江西省上饶县中学2018届高三物理下学期第十四周集中练试题
14.某同学在研究光电效应时测得不同光照射到同一光电管时得到的光电流与电压的关系图象如图所示。则下列有关说法中正确的是
A.光线1、3为同一色光,光线3的光强更强 B.光线1、2为同一色光,光线1的光强更强 C.光线1、2为不同色光,光线2的频率较大
D.保持光线1的强度不变,光电流强度将随加速电压的增大一直增大
n12215.如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比?,
n25原线圈中通有正弦式交流电,在副线圈中接有理想交流电流表A、定值电阻R=25 Ω和电容器C=3×10–6 F。电流表A的示数是2 A,下列说法中正确的是
A.电阻R中电流方向1 s内变化100次 B.原线圈两端电压的最大值是2202 C.电阻R消耗的电功率为100 W D.上述的说法都不正确
16.如图所示,是网球比赛场地图,单打区域长MP为a,宽MN为b,发球线到网的距离为c,一个球员站在发球线的中点发球,将球打到对左下方死角(单打边线与底线的交点),若球击球的高度为h.网球被顶出后做平抛运动(球可看作质不计空气的阻力),重力加速度为g。则下列说法正的是C
初中高中习题试卷
- 1 -
方点点,确
2a2?h2A.网球在空中运动的时间t?
gB.球位移大小l?12b?(a?4c)2 2mg[b2?(a?2c)2]C.人对网球做功W?
16hD.网球初速度的大小v0?g2[b?(a?2c)2] 2h17.在X星球表面,宇航员做了一个实验:如图1所示,轻杆一端固定在O点,另一端固定一小球,现让小球在竖直平面内做半径为R的圆周运动。小球运动到最高点时,受到的弹力为F,速度大小为v,其F–v2图象如图2所示。已知X星球的半径为R0,万有引力常量为G,不考虑星球自转。则下列说法正确的是
A.X星球的第一宇宙速度v1?b B.X星球的密度??4πGR
0C.X星球的质量M?aR b3bD.环绕X星球运行的离星球表面高度
的卫星的周期T?2π为R0
8RR0 b
18.如图所示,在粗糙水平面上,用水平轻绳(绳子的长度不计)相连的两个相同的物体P、Q质量均为m,在水平恒力F作用下以速度v做匀速运动。在t?0时轻绳断开,Q在F作用下继续前进,则下列说法正确的是
A.t?0至t?B.t?0至t?恒
C.t?5mv5时,Q的动量为mv 2F23mv时间内,P、Q的总动量不守恒 2F3mv时间内,P、Q的总动量F守
初中高中习题试卷 - 2 -
2mv2mv2D.t?时,P、Q两点的距离
FF19.如图所示,空间直角坐标系的xOz平面是光滑水平面,空间中有沿z轴正方向的匀强磁场,磁感应强度大小为B.现有两块平行的薄金属板,彼此间距为d,构成一个电容为C的电容器,电容器的下极板放在xOz平面上;在两板之间焊接一根垂直于两板的电阻不计的金属杆MN,已知两板和杆MN的总质量为m,若对杆MN施加一个沿x轴正方向的恒力F,两金属板和杆开始运动后,则
A.金属杆MN中存在沿M到到N方向的感应电流 B.两金属板间的电压始终保持不变 C.两金属板和杆做加速度大小为D.单位时间内电容器增加的电荷量为
20.如图所示,a、b、c、d四个质量均为m的带电小球恰好构成“三星拱月”之形,其中a、b、c三个完全相同的带电小球在光滑绝缘水平面内的同一圆周上绕O点做半径为R的匀速圆周运动,三小球所在位置恰好将圆周等分.小球d位于O点正上方h处,且在外力F作用下恰处于静止状态,已知a、b、c三小球的电荷量均为q,d球的电荷量为6q,h=
R.重力加速度为g,静电力常量为k,则
的匀加速直线运动
初中高中习题试卷 - 3 -
A.小球d一定带正电 B.小球b的周期为C.小球c的加速度大小为
D.外力F竖直向上,大小等于mg+
21.某玩具为了模仿小动物行走的姿势,设计了非圆形的“轮子”。现研究轮子受力情况,模型简化如图,四分之一圆框架OAB的OA、OB边初始位置分别处于水平和竖直方向上,光滑球形重物此时嵌在框架中与OA、OB、弧AB三边恰好接触但接触处并没有全部都产生弹力。现以O点为轴缓慢将框架在同一竖直平面内顺时针转动θ角,下列说法正确的是
A.转动θ为0至B.θ为
的过程,弧AB受到重物的压力逐渐变大
时,弧AB受到重物的压力最大
C.转动一周的过程中,存在某一特定的θ角,此时弧AB与OA板受到重物的压力一样大
D.转动一周的过程中,OA、OB、弧AB受到重物压力的最大值一样大 22.(6分)在“验证机械能守恒定律”的实验中:
(1)纸带将被释放瞬间的四种情景如照片所示,其中操作最规范的是______。
A. B. C. D.
(2)实验室提供了铁架台、夹子、导线、纸带等器材。为完成此实验,除了所给的器材,从下图还必须选取的实验器材是__________,可选择的实验器材是_________。(填字母代号)
初中高中习题试卷 - 4 -
(3)若实验中所用重锤的质量为m,某次实验打出的一条纸带如图所示。在纸带上选取五个连续的点A、B、C、D和E,量得相邻点间的距离分别为
,当地的重力
加速度为g。本实验所用电源的频率为f。从打下点B到打下点D的过程中,重锤重力势能减小量△Ep=______,重锤动能增加量△Ek=_____。在误差允许的范围内,通过比较就可以验证重物下落过程中机械能是否守恒。
23. 某研究小组的同学们准备测量15℃自来水的电阻率.以判断该自来水是否符合国际标准(国标规定自来水在15℃时电阻率应大于13Ω?m).他们先在一根均匀的长玻璃管两端各装了一个电极,电极间装满密封的待测自来水,同学们设计了实验方案并分工进行了以下测量:
(1)同学们用游标卡尺测量玻璃管的内径d;向玻璃管内注满自来水,并用刻度尺测量水柱长度L;用多用电表的电阻“×100”档,按正确的操作步骤测量此水柱体的电阻R,表盘的示数如图所示;由图所示可知玻璃管的内径d=_______mm,水柱体的电阻R=______Ω.
(2)该小组同学想用伏安法更精确地测量其电阻R,现有的器材及其代号和规格如下:
初中高中习题试卷 - 5 -
电压表V(量程15V,内阻约30kΩ);电流表A(量程300mA,内阻约50Ω);滑动变阻器R0(0~100Ω,允许最大电流1A);电池组E(电动势E=12V,内阻r=6Ω);开关一个、导线若干.请根据情况补全电路原理图(并不是所有的接线点都要连接)________ (3)如果测出水柱的长度L、玻璃管的内径d和水柱的电阻R,则自来水电阻率的表达式为ρ=________.(用符号表示)
24.(14分)如图所示,一质量m=2 kg的小球套在一根足够长的固定直杆上,直杆与水平夹角θ=37°,杆与球间的动摩擦因数μ=0.5,t=0时小球在水平向左的拉力F作用下从A点由静止出发沿杆开始做匀加速运动。加速度大小a1=2 m/s2,小球运动t1=5 s到达P点(没画出)后撤去拉力F,g=10 m/s2 ,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8。 (1)求力F的大小;
(2)求撤去力F后,再经过2.5 s,小球距离出发点A的距离; (3)小球运动到距离P点4 m处时,小球的运动时间(可用根式)。
25.(18分)如图甲所示,在xOy平面的第Ⅰ象限内有沿+x方向的匀强电场E1,第Ⅱ、
初中高中习题试卷
- 6 -
Ⅲ象限内同时存在着竖直向上的匀强电场E2和垂直纸面的匀强磁场B,E2=2.5N/C,磁场B随时间t周期性变化的规律如图乙所示,B0=0.5T,垂直纸面向外为磁场正方向。一个质量m=5×10﹣5kg、电荷量q=2×10﹣4C的带正电液滴从P点(0.6m,0.8m)以某一初速度沿﹣x方向入射,恰好以沿﹣y方向的速度v经过原点O后进入x≤0 的区域,t=0时液滴恰好通过O点,g取10m/s2.求:
(1)液滴到达O点时速度大小v和电场强度大小E1; (2)液滴从P开始运动到第二次经过x轴经历的时间t;
(3)若从某时刻起磁场突然消失,发现液滴恰好以与+y方向成37°角的方向穿过y轴后进入x>0的区域,试确定液滴穿过y轴时的位置。(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)
33.15分 (1)下列说法正确的是________.
A.只要知道物质的摩尔质量和阿伏加德罗常数就可以计算出一个分子的质量 B.0℃的水和0℃的冰,其分子平均动能相等
C.两分子只在分子力作用下从很远处靠近到不能再靠近的过程中,分子合力先减小后增大
初中高中习题试卷
- 7 -
D.有规则外形的物体是晶体,没有确定的几何外形的物体是非晶体 E.一定质量的理想气体保持压强不变时,气体分子的热运动可能变得更剧烈 (2) 如图所示,一个上下都与大气相通的导热直圆筒,中间用两个活塞A与B封住一定质量的理想气体,A、B都可沿圆筒无摩擦地上下滑动,但不漏气.A的质量可不计,B的质量为M=4kg,并与一劲度系数k=500N/m的较长的轻质弹簧相连,已知大气压强p0=1×105Pa,活塞的横截面积S=1×10-3m2.平衡时,两活塞间的距离L0=0.6m,现在活塞A上放置一质量为 m=5kg的铁块,使活塞A下移一定距离后保持平衡,试求活塞A最终向下移动的距离(外界环境温度保持不变,g=取10m/s2).
34.[物理——选修3–4](15分)
(1)(5分)下列说法正确的是 。(填正确答案标号,选对1个给2分,选对2个得4分,选对3个得5分,每选错1个扣3分,最低得分0分)
A.一个单摆在赤道上的振动周期为T,移到北极时振动周期也为T B.一列水波遇到障碍物发生衍射,衍射后的水波频率不变
C.麦克斯韦预言了电磁波的存在,赫兹第一次用实验证实了电磁波的存在 D.鸣笛汽车驶近路人的过程中,路人听到的声波频率与该波源的频率相比减小 E.光在真空中运动的速度在不同惯性系中测得的数值是相同的
(2)(10分)如图所示,C是半圆柱形玻璃体的圆心,CD是半圆柱形玻璃体的对称面和纸面的交线,A、B是关于CD轴等距且平行的两束不同单色细光束,有一个垂直CD放置的光屏(D点是垂足)沿CD方向不断左右移动光屏,可在屏上得到一个光斑P(没画出),已知半圆柱形玻璃体的半径是R,AC?CB?求:
①光斑P到D点的距离;
初中高中习题试卷
- 8 -
R93R,B光的折射率nB?3,,CD?28②A光的折射率nA(可用根式表示)。
初中高中习题试卷 - 9 -
理综物理答案
题号 答案 14 C 15 D 16 C 17 D 18 D 19 AD 20 CD 21 CD 22.(1)D(1分) (2)AEF(1分) D(1分) (3)mg(s2?s3)(1分)
23. (1)54.14; 2600;
(2)如图所示 (3)
24.(14分)
(1)金属棒以速度vm下滑时,根据法拉第电磁感应定律:E?BLvm(1分) 由闭合电路的欧姆定律可知:E?I(R?R0)(1分) 当金属棒以最大速度下滑时有:mgsin??BIL(2分)
1222?mf?(s?s)?(s?s)(2分) 3412??8mgsin?mgsin?R?R0(1分) 2222BLBLmgsin?mgsin??1;R0?0.5(2分) 由vm?R图线可知:
B2L2B2L2联立解得:vm?解得:m?0.8kg;R0?0.5?
(2)设金属棒下滑的速度为v,根据法拉第电磁感应定律可知:E=BLv(1分) 由闭合电路的欧姆定律可知:E?I(R?R0)(1分)
当金属杆下滑的加速度为3m/s2时,根据牛顿第二定律可得:mgsin??BIL?ma(2分) 解各v?1.6m/s(1分)
25.解:解:(1)在x>0的区域内,液滴在竖直方向上做自由落体运动。 由y=
,v=gt1,
- 10 -
初中高中习题试卷
解得:t1=0.4s,v=4m/s; 液滴在水平方向上做匀减速运动, 由x=
,qE1=ma,
解得:E1=1.875N/C;
(2)液滴进入x<0的区域后,由于qE2=mg,液滴做匀速圆周运动,运动轨迹如图1所示。
其做圆周运动的大、小圆半径分别为r1、r2,运动周期分别为T1、T2。 由
,
解得:r1=2m,r2=1m, 又T1=
,T2=
, 解得:T1=πs,T2=
s,
液滴从P点到第二次穿过x轴经过的时间: t=
;
(3)情形一:若磁场消失时,液滴在x轴上方,如图1所示。
根据周期性可得,液滴穿过y轴时的坐标yn满足:
解得:
(n=1,2,3…)
情形二:若磁场消失时,液滴在x轴下方,如图 2 所示。
根据周期性可得,液滴穿过
y
轴时的坐标
初中高中习题试卷 - 11 -
yn满足:
解得:
(n=1,2,3…)
答:(1)液滴到达O点时速度大小v为4m/s,电场强度大小E1为1.875N/C。 (2)液滴从P开始运动到第二次经过x轴经历的时间t为(3)若磁场消失时,液滴在x轴上方,液滴穿过y轴时的位置3…);若磁场消失时,液滴在x轴下方,液滴穿过y轴时的位置3…)。
;
(n=1,2, (n=1,2,
33.ABE
【解析】A、只要知道摩尔质量和阿伏伽德罗常数,用摩尔质量除以阿伏伽德罗常数,就可以计算出分子的质量,故A正确;
B、温度是分子的平均动能的标志,0℃的水和0℃的冰,其分子平均动能相等,故B正确;
C、根据分子力的特点可知,两分子只在分子力作用下从很远处靠近到不能再靠近的过程中,分子合力先增大后减小,最后又增大,故C错误;
D、有规则外形的物体是单晶体,没有确定的几何外形的物体是非晶体和多晶体,故D错误;
E、一定质量的理想气体保持压强不变时,温度升高、体积增大时,气体分子的热运动能变得更剧烈,故E正确。
点睛:明确阿伏伽德罗常数的物理意义是解题的关键,灵活应用分子间距与分子力的关
初中高中习题试卷
- 12 -
系、布朗运动的实质,注意晶体与非晶体的不同点以及理想状态方程的应用问题。 (2)【答案】0.3m;
【解析】对A、B之间的气体,设最终气体的长度为L 初态:p1=p0 V1=L0S 末态:
V2=LS
由玻意耳定律可得:p1 V1=p2 V2 代入数据可求:L=0.4m
弹簧从初态到末态增加的压缩量即B向下移动的距离x,由胡克定律得:mg=kx
则:x=0.1m
设A下移为 y,则有:L=L0+x-y , 可以得到:y=0.3m 点睛:明确气体作何种变化,找准气体的初末状态量;含有弹簧的题目要注意弹簧的形变。
34.(15分)(1)BCE(5分) (2)①光路图如图所示(1分)
R1,解得??300(1分) 由几何关系可知,两光的入射角?都满足2sin???R2初中高中习题试卷
- 13 -
三角形CMN是正三角形得边长a?CD9?R(1分) cos?4以B光为对象:根据折射定律得:其边长b?a?R?5R(1分) 4sin??3,解得??600,三角形FPN也是正三角形,sin?R(1分) 85②由几何关系知:MP?a?b?R,EM?b?R(1分)
4光斑P到D点的距离d?b?asin??MPEM?27由正弦定律:sina,解得sin??(2分) ?sin(??(??))73所以A光的折射率nA?
sina47(2分) ?sin?7初中高中习题试卷 - 14 -
[物理试题]江西省上饶县中学2018届高三物理下学期第十四周集中练试卷 doc



