答案解析』选项C,对于非衍生工具,如果发行方未来有义务交付可变数量的自身权益工具进行结算,则应该分类为金融负债,因此选项C正确;选项D,尽管丁公司多年来均支付了普通股股利,
但由于丁公司能够根据相应的议事机制自主决定普通股股利的支付,并进而影响永续债利息的支
付,对丁公司而言,该永续债并未形成支付现金或其他金融资产的合同义务,因此应将该永续债整体分类为权益工具。
21.下列关于继续涉入金融资产的说法中,不正确的是( )。 A.继续涉入所形成的相关资产和负债不应当相互抵消
B.企业应当对继续确认的被转移金融资产确认所产生的收入(或利得),对相关负债确认所产生的费用(或损失)
C.通过对所转移金融资产提供担保方式继续涉入的,应当在转移日按照金融资产的账面价值和担保金额两者之中的较高者,确认继续涉入形成的资产
D.在判断是否保留了对被转移金融资产的控制时,应当根据转入方是否具有出售被转移金融资产的实际能力而确定
『正确答案』C
『答案解析』 通过对所转移金融资产提供担保方式继续涉入的,应当在转移日按照金融资产的账面
价值和担保金额两者之中的较低者,确认继续涉入形成的资产。
22.2×19年1月1日,甲公司将持有的乙公司发行的10年期公司债券出售给丙公司,经协商出售价格为4 950万元。甲公司将债券出售给丙公司的同时签订了一项看涨期权合约,期权行权日为2×19年12月31日,行权价为6 000万元,期权的公允价值(时间价值)为150万元。假定甲公司预计行权日该债券的公允价值为4 500万元。该债券于2×18年1月1日发行,甲公司持有该债券时已将其分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,面值为4 500万元,年利率为6%(等于实际利率),每年年末支付利息,2×18年12月31日该债券公允价值为4 650万元。下列甲公司的会计
第9页
2020年注册会计师《会计》 第十四章 金融工具 处理中,不正确的是( )。
A.由于期权的行权价(6 000万元)大于预计该债券在行权日的公允价值(4 500万元),因此,该看涨期权属于重大价外期权 B.甲公司应当终止确认该债券 C.出售时应确认投资收益600万元
D.收到的出售款项与其他债权投资的账面价值的差额确认为其他业务成本150万元
『正确答案』D
『答案解析』由于期权的行权价(6 000万元)大于预计该债券在行权日的公允价值(4 500万元),因此,该看涨期权属于重大价外期权,即预计甲公司在行权日不会重新购回该债券。所以,在转让日,可以判定债券所有权上的风险和报酬已经全部转移给丙公司,甲公司应当终止确认该债券。但同时,由于签订了看涨期权合约,获得了一项新的资产,应当按照在转让日的公允价值(150万元)确认该期权。甲公司出售该债券业务应做如下会计分录: 借:银行存款 4 950
衍生工具—看涨期权 150 贷:其他债权投资 4 650 投资收益 450
同时,将原计入所有者权益的公允价值变动利得或损失转出: 借:其他综合收益 150 贷:投资收益 150
23.关于套期工具与被套期项目,下列说法中正确的是( )。
A.以公允价值计量且其变动计入当期损益的非衍生金融负债均可以作为套期工具 B.企业自身权益工具可以作为套期工具
C.以公允价值计量且其变动计入当期损益的非衍生金融资产可以作为套期工具 D.企业不可以将已确认资产或负债的组成部分指定为被套期项目
『正确答案』C
『答案解析』指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益、且其自身信用风险变动引起的公允价值变动计入其他综合收益的金融负债不可以作为套期工具,故选项A不正确。企业自身权益工具不属于企业的金融资产或金融负债,不能作为套期工具,故选项B不正确。已确认资产或负债的单个
项目、项目组合或其组成部分也可以指定为被套期项目,故选项D不正确。符合条件的套期工具:
①以公允价值计量且其变动计入当期损益的衍生工具;②以公允价值计量且其变动计入当期损益的非衍生金融资产或非衍生金融负债;③对于外汇风险套期,企业可以将非衍生金融资产或非衍生金融负债的外汇风险成分指定为套期工具。
二、多项选择题
1.下列各项中,属于金融资产的有( )。 A.企业发放的贷款 B.预付账款
C.企业发行的看涨期权或看跌期权 D.企业购入的看涨期权或看跌期权
『正确答案』AD
『答案解析』选项 B,预付账款不是金融资产,因其产生的未来经济利益是商品或服务,不是收取
现金或其他金融资产的权利。选项C,企业发行的看涨期权或看跌期权一般属于金融负债。
2.下列有关金融资产或金融负债的会计处理中,正确的有( )。
第10页
2020年注册会计师《会计》 (168)



