好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

物理试卷答案

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

2020.06.27物理周测试卷答案

一、判断下列说法的正误.(每个1分,共20分。用“A”表示正确,用“B”表示错误。)

1、做曲线运动物体的合力一定是变力.(×) 2、抛体运动一定是匀变速运动.(√)

3、做匀速圆周运动的物体,相同时间内位移相同.(×) 4、匀速圆周运动是匀变速运动.(×)

v2

5、根据a=知加速度a与半径r成反比.(×)

r

6、绕地球做匀速圆周运动的航天器中的宇航员处于完全失重状态,故不再具有重力.(×)

7、做离心运动的物体可以沿半径方向运动.(×) 8、物体间的万有引力与它们间的距离成反比.(×)

9、根据万有引力定律表达式可知,质量一定的两个物体若距离无限靠近,它们间的万有引力趋于无限大.(×)

10、地球表面的物体的重力必然等于地球对它的万有引力.(×) 11、海王星是依据万有引力定律计算的轨道而发现的.(√) 12、在地面上发射人造卫星的最小速度是7.9 km/s.(√) W

13、由公式P=知,做功越多,功率越大。(×)

t14、同一物体在不同高度时,重力势能不同.(√) 15、只要弹簧的形变量相同,弹性势能就相同.(×) 16、做匀速圆周运动的物体的线速度和动能均保持不变.(×)

17、力越大,力对物体的冲量越大.( (× )

18、只要合外力对系统做功为零,系统动量就守恒.( × )

19、碰撞后,两个物体粘在一起,动量是守恒的,但机械能损失是最大的.( √ ) 20、做反冲运动的两部分的动量一定大小相等,方向相反.( √ ) 二、单选题(每题2分,共36分。)

21.下列关于冲量与动量的说法中正确的是( ) A.物体所受合外力越大,其动量变化一定越快 B.物体所受合外力越大,其动量变化一定越大 C.物体所受合外力的冲量越大,其动量变化可能越小 D.物体所受合外力的冲量越大,其动量一定变化越快 【答案】A

试卷第1页,总16页

【解析】

根据动量定理公式F?t??P,得F??P,故物体所受合外力越大,其动量变化一定?t越快,故A正确;根据动量定理公式F?t??P,可知合外力越大,可能时间很短,故动量变化不一定越大,故B错误;根据动量定理公式I?F?t??P,可知合外力的冲量越大,其动量的变化一定越大,故CD错误;故选A.

22.有些码头常悬挂一些老旧轮胎,主要用途是减轻船舶靠岸时码头与船体的撞击.原因是轮胎的弹性大,使得( ) A.船舶靠岸过程中动量变化量比较小 B.船舶靠岸的末动量比较小 C.船舶靠岸过程冲量比较小 D.船舶靠岸过程时间比较长 【答案】D 【解析】

在码头上装橡皮轮胎,是为了延长作用时间,从而减小冲力,不是减小船舶靠岸过程中动量变化量,即船舶靠岸过程,不会影响船舶靠岸的末动量; A.与分析不符,故A错误; B.与分析不符,故B错误; C.与分析不符,故C错误; D.与分析相符,故D正确.

23.车厢停在光滑的水平轨道上,之后车厢后面的人对前壁发射一颗子弹,设子弹质量为??,出口速度??,车厢和人的质量为??,则子弹陷入前车壁后,车厢的速度为( ) A.????/?? B.????/??,向后 C.????/(??+??),向前 D.0 【答案】D

【解析】本题以整体为研究对象,由动量守恒定律即可求得车厢的速度; 【详解】

以车厢、人、子弹为系统,合外力为零,整个系统动量守恒系统总动量为零,所以末态车厢速度为零,故选项D正确,选项ABC错误。 【点睛】

本题为考查动量守恒的基础问题,只要正确找出研究对象即可求得最后的速度。 24.以下实例中不是利用反冲现象的是 ..A.当枪发射子弹时,枪身会同时向后运动 B.乌贼向前喷水从而使自己向后游动

试卷第2页,总16页

C.火箭中的火药燃烧向下喷气推动自身向上运动 D.战斗机在紧急情况下抛出副油箱以提高机身的灵活性 【答案】D

【解析】枪身同时受到一个反向的力会向后运动,故A是反冲现象; A.当枪发射子弹时,B.乌贼向前喷水从而使自己受到一个向后的力,向后游动,故B是反冲现象; C.火箭中的火药燃烧向下喷气而自身受到一个向上的推力,推动自身向上运动,故C是反冲现象;

战斗机抛出副油箱,质量减小,惯性减小,机身的灵活性提高,故D不是反冲现象。 D.故选:D。

25.在静水中一条长L的小船,质量为M,船上一个质量为m的人,当他从船头走到船尾,若不计水对船的阻力,则船移动的位移大小为 A.

mL MB.

ML

M?mC.

mL

M?mD.

mL

M?m【答案】C 【解析】

船和人组成的系统,在水平方向上动量守恒,人在船上行进,船向右退,0=mv–MV,则有mv=MV.人从船头走到船尾,设船后退的距离为x,则人相对于地面的距离为l–x.则

ml?xxml=M,解得x?,故C正确,ABD错误; ttM?m故选C.

【点睛】解决本题的关键掌握动量守恒定律的条件,以及知道在运用动量守恒定律时,速度必须相对于地面为参考系.

26.物体在两个相互垂直的力作用下运动,力F1对物体做功6J,力F2对物体做功8J,则F1、F2的合力对物体做功为( )

A.14J C.8J 【答案】A 【解析】 【分析】

B.2J D.10J

试卷第3页,总16页

【详解】

合外力做的总功为等于各力做功的代数和,故

W=W1+W2=6J +8J =14J

故A正确,BCD错误。 故选A。

27.关于摩擦力做功的下列说法中正确的是( ) A.滑动摩擦力阻碍物体的相对运动,一定做负功

B.静摩擦力起着阻碍物体相对运动趋势的作用,但有可能做功 C.静摩擦力和滑动摩擦力一定都做负功

D.系统内相互作用的两物体间一对摩擦力做功的总和等于零 【答案】B 【解析】

【分析】本题考察对摩擦力做功的理解。 【详解】

根据摩擦力做功公式Wf?fxcos?

摩擦力是否做功,做什么功和做功大小与三个因素有关:摩擦力大小,物体位移和摩擦力与位移方向(夹角)。

B正确。 滑动摩擦力和静摩擦力可能与物体运动方向相同,有可能做正功,故AC错误,系统内相互作用的两物体间一对摩擦力做功和两物体位移有关,不一定相等,故D错误。 故选B。

28.以一定的速度竖直向上抛出一小球m,小球上升的最大高度为h,空气的阻力大小恒为F,则从抛出至落回出发点的过程中,重力和空气阻力分别对小球做的功为 A.0 -2Fh 【答案】A 【解析】

从抛出至落回出发点的过程中,重力所做的功为WG=0,上升过程:空气阻力对小球做功 W1=-Fh,下落过程:空气阻力对小球做功 W2=-Fh,则从抛出到落回到抛出点的过程中,空气阻力对小球做的功为W=W1+W2=-2Fh,所以克服空气阻力做的功为-2Fh,故A正确,BCD错误.

29.一个质量为1kg的物体被人用手由静止向上提升1m,这时物体的速度是2m/s,则下列说法中错误的是( )

B.mgh -Fh

C.0 0

D.-2mgh -2Fh

试卷第4页,总16页

A.手对物体做功12J C.合外力对物体做功2J 【答案】B 【解析】 【分析】 【详解】

B.合外力对物体做功12J D.物体克服重力做功10J

手将1kg的物体提起1m,则物体的重力势能增加W=mgh=10J,物体的速度变为2m/s,则物体的动能增加为Ek?12mv即2J,手对物体做的功等于物体的重力势能的增加量2和动能增加量之和,故手对物体做工12J,根据动能定理,合外力做功等于物体的动能变化量,所以合力做功2J.物体克服重力做功等于物体的重力势能增加量,所以为10J ,选B.

30.如图所示,将同一物体分別沿固定斜面AD和BD自顶点由静止释放,该物体与斜面间的动摩擦因数相同。物体滑行过程中克服摩擦力做功分别为WfA和WfB,重力做功分别为WGA和WGB,则( )

A.WfA>WfB,WGA>WGB C.WfA<WfB,WGA>WGB 【答案】B 【解析】 【详解】

B.WfA=WfB,WGA>WGB D.WfA=WfB,WGA=WGB

设斜面倾角为θ,斜面长为s,滑动摩擦力大小f??mgcos? 物体克服摩擦力做功W??mgcos??s

而scos?相同,故克服摩擦力做功相等,即WfA?WfB 由题图可知hA?hB

根据重力做功可知WG?mgh 同一物体滑行过程中WGA>WGB

试卷第5页,总16页

物理试卷答案

2020.06.27物理周测试卷答案一、判断下列说法的正误.(每个1分,共20分。用“A”表示正确,用“B”表示错误。)1、做曲线运动物体的合力一定是变力.(×)2、抛体运动一定是匀变速运动.(√)3、做匀速圆周运动的物体,相同时间内位移相同.(×)4、匀速圆周运动是匀变速运动.(×)v25、根据a=知加速度a
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
31yxn2syeu6d7jn4l8uv58u602x7bw012j1
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享