2016年10月高等教育自学考试全国统一命题考试
数量方法(二) 试卷
(课程代码 00994)
本试卷共5页。满分100分。考试时间150分钟。 考生答题注意事项:
1¥本卷所有试题必须在答题卡上作答。答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。 2¥第一部分为选择题。必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。 3¥第二部分为非选择题。必须注明大、小题号,使用0¥5毫米黑色字迹签字笔作答。 4¥合理安排答题空间,超出答题区域无效。
第一部分 选择题(共40分)
一、单项选择题(本大题共20小题,每小题2分,共40分)
在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题
卡”的相应代码涂黑。错涂、多涂或未涂均无分。 1¥以下对极端值最敏感的集中趋势度量是
A¥中位数 B¥众数
C¥标准差 D¥平均数 答案:D
解析:对极端值最敏感的集中趋势度量是平均数 2¥对于任意一个数据集来说
A¥一定有众数 B¥可能没有众数
C¥一定有唯一的众数 D¥一定有多个众数 答案:B
解析:对于数据1,、2、3、4、5、6而言,每个数字都只出现一次,没有众数;对于数据1、1、2、3、4、5来说,只有数字1出现了两次,有一个众数;对于数据1、1、2、2、3、4而言,数字1和2各出现两次,有两个众数。综上所述,可能没有众数,可能有一个众数,也可能有两个或多个众数,选项里A、C、D表述过于绝对,所以不选,答案是B
3. 设一个袋子里面有8个编号分别为1~8的球,从中任取一个,观察其编号。用Ω表示 样本空间,用A表示事件“抽到奇数号球”,用8表示“抽到偶数号球”,则AB= A¥{1,3,5,7} B¥{2,4,6,8}
C¥Ω D¥空集 答案:D
解析:A表示抽到奇数,B表示抽到偶数,AB没有交集,所以为空集 4¥事件A和B相互独立,则
A¥事件A和B互斥 B¥事件A和B互为对立事件
C¥P(AB)=P(A)P(B) D¥AB是空集 答案:C
解析:相互独立=P(AB)=P(A)P(B)
5¥某足球运动员罚点球的命中率是90%,则让他罚l0次点球,他罚中的球数是 A¥1 B¥9
C¥10 D¥以上都有可能
答案:D
解析:命中率是大样本事件得出的结果,10次是小样本事件,什么可能都有 6¥设A、B为两个事件,P(A)=0.7,P(AB)=0.56,则P(B|A)= A¥O.14 B¥0.26
C¥0.392 D¥0.8 答案:D 解析:P(B|A)?P(AB)0.56??0.8
P(A)0.7 7¥若随机变量X服从[2,8]上的均匀分布,则EX=
A¥3 B¥5
C¥7 D¥9 答案:B
解析:(2+8)÷2=-5
8¥标准规定,某零件的内径为10cm,在生产线正常工作情况下,生产出零件的内径误差 通常服从
A¥二项分布 B¥正态分布
C¥ 均匀分布 D¥泊松分布 答案:B
解析:μ=10的正态分布
9. 对于随机变量X与Y,已知EX=6,EY=2,则E(2X-3Y+5)= A¥7 B¥9
C¥11 D¥13 答案:C
解析:E(2X-3Y+5)=2EX-3EY+5=11
10¥在抽样之前将总体划分为互不交叉重叠的若于层,然后从各个层中独立地抽取一定数 量的单元作样本的抽样组织形式,被称为
A¥纯随机抽样 B¥系统抽样 C¥分层抽样 D¥整群抽样 答案:C 解析:在抽样之前将总体划分为互不交叉重叠的若于层,然后从各个层中独立地抽取一定数 量的单元作样本的抽样组织形式,被称为分层抽样 11¥设总体X~N(μ,σ),为该总体的样本均值,则
2
答案:D
解析:为样本均值,所以选D
12¥总体真实参数θ的估计值与总体真实参数θ之间的离差称为
A¥偏差 B¥方差 C¥标准差 D¥抽样误差 答案:D
解析:总体真实参数θ的估计值与总体真实参数θ之间的离差称为抽样误差
13¥设X1,X2,…,Xn为来自均值为μ方差为σ的正态总体的简单随机样本,μ和σ未知,
2
则σ的无偏估计量为
2
2
答案:A
2
解析:正态总体,μ和σ未知
14¥原假设为假时,根据样本推断其为真的概率称为
A¥显著性水平 B¥犯第一类错误的概率
C¥犯第二类错误的概率 D¥错误率 答案:C
解析:取伪,第二类错误
15¥对方差已知的正态总体均值的假设检验,可采用的方法为 A¥U检验 B¥t检验
2
C¥F检验 D¥X检验 答案:A
解析:方差已知的正态总体均值的假设检验为U检验 16¥变量x与y之间负相关是指 A¥x值增大时y值也随之增大 B¥x值减少时y值也随之减小
C¥x值增大时y值随之减小,或X值减小时y值随之增大
D¥y的取值几乎不受x取值的影响 答案:C
解析:负相关指一个增大,另一个减小,反之,亦然
17¥如果变量x与变量y之间没有线性相关关系,以下结论中不正确的是 A¥相关系数r=0 B¥回归系数b=0
2
C¥判定系数r=0 D¥估计标准误差Sy=0 答案:D
解析:相关系数、回归系数和判定系数的取值都与线性相关有关。
18¥已知某地区2010年的居民存款余额比2000年增长了1倍,比2005年增长了0.6倍, 则2005年的存款余额比2000年增长了
A¥O.25倍 B¥0.5倍
C¥0.75倍 D¥2倍 答案:A 解析:2000年居民存款余额为1,则2010年为2,2005年为1.25,2005年的存款余额比2000年增长了(1.25-1)÷1=0.25
19¥若销售量增加,销售额持平,则物价指数
A¥降低 B¥增长
C¥不变 D¥趋势无法确定 答案:A
解析:销售额=销售量×价格
20¥某种商品的价格今年与去年相比上涨了3%,销售额增长了9%,则商品销售量增长的 百分比为
A¥4.5% B¥5.8%
C¥7.O% D¥8.O% 答案:B
解析:销售量=销售额÷价格=(1+9%)÷(1+3%)=5.8%
第二部分 非选择题(共60分)
二、填空题(本大题共5小题,每小题2分,共l0分) 请将下列每小题的答案答在“答题卡”上。
21¥一个数据集中出现次数最多的数被称为该数据集的_________。 答案:众数
解析:一个数据集中出现次数最多的数被称为该数据集的众数 22¥从总体中随机抽取样本容量为n的样本,用样本均值则
是μ的_________估计量。
,来估计总体均值μ,
答案:无偏
解析:无偏估计的定义
23¥曼一惠特尼U检验是一种_________统计检验方法,它适用于顺序计量水准的数据。 答案:非参数
解析:U检验的定义
24¥若两个变量的全部观测值都落在一条宜线上,则它们的相关系数为_________。 答案:±1
解析:在一条直线上,完全正相关或完全负相关 25¥某企业男性职工占80%,月平均工资为4500元,女性职工占20%,月平均工资为4000 元,该企业全部职工的平均工资为_________。 答案:4400 解析:(0.8×4500+0.2×4000)÷1=4400
三、计算题(本大题共6小题,每小题5分,共30分)
26¥某企业20名员工2014年的请假天数如题26表1所示(单位:天)
20 10 16 9 15 20 4 20 20 11 13 6 16 9 8 12 4 10 15 6 题26表1
请按照题26表2给出的分组界限进行分组,并按照题26表2给出的格式制作频率分布表。
组号 1 2 3 4 分组界限 【1,5】 【6.10】 【11,15】 【16,20】 频数 频率 题26表2 解:
组号 1 2 3 4 分组界限 【1,5】 【6.10】 【11,15】 【16,20】 频数 2 7 5 6 频率 0.1 0.35 0.25 0.3 评分参考:正确给出所有的频数给3分,正确给出所有的频率给2分;错误的地方酌情扣分。 27¥已知某螺丝钉生产厂家使用甲、乙、丙三台机床生产的螺丝钉分别占总产量的30%, 20%,50%。甲、乙两台机床的废品率分别为3%,5%。从这批螺丝钉中任意抽取一只,已知该螺丝钉为废品的概率是2.9%。求丙机床的废品率。
解:用A表示事件“螺丝钉是废品”,用Bi(i=1,2,3)分别表示事件“螺丝钉由甲机床生产”、“螺丝钉由乙机床生产”、“螺丝钉由丙机床生产”,则: P(A|B1)=3% , P(A|B2)=5%
P(B1)=30% , P(B2)=20% , P(B3)=50% 则 P(A)=
?P?B?P?A|B?=0.3×0.03+0.2×0.05+0.5×P(A|B13i?133)=0.029
故有 P(A|B3)=2%
28¥设X、Y为随机变量,D(X)=6,D(Y)=7,Cov(X,Y)=l,试计算D(2X-3Y)。 解:D(2X-3Y)=D(2X)+D(3Y)-2Cov(2X,3Y)
=4×D(X)+9×D(Y)-2×2×3Cov(X,Y) =4×6+9×7-12×1 =75
29¥某就业培训中心采用A、B两种培训方法对学员进行某项技能培训。现从经A、B两种 方法培训的学员中分别随机抽取了50人,测得他们掌握该技能的平均时间分别为50 小时和45小时,样本标准差分别为5小时和4小时。求使用A方法和B方法对学员进 行技能培训后,掌握该技能的平均时间之差的置信度为95%的置信区间。(Z0.05=1.645,
Z0.025=1.96)
2???12?2????,?解:由于是大样本 X1?X2~N?2?1? nn12??2S12S22516????0.9055 n1n25050 SX1?X2? 故?1-?2的置信度为95%的置信区间为: X1?X2?za22S12S2? n1n2 即 50-45±1.96×0.9055 也就是(3.2252 ,6.7748)
2016年10月高等教育自学考试全国统一命题考试



