【例 1·单选题】 已知( F/A ,10%, 9) =13.579 ,( F/A, 10%,11) =18.531 。则 10 年,利率 10%的预付年金终值系数为( A )。
A.17.531
B.15.937
C.14.579
D.12.579
【解析】预付年金终值系数与普通年金终值系数相比期数加
1,系数减 1,所以 10 年, 10%的预付年金终值系
数 =18.531-1=17.531
【例 2·计算题】 某人拟购房,开发商提出两种方案,一是 5 年后一次性付初付 20 万元,连续 5 年,若目前的银行存款利率是 7%,应如何付款?
120 万元,另一方案是从现在起每年年
【答案】
方案 1 终值: F1=120 万元
方案 2 的终值: F2=20×( F/A , 7%,5)×( 1+7%) =123.065 (万元)
或 F 2=20×( F/A , 7%,6) -20=123.066 (万元)
所以应选择 5 年后一次性付 120 万元。
【例 3·计算题】 某人拟购房,开发商提出两种方案,一是现在一次性付
80 万元,另一方案是从现在起每年年初付
20 万元,连续支付 5 年,若目前的银行贷款利率是
7%,应如何付款?
【答案】
方案 1 现值: P1=80 万元
方案 2 的现值: P2=20×( P/A , 7%,5)×( 1+7%) =87.744 (万元)
或 P 2=20+20×( P/A , 7%, 4) =87.744 (万元)
应选择现在一次性付 80 万元。
5年每年年初流入 500万元,假设年利率【例 4·单选题】 有一项年金,前 3年无流入,
为 后
A.1994.59 B.1565.68 C.1813.48 D.1423.21
10%,其现值为( B)万元。
【解析】本题是递延年金现值计算的问题,对于递延年金现值计算关键是确定正确的递延期。
本题总的期限为 8年,由于后 5年每年年初有流量, 即在第 4~ 8年的每年年初也就是第 3~ 7年的每年年末有流量,
从图中可以看出与普通年金相比,少了第
1年末和第 2 年末的两期 A,所以递延期为 2,因此现值 =500×( P/A, 10%,
5)×( P/F , 10%, 2) =500× 3.791 ×0.826=1565.68 (万元)。
【例 5·计算题】 某项永久性奖学金,每年计划颁发
50000 元奖金。若年复利率为 8%,该奖学金的本金应为多少。
【答案】永续年金现值
=A/i=50000/8%=625000 (元)
【例 6·计算题】 某公司预计最近两年不发放股利,预计从第三年开始每年年末支付每股 率为 10%,则现值为多少?
0.5 元的股利,假设折现
【答案】
P=( 0.5/10% )×( P/F ,10%, 2) =4.132 (元)
【例 7 计算分析题 】A 矿业公司决定将其一处矿产开采权公开拍卖,因此它向世界各国煤炭企业招标开矿。已知甲
l
每年末向 A 公司交纳 10 亿美元的开采费,直到
10 年后开采结束。乙公司的投标书表示,该公司在取得开采权时,
60 亿美元。如 A 公司要求的年投资回报率达到
15%,问应
直接付给 A 公司 40 亿美元,在 8 年后开采结束,再付给 接受哪个公司的投标 ?
解答:
甲公司的方案对 A 公司来说是 10 年的年金,其终值计算如下:
F=A×( F/A , 15%, 10)=10× 20.304=203.04 (亿美元)
乙公司的方案对 A 公司来说是两笔收款,分别计算其终值:
第 1 笔收款( 40 亿美元)的终值
=40×( 1+15%) 10
=40
× 4.0456=161.824 (亿美元)
=60×( 1+15%) 2
第 2 笔收款( 60 亿美元)的终值
=60
× 1.3225=79.35 (亿美元)
(亿美元)
终值合计 l61.824+79.35=241.174
因此,甲公司付出的款项终值小于乙公司付出的款项的终值,应接受乙公司的投标。 注:此题也可用现值比较:
甲公司的方案现值
P=A×( P/A , 15%, 10) =10× 5.0188=50.188 (亿美元) P=40+60× (P/F , 15%,8)=40+60 × 0.3269=59.614 (亿美元)
乙公司的方案现值
因此,甲公司付出的款项现值小于乙公司付出的款项的现值,应接受乙公司的投标。
【例 8 单选题 】企业年初借得
50000 元贷款, 10 年期,年利率 12%,每年末等额偿还。已知年金现值系数 (P /
A,12 % ,10)=5.6502 ,则每年应付金额为 ( A ) 元。
A. 8849
B . 5000 C. 6000 D
. 28251
【解析】 A=P÷( P/A , I , N) =50000÷ 5.6502=8849
【例 9·单选题 】某公司拟于
5 年后一次还清所欠债务 100 000 元,假定银行利息率为 10%, 5 年 10%的年金终值系
数为 6.1051 , 5 年 10%的年金现值系数为 3.7908 ,则应从现在起每年末等额存入银行的偿债基金为(
A.16379.75 B.26379.66
A
)。
C.379080 D.610510
100000/6.1051=16379.75 (元)。
【解析】本题属于已知终值求年金,故答案为: 【例 10 计算分析题 】郑先生下岗获得
50000 元现金补助,他决定趁现在还有劳动能力,先找工作糊口,将款项存
250000 元,那就可以解决自己的养老问题。问银行存款的
起来。郑先生预计,如果
20 年后这笔款项连本带利达到
年利率为多少,郑先生的预计才能变为现实?
解答: 50 000 ×( F/P , i,20 ) =250 000
( F/P, i , 20)=5,即( 1+i ) 20 =5
可采用逐次测试法(也称为试误法)计算:
当 i=8%时,( 1+8%) 20=4.661 当 i=9%时,( 1+9%) 20=5.604
因此, i 在 8%和 9%之间。
运用内插法有: i=i 1 +
B
B1
B1
×(i2- i
)
1
B2
i=8%+(5-4.661)
×( 9%-8%) / (5.604-4.661 ) =8.359%
说明如果银行存款的年利率为
8.539%,则郑先生的预计可以变为现实。
20000 元,每年年末还本付息额均为
4000 元,连续 9 年付清。问借款利率
【例 11 计算题 】某公司第一年年初借款 为多少?
解答:
20000=4000×( P/A , i ,9)
( P/A ,i , 9) =5
i - 12% 14% - 12%
i=13.72%
5 5.3282 4.9464 5.3282
【例 12 计算题 】吴先生存入
1 000 000 元,奖励每年高考的文理科状元各 10 000 元,奖学金每年发放一次。问银
行存款年利率为多少时才可以设定成永久性奖励基金?
解答:
由于每年都要拿出
20 000 元,因此奖学金的性质是一项永续年金,其现值应为 1 000 000 元,因此:
i=20 000/1 000 000=2% 也就是说,利率不低于
2%才能保证奖学金制度的正常运行。 12%,按季复利计息,试求实际利率。
【例 13 计算题】 年利率为
解答:
i= ( 1+r/m ) m-l=(1+12 %/ 4) 4-1=1.1255-1=12.55
【例 14 单选题 】一项 1000 万元的借款,借款期 义利率( C)。
%
3 年,年利率为 5%,若每年半年复利一次,年实际利率会高出名
A. 0.16 % B .0.25 % C. 0.06 【解析】已知: M=2, r=5 %
% D. 0.05 %
根据实际利率和名义利率之间关系式:
i
(1
r ) M 1= ( 1+5%/2) 2-1= 5.06 % M
10 万元,在年利率
【例 15 计算题】 某企业于年初存入 业能得到的本利和是多少 ?
10%、每半年复利计息一次的情况下,到第
m
l0 年末,该企
解答:根据名义利率与实际利率的换算公式 本题中 r=10%,m=2,有: i= ( 1+10%÷ 2)2-1=10.25%
i= ( 1+r/m ) -l
F=10×( 1+10.25%) 10=26.53 (万元)
这种方法先计算以年利率表示的实际利率,然后按复利计息年数计算到期本利和,由于计算出的实际利率百分
数往往不是整数,不利于通过查表的方式计算到期本利和。因此可以考虑第二种方法:将 r/m 作为计息期利率,将 m× n 作为计息期数进行计算。本例用第二种方法计算过程为:
F=P×( 1+r/m )m× n=10×( 1+10%÷ 2) 20=26.53 (万元)
【例 16 单选题 】某企业于年初存入银行
10000 元,假定年利息率为 12%,每年复利两次。 已知( F/P ,6%,5)=1.3382 ,
( F/P ,6%,10)= 1.7908 ,(F/P ,12%,5)=1.7623 ,( F/P ,12%,10)=3.1058 ,则第 5 年末的本利和为(C ) 元。
A. 13382
B. 17623 C. 17908 D. 31058
【解析】第 5 年末的本利和 =10000×( F/P ,6%, 10) =17908 (元)。
【例 17 计算题 】某公司正在考虑以下三个投资项目,其中
A 和 B 是两只不同公司的股票,而
C 项目是投资于一家
新成立的高科技公司,预测的未来可能的收益率情况如表所示。计算预期收益率。
投资项目未来可能的收益率情况表
经济形势 很不好 不太好 正常 比较好 很好
概率 0.1 0.2 0.4 0.2 0.1
项目 A 收益率
-22.0% -2.0% 20.0% 35.0% 50.0%
项目 B 收益率
-10.0% 0.0% 7.0% 30.0% 45.0%
项目 C收益率
-100% -10% 10% 40% 120%
财务管理学---第2章例题答案



