好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2020届浙江省杭州市中考物理模拟试卷(word)(有答案)(加精)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

////

A.物体M与地面间的摩擦力为5牛 B.物体M与地面间的摩擦力为10牛 C.水平拉力F做功的功率为20瓦 D.1秒内滑轮对物体M做功为10焦

【考点】FF:功率的计算;7!:滑轮组绳子拉力的计算;EC:功的计算.

【分析】该滑轮为动滑轮,拉力F的大小和弹簧测力计的示数一样,因为物体做匀速运动,所以物体受到的力是平衡力,利用力的平衡可以计算摩擦力的大小;

先求物体移动的路程,再计算拉力移动的距离,然后利用W=Fs公式计算拉力做的功,再利用功率的公式计算拉力F的功率. 【解答】解:

AB、如图所示,n=2,物体做匀速运动,f=2F=2×10N=20N;故AB错误; CD、物体移动的路程s′=v物t, 拉力移动的距离:

s=2s′=2×v物t=2×1m/s×1s=2m, 拉力做功:W=Fs=10N×2m=20J, 拉力做功功率: P==

=20W;

故C正确,D错误. 故选C.

3. 将一高温物体与一低温物体接触达到相同温度(两物体与外界没有热量交换),则有( )A.高温物体放出的热量一定大于低温物体吸收的热量 B.高温物体放出的热量一定等于低温物体吸收的热量 C.高温物体降低的温度一定大于低温物体升高的温度 D.高温物体降低的温度一定等于低温物体升高的温度 【考点】G8:热传递.

【分析】热量是指在热传递过程中传递的能量,只有在热传递过程中才能提到热量. 【解答】解:将一高温物体与一低温物体接触达到相同温度,由于不知它们的初始温度,故无法判定温度的高低,故CD错误;则高温物体放出热量,低温物体吸收热量,放出的热量等于放出的热量,故B正确,A错误. 故选:B.

////

////

4.如图所示,木块沿斜面从顶端匀速下滑的过程中,木块的( )

A.重力势能减小,动能增大

B.重力势能减小,机械能减小

C.动能不变,机械能不变 D.重力势能不变,机械能减小 【考点】FN:动能和势能的大小变化.

【分析】根据影响动能和势能大小的因素判断动能和势能的变化,根据克服摩擦做功分析机械能的变化.

【解答】解:木块在匀速下滑的过程中,速度不变,动能不变;高度减小,重力势能减小;木块在下滑过程中,受到摩擦力的作用;木块要克服摩擦力做功,机械能减少. 故选:B.

5.如图,汽油机处于工作过程中的某个冲程,对此冲程下列叙述正确的是( )

A.压缩冲程,机械能转化为内能 B.压缩冲程,内能转化为机械能 C.做功冲程,机械能转化为内能 D.做功冲程,内能转化为机械能 【考点】GM:内燃机的四个冲程.

【分析】由进气门和排气门的关闭和打开情况、活塞的上行和下行情况来判断是哪个冲程. 四个冲程中压缩冲程是机械能转化为内能,做功冲程是内能转化为机械能,排气和吸气冲程没有能的转化.

【解答】解:如图,进气门和排气门都是关闭的,活塞上行,可以判断是压缩冲程,在压缩冲程中机械能转化为内能,故A正确、BCD错. 故选A.

6.如图,甲、乙、丙是三个质量和底面积均相同的容器,若容器中都装入等量的水(水不溢

////

////

出),三个容器底部都受到水的压强( )

A.甲最大 B.乙最大 C.丙最大 D.一样大 【考点】8A:液体压强计算公式的应用.

【分析】由图可知,知道装入水的质量相等,可知各容器内水的深度关系,再根据液体压强的公式分析容器底部受到水的压强的大小关系. 【解答】解:如图三容器装入相同质量的水, 因容器的底面积相等,

所以,三容器内水的深度关系为h甲>h乙>h丙,

由p=ρgh可知,容器底部受到水的压强关系为p甲>p乙>p丙. 故选A.

二、填空题(共2小题,每小题4分,满分10分)

7.小金对太空中的星球比较感兴趣,他从网上查得:甲、乙两个星球表面上物体的重力(G)与其质量(m)的关系如图,从图中信息可知,相同质量的物体在甲星球表面上的重力 大于 其在乙星球表面上的重力(选填“大于”“等于”或“小于”),据图可得甲星球表面上物体的重力G与其质量m的关系式是 G=m×15N/kg .

【考点】78:重力的计算.

【分析】利用图,根据质量相同时,判定重力的大小;根据求出关系式.

【解答】解:由图可知,当质量都为8kg时,甲的重力为120N,乙的重力为50N,则在甲星球表面上的重力大于其在乙星球表面上的重力;

甲星球表面上物体的重力120N时,与其质量m=8kg的比值为:

////

=15N/kg,则重力G与

////

其质量m的关系式为:G=m×15N/kg. 故答案为:大于;G=m×15N/kg.

8.小金将长为0.6米、质量可忽略不计的木棒搁在肩上,棒的后端A挂一个40牛的物体,肩上支点O离后端A为0.2米,他用手压住前端B使木棒保持水平平衡,如图所示,小金的质量为50千克,则此时手压木棒的压力大小为 20 牛,肩对木棒的支持力大小为 60 牛,人对地面的压力大小为 560 牛(g=10牛/千克)

【考点】7T:杠杆的应用.

【分析】(1)根据杠杆平衡条件求出拉力的大小; (2)肩对木棒的支持力大小为F=FA+FB; (3)对人进行受力分析即可解答. 【解答】解:

(1)由题根据杠杆的平衡条件有:F×OB=G×OA, 即:F×(0.6m﹣0.2m)=40N×0.2m, 所以:F=20N;即手压木棒的压力大小为20N; 肩对木棒的支持力大小为F′=F+G=20N+40N=60N;

人对地面的压力大小为F″=G人+F′=mg+F′=50kg×10N/kg+60N=560N. 故答案为:20;60;560.

三、解答题(共2小题,满分12分)

9.小金自学了电学,知道了欧姆定律,他想用实验来验证欧姆定律所表述的“通过导体的电流与这段导体两端的电压成正比”的结论,于是找了实验器材:电压表、电流表、电源、滑动变阻器、开关各一个,若干定值电阻、导线,请你利用这些器材帮他设计一个验证此结论的实验方案.

(1)画出实验的电路图;

(2)写出实验的步骤以及需要测量的物理量. 【考点】IL:探究电流与电压、电阻的关系实验.

////

////

【分析】(1)本实验中变阻器、定值电阻、电流表串联,电压表测定值电阻两端电压; (2)通过导体的电流与这段导体两端的电压成正比,应控制电阻不变,改变电压,并记录电流表的示数;为了得到普遍的规律,应多次测量. 【解答】解:

(1)探究电流与电压的关系中,变阻器、定值电阻、电流表串联,电压表测定值电阻两端电压;如图所示:

(2)实验步骤:

①根据电路图,连接实物图;

②实物图连接好后,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片到某一位置,记录此时的电流值和电压值;

③移动滑片到另一位置,记录此时的电流值和电压值; ④继续移动滑片到另一位置,记录此时的电流值和电压值;

⑤根据记录的数据,在坐标轴中做出电压和电流的图象,根据图象分析通过导体的电流与这段导体两端的电压的关系.

10.小金在实验室利用光具座研究凸透镜成像的规律.

(1)当小金将三个元件移动到图示位置时,光品上出现了清晰的像,请你根据此现象回答下列问题:光屏上像的性质为 倒立、等大的实像 ,并推算出焦距为 20.0 厘米. (2)保持蜡烛和凸透镜位置不变,小金换了个凸透镜继续试验,并使透镜光心、蜡烛焰心和光屏中心三者高度相同,但在透镜右侧无论怎样移动光屏都无法在屏上成像(光具座足够长),请你帮助小金分析产生此现象的原因 物距小于焦距 .

【考点】B7:凸透镜成像规律及其探究实验. 【分析】(1)当物距等于像距时,成倒立等大的实像.

////

2020届浙江省杭州市中考物理模拟试卷(word)(有答案)(加精)

////A.物体M与地面间的摩擦力为5牛B.物体M与地面间的摩擦力为10牛C.水平拉力F做功的功率为20瓦D.1秒内滑轮对物体M做功为10焦【考点】FF:功率的计算;7!:滑轮组绳子拉力的计算;EC:功的计算.【分析】该滑轮为动滑轮,拉力F的大小和弹簧测力计的示数一样,因为物体做匀速运动,所以物体受到的力是平衡力,利用力的平衡可以计算摩擦
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
319vx4mvlw7916095eiv3gyk618jli007y8
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享