1 =0.9, 2 =1.6, 3 =1.0, 4 =0.7。4 种股票在证券组合中的比例相等,即 Xi 各占
25%,计算 P 。如果投资者改变投资比例,Xl=30%,X2=20%,X3=10%,X4=40%,计算 P 。
解:证券组合的贝塔系数等于该证券组合中各种证券贝塔系数的加权平均数,因此有:
P
X i
i
25% 0.9 25% 1.6 25% 1.0 25% 0.7 1.05
如果投资者改变投资比例,Xl=30%,X2=20%,X3=10%,X4=40%,则:
18、你预期 IBX 公司股票的价格在一年后为 59.77 美元。它现价为 50 美元,而且你预期 该公司一年后将支付每股 2.15 美元的股利。
a.该股票预期股利收益率、预期价格增长率和持有期收益率为多少?
b.如果该股票的 值为 1.15,无风险收益率为 6%,市场组合的预期收益率为 14%,则 c.IBX 股票的内在价值为多少?将计算结果与现价作比较。 解:a.股利收益率=2.15/50=4.3%
资本利得收益率=(59.77-50)/50=19.54% 总回报率=4.3%+19.54%=23.84% b.k=6%+1.15(14%-6%)=15.2%
c.V0=(2.15+59.77)/1.152=53.75 美元,这个数值大于市场价格。 这说明可以买入这种股票。
19、考虑一个期望收益率为 18%的风险组合,无风险收益率为 5%,你如何构造一个期 望收益率为 24%的投资组合?
解:设风险资产组合在投资组合中的权重为 x,则无风险资产的权重为(1-x), 由题意:
P
X i i 30% 0.9 20% 1.6 10% 1.0 40% 0.7 0.97
IBX 股票的应得收益率为多少?
24% 18% x 5%(1 x)
x=146.2%
6
金融市场学难点知识点



