第一单元 混合运算
1.
说一说,再列式算一算。
一共有多少瓶? 一共有多少个猫警察?
2.淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?
3. 家长会上单人椅有34把,双人椅有8把,一共能坐多少人?
4. 装轮子。每辆车需要4个轮子,一共有24个轮子。
(1) 如果装5辆车,还剩下多少个轮子?
(2) 如果装8辆车,还缺多少个轮子?
35
5. 买2个奶油面包14元,买1个巧克力面包5元,买3个火腿面包12元。
(1) 买1个奶油面包和1 个巧克力面包,一共需要多少元?
(2) 1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元? 6.
每箱56元。如果单卖,每盒9元。
每桶15元
我买了6瓶,花了18元
整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? 7.
风景图片每套20元
鲜花图片每张2元
动物图片每张3元
(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?
(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?
4张是一套, 也可以单买。
35
(3) 请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
7. 三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。列队表演时,同学们站成4行;团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。 (1) 队列表演中,平均每行站几个人?
(2) 团体操表演中,36人能组成多少个图案?
8. 先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船?
限乘24人 限乘6人
9. 看一看,说一说,用(4+2)×5能解决什么问题?
35
10.
方便面每面条每袋大米每袋果汁
桶4元 6元 64元
(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?
(2) 淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?
(3) 请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 11.
笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?
12. 加上小括号,使下面的算式成立。
35
15 — 6 ÷ 3= 3 2 × 5 + 3= 16 15 ÷ 6 — 3 = 5
13. 说一说,算一算。
一共需要多少元? 每行6只,一共能排成几行?
还剩多少元? 1个笔袋比1个文具盒贵多少元?
14. 我们队赢了4场,平了3场。赢一场得3分,平一场得1分。星星足球队一共得了多少分?
15. 谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?
16. 黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?
35
北师大小学数学三年级上书上题2018.12.29.docx



