CrCl3反应的EDTA量偏高,测定结果偏高;
故答案为:偏高。
8.某小组同学用如下装置电解食盐水,并对电解产物进行探究。 实验装置 电解质溶液 实验现象 a极附近 b极附近 产生无色气泡 5mol/LNaCl溶液 开始时,产生白色浑浊并逐渐增加,当沉入U形管底部时部分沉淀变为橙黄色;随后a极附近沉淀自下而上也变为橙黄色 资料显示:
①氯化亚铜(CuCl)为白色粉末,微溶于水;
②氢氧化亚铜(CuOH)为黄色不溶于水的固体,易脱水分解为红色的Cu2O; ③Cu?水溶液中不稳定,酸性条件下易歧化为Cu2?和Cu; ④氢氧化铜可以溶于浓NaOH得到蓝色溶液.
(填“增大”、“减小”、()1经检验,b极产生的气体是H2,b极附近溶液的pH______
(填“正”或“负”)或“不变”);铜丝a应与电源的______极相连。
同学们分析a极附近生成的白色浑浊是CuCl,则该极的电极反应式是______。 (2)(用方程式表示)①橙黄色沉淀中含有Cu2O,则CuCl转化为Cu2O的原因是______; (3)②结合离子在溶液中的运动规律,解释“a极附近沉淀自下而上”变为橙黄色原因是______。
同学们通过实验进一步证实沉淀中含有Cu:将橙黄色沉淀滤出洗涤后,滴加(4)?10.2mol/LH2SO4至过量,应观察到的现象是______。
同学们根据上述实验提出猜想:电解时,Cu做阳极先被氧化为Cu。为此,他们用Cu(5)电极电解5mol/LNaOH溶液,实验时观察到阳极产生大量无色气泡,附近溶液变蓝,未见预期的黄色沉淀。根据现象能否得出“该猜想不成立”的结论,并说明理由:______。 【答案】增大 正 Cu?e??Cl??CuCl? CuCl?OH??CuOH?Cl?、
?12CuOH?Cu2O?H2O 通电时,在阴极产生的OH?向阳极定向移动 沉淀溶解,溶液
变蓝,且有少量红色固体产生 不能,阳极产生的大量O2可能将CuOH氧化 【解析】 【分析】
(1)电解池阳极发生氧化反应,阴极发生还原反应,据此判断;
(2)结合a极附近生成的白色浑浊是CuCl写出电极反应式; (3)根据电极反应式结合溶度积常数判断;
(4)氧化亚铜与稀硫酸反应生成铜单质、铜离子和水;
(5)用Cu电极电解5mol/LNaOH溶液,实验时观察到阳极产生大量无色气泡为氧气,氧气具有强的氧化性,能够氧化CuOH。 【详解】
(1)用铜做电极,电解氯化钠溶液,b极产生的气体是H2,则b极氢离子得到电子发生
??还原反应,为阴极,电极反应式为:2H2O?2e?H2??2OH,因为b极生成氢氧根
离子,所以附近溶液pH增大;a为阳极,与电源正极相连,故答案为:增大;正; (2)依据()1可知a极为阳极,铜做阳极为活性电极,a极附近生成的白色浑浊是CuCl,则其电极反应式为:Cu?e??Cl??CuCl,故答案为:Cu?e??Cl??CuCl; (3)用铜电极电解饱和食盐水时,阳极发生氧化反应,电极反应为
??Cu?e??Cl??CuCl,阴极发生还原反应,电极方程式为2H?2e?H2?,开始时生
成CuCl白色生成,随着反应进行,溶液pH逐渐增大,因Kap(CuOH)?Kap(CuCl),则可生成CuOH橙黄色沉淀,CuOH不稳定分解生成Cu2O和水。
①橙黄色沉淀中含有Cu2O,则CuCl转化为Cu2O的原因是,随着电解的进行,氢氧根离子浓度增大,使CuCl转化为CuOH,方程式:CuCl?OH??CuOH?Cl?,CuOH不稳定分解生成Cu2O和水,方程式:2CuOH?Cu2O?H2O,故答案为:
CuCl?OH??CuOH?Cl?、2CuOH?Cu2O?H2O;
②通电时,在阴极产生的OH?向阳极定向移动,氢氧根离子浓度增大则CuCl转化为CuOH,而CuOH不稳定分解生成Cu2O和水,所以看到现象为“a极附近沉淀自下而上”变为橙黄色,故答案为:通电时,在阴极产生的OH?向阳极定向移动; (4)氧化亚铜与稀硫酸反应生成铜单质、铜离子和水,化学方程式为:
Cu2O?H2SO4?Cu?CuSO4?H2O,铜为红色固体,硫酸铜为蓝色溶液,所以现象
为:沉淀溶解,溶液变蓝,且有少量红色固体产生,故答案为:沉淀溶解,溶液变蓝,且有少量红色固体产生;
(5)用Cu电极电解5mol/LNaOH溶液,实验时观察到阳极产生大量无色气泡为氧气,氧气具有强的氧化性,能够氧化CuOH,所以不能依据该现象得出“该猜想不成立”的结论,故答案为:不能,阳极产生的大量O2可能将CuOH氧化。
9.铜及其化合物在工业生产和日常生活中有着广泛的应用。
某化学小组拟采用如下装置(夹持和加热仪器已略去)来测定铜的相对原子质量,同时检验氯气的氧化性。
(1)装置甲中发生反应的化学方程式是:__________。
(2)已知装置甲中B处有黄绿色的气体产生,且 B连C ;则A连________(填写连接的字母)。
(3)乙装置的a瓶中溶液可以是________(填标号)
A 酸性KMnO4溶液 B CCl4溶液 C 滴加有KSCN溶液的FeCl2溶液 D 饱和食盐水 (4)在检查装置气密性后,加热丙装置硬质玻璃管里的CuO粉末前,还需要进行的操作为________。
(5)准确称量m g CuO进行实验,当CuO完全反应后测出b中增重n g。则Cu的相对原子质量为____________(只要求列出算式)。该实验方案的装置有不合理之处,若不加以改进会导致测定结果__________ (填“偏大”、“偏小”或“不变”)。
(6)利用焰色反应的原理既可制作五彩缤纷的节日烟花,亦可定性鉴别某些金属盐。灼烧CuCl2样品时,铜的焰色为__________(填标号)。 A 绿色 B 红色 C 紫色 D 黄色
(7)向CuCl2溶液中通人H2S气体,可产生CuS沉淀,反应离子方程式为:Cu2+ + H2S=CuS(s) + 2H+,则该反应的平衡常数K=_________(保留一位小数)。已知:CuS溶度积Ksp=1.0×10-36,H2S电离常数Ka1=1.3×10-7,Ka2=7.0×10-15。 【答案】2NaCl+2H2O
通电 H2↑+Cl2↑+2NaOH E C 利用H2排尽装置中的空气 (检
验H2的纯度) 【解析】 【分析】
?18m?16n? 偏小 A 9.1×1014
n甲为电解装置,A为阴极,生成氢气,经干燥后与氧化铜在加热条件下反应,Y为浓硫酸,起到干燥氢气的作用,氢气从E进入,D可防止空气中的水进入,B为电解池的阳极,生成氯气,验证氯气的氧化性,可将B连接C,X应为KI淀粉溶液,如溶液变为蓝色,可说明氯气具有强氧化性,生成碘,以此解答该题。 【详解】
(1)电解饱和食盐水,生成氢气、氯气和氢氧化钠,反应的方程式为2NaCl+2H2O H2↑+Cl2↑+2NaOH; 故答案为:2NaCl+2H2O
通电通电
H2↑+Cl2↑+2NaOH;
(2)A是阴极,阴极上产生的是氢气,B是阳极,阳极上产生的是氯气,要用氢气来还还
原氧化铜,所以A连接E; 故答案为:E;
(3)氯气具有氧化性,能与FeCl2溶液,把亚铁离子氧化成铁离子,遇到硫氰化钾溶液变红色,滴加有KSCN溶液的FeCl2溶液; 故答案为:C;
(4)氢气还有氧化铜,需要排装置里的空气,在检查装置气密性后,加热丙装置硬质玻璃管里的CuO粉末前,还需要进行的操作为排空气;
故答案为:利用H2排尽装置中的空气 (检验H2的纯度);
(5)设Cu的相对原子质量为x,由反应前后氧元素的质量是不变的,得等式为:m×
1616?18m?16n?;若不加以改进会使b的增重量增加,测得
= b× ,解得:x=
?16?x?18n铜的相对原子质量偏小; 故答案为:
?18m?16n?; 偏小;
n(6)灼烧CuCl2样品时,含有铜元素,焰色反应是绿色; 故答案为:A;
Ka1?Ka2(7) 反应的平衡常数K= ==2?2?2?K(c?Cu??c(H2S)[C?Cu???S??c(H2S]sp1.3?10?7??7.0?10?15==9.1×1014; ?361.0?10故答案是:9.1×1014。
c2?H??[ c2?H???c?S2??]
10.实验室制备三氯乙醛(CCl3CHO)的反应原理为C2H5OH+4Cl2的副反应是C2H5OH+HCl(夹持、加热装置均略去)。
CCl3CHO+5HCl,可能发生
C2H5Cl+H2O。某探究小组模拟制备三氯乙醛的实验装置如图所示
回答下列问题:
(1)用仪器a代替普通分液漏斗的目的是_______________。
(2)装置A中MnO2可以用KMnO4代替,反应可以在常温下进行,试写出反应的离子方程式__。
(3)仪器b中冷凝水从___(填“p”或“q”,下同)口进,___口出。 (4)若撤去装置B,对实验的影响是______________。
(5)实验时发现D中导管口处气泡速率过快,合理的解决方法是___________。 (6)已知:CCl3CHO+OH
-
CHCl3+HCOO;HCOO+I2
--
H+2I+CO2↑;I2+2S2O3
-1
+-2-
2I+S4O6
-2-
。称取0.40 g产品,配成待测溶液,加入20.00 mL 0.100 mol·L碘标准溶液,再加入适量Na2CO3溶液,反应完全后,加盐酸调节溶液的pH,并立即用0.020 mol·L-1的Na2S2O3溶液滴定至终点。重复上述操作3次,平均消耗Na2S2O3溶液20.00 mL。滴定时所用指示剂是___________,达到滴定终点时的现象是_________________,测得该产品的纯度为_____(保留一位小数)。
【答案】平衡滴液漏斗上方和烧瓶内气体的压强,便于液体顺利滴下 2 MnO4-+16H++10Cl-2Mn2++5Cl2↑+8H2O p q Cl2中的氯化氢杂质与乙醇反应,生成氯乙烷,导致三氯乙醛的纯度降低 停止对A加热或控制滴加浓盐酸的速度 淀粉溶液 滴入最后一滴Na2S2O3溶液,锥形瓶中的溶液由蓝色变为无色,且半分钟内不变色 66.4% 【解析】 【分析】
A装置利用二氧化锰与浓盐酸制备氯气,B装置用饱和食盐水除去HCl,C装置盛放浓硫酸干燥氯气,D中反应制备CCl4CHO,E装置盛放氢氧化钠溶液,吸收尾气中氯气、HCl防止污染空气。 【详解】
(1)由仪器a的结构可知,使用(恒压)滴液漏斗便于液体顺利滴下,故答案为平衡滴液漏斗上方和烧瓶内气体的压强,便于液体顺利滴下;
(2)实验室也可以在常温下利用KMnO4与浓HCl反应制备氯气,反应的离子方程式为2MnO4—+16H++10Cl-=2Mn2++5Cl2↑+8H2O,故答案为2MnO4—+16H++10Cl-=2Mn2+ +5Cl2↑+8H2O;
(3)冷凝水应从冷凝管下口进上口出,即p口进,q口出,故答案为p;q;
(4)装置B中的饱和食盐水可以除去氯气中的杂质氯化氢,若撤去装置B,氯化氢杂质会与乙醇反应,生成氯乙烷,导致三氯乙醛的纯度降低,故答案为Cl2中的氯化氢杂质与乙醇反应,生成氯乙烷,导致三氯乙醛的纯度降低;
(5)实验时发现D中导管口处气泡速率过快,可以停止对A加热或控制滴加浓盐酸的速度,适当降低生成氯气的速率,故答案为停止对A加热或控制滴加浓盐酸的速度; (6)根据CCl3CHO+OH-CHCl3+HCOO-、HCOO-+I2=H++2I-+CO2↑、I2+2S2O32—=2I-+ S4O62—,
反应过程中涉及碘单质,可以选用淀粉溶液作指示剂;达到滴定终点的现象为锥形瓶中的溶液由蓝色变为无色,且半分钟内不变色;根据消耗的Na2S2O3的物质的量计算出剩余I2L-1×0.020 00 L×的物质的量为0.020 mol·
11=2×10-4 mol,则与HCOO-反应的I2的物质的量22L-1×0.020 00 L-2×10-4 mol=1.8×10-3 mol,由CCl3CHO~HCOO-~I2可知,CCl3CHO的为0.100 mol·
物质的量为1.8×10-3 mol,则该产品的纯度为
1.8?10?3mol?147.5g?mol?11.8?10?3mol?147.5?g?mol?1×100%=66.4%,故答案为淀
0.40?g0.40g粉溶液;滴入最后一滴Na2S2O3溶液,锥形瓶中的溶液由蓝色变为无色,且半分钟内不变色;66.4%。
2020-2021【化学】化学二模试题分类汇编——化学反应原理综合含详细答案



