好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

财务管理学课后习题答案-人大版

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

财务管理学课后习题答案-人大版

《财务管理学》课后习题——人大教材

第二章 价值观念练习题

1. 解:用先付年xx现值计算公式计算8年租xx的现值得: V0 = A×PVIFAi,n×(1 + i) = 1500×PVIFA8%,8×(1 + 8%)= 9310.14(元)

因为设备租金的现值大于设备的买价,所以企业应该购买该设备。 2. 解:(1) A = PVAn/PVIFAi,n = 1151.01(万元) 所以,每年应该还1151.01万元。

(2)由PVAn = A·PVIFAi,n得:PVIFAi,n =PVAn/A 则PVIFA16%,n = 3.333

xxPVIFA表得:PVIFA16%,5 = 3.274,PVIFA16%,6 = 3.685,利用插值法: 年数 年xx现值系数

5 3.274 n 3.333 6 3.685

由以上计算,解得:n = 5.14(年) 所以,需要5.14年才能还清贷款。

财务管理学课后习题答案-人大版

3. 解:(1)计算两家公司的预期收益率:

xx公司 = K1P1 + K2P2 + K3P3= 40%×0.30 + 20%×0.50 + 0%×0.20= 22% 南方公司 = K1P1 + K2P2 + K3P3= 60%×0.30 + 20%×0.50 +(-10%)×0.20 = 26%

(2)计算两家公司的标准差: xx公司的标准差为:

南方公司的标准差为:

4.98%

(3)计算两家公司的变异系数:

xx公司的变异系数为: CV =14%/22%=0.64 南方公司的变异系数为: CV =24.98%/26%=0.96

由于xx公司的变异系数更小,因此投资者应选择xx公司的股票进行投资。

4. 解:股票A的预期收益率=0.14×0.2+0.08×0.5+0.06×0.3=8.6%

股票B的预期收益率=0.18×0.2+0.08×0.5+0.01×0.3=7.9%

财务管理学课后习题答案-人大版

股票C的预期收益率=0.20×0.2+0.12×0.5-0.08×0.3=7.6% 众信公司的预期收益3=160.67万元

5. 解:根据资本资产定价模型:种证券的必要收益率为:

RA = 8% +1.5×(14%-8%)= 17% RB = 8% +1.0×(14%-8%)= 14% RC = 8% +0.4×(14%-8%)= 10.4% RD = 8% +2.5×(14%-8%)= 23%

6. 解:(1)市场风险收益率 = Km-RF = 13%-5% = 8% (2)证券的必要收益率为:= 17%

(3)该投资计划的必要收益率为:0.8×8% = 11.64%

由于该投资的期望收益率11%低于必要收益率,所以不应该进行投资。

,得到四

财务管理学课后习题答案-人大版

(4)根据/8%=0.9

,得到:β=(12.2%-5%)

解:债券的价值为: = 1000×12%×PVIFA15%,5 + 1000×PVIF15%,8= 899.24(元) 所以,只有当债券的价格低于899.24元时,该债券才值得投资。

第三章 财务分析

7..

财务管理学课后习题答案-人大版

第五章 长期筹资方式 1.答案: (1)七星公司实际可用的借款额为:

万元)

(2)七星公司实际负担的年利率为: 2.答案:

(1)如果市场利率为5%,低于票面利率,该债券属于溢价发行。其发行价格可测算如下:

财务管理学课后习题答案-人大版

财务管理学课后习题答案-人大版《财务管理学》课后习题——人大教材第二章价值观念练习题1.解:用先付年xx现值计算公式计算8年租xx的现值得:V0=A×PVIFAi,n×(1+i)=1500×PVIFA8%,8×(1+8%)=9310.14(元)因为设备租金的现值大于设备的买价,所以企业应该购买该设备。2
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
33koi1b8kt4i6jo0x1m776vac3ljxx012d2
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享