一、第五章 抛体运动易错题培优(难)
1.不可伸长的轻绳通过定滑轮,两端分别与甲、乙两物体连接,两物体分别套在水平、竖直杆上。控制乙物体以v=2m/s的速度由C点匀速向下运动到D点,同时甲由A点向右运动到B点,四个位置绳子与杆的夹角分别如图所示,绳子一直绷直。已知sin37°=0.6,cos37°=0.8。则下列说法正确的是( )
A.甲在A点的速度为2m/s B.甲在A点的速度为2.5m/s
C.甲由A点向B点运动的过程,速度逐渐增大 D.甲由A点向B点运动的过程,速度先增大后减小 【答案】C 【解析】 【分析】 【详解】
AB.将甲的速度分解为沿绳子方向和垂直于绳子方向,如图所示,拉绳子的速度等于甲沿绳子方向的分速度,设该速度为v绳,
根据平行四边形定则得,B点的实际速度
vB?同理,D点的速度分解可得
v绳
cos53?v绳?vDcos37?
联立解得
vBcos53??vDcos37?
那么,同理则有
vAcos37??vCcos53?
由于控制乙物体以v?2ms的速度由C点匀速向下运动到D点,因此甲在A点的速度为
vA?1.5ms,AB错误;
CD.设甲与悬点连线与水平夹角为?,乙与悬点连线与竖直夹角为?,由上分析可得
vAcos??vCcos?
在乙下降过程中,?角在逐渐增大,?角在逐渐减小,则有甲的速度在增大,C正确,D错误。 故选C。
2.如图所示,ACB是一个半径为R的半圆柱面的横截面,直径AB水平,C为截面上的最低点,AC间有一斜面,从A点以大小不同的初速度v1、v2沿AB方向水平抛出两个小球,a和b,分别落在斜面AC和圆弧面CB上,不计空气阻力,下列判断正确的是( )
A.初速度v1可能大于v2 B.a球的飞行时间可能比b球长
C.若v2大小合适,可使b球垂直撞击到圆弧面CB上 D.a球接触斜面前的瞬间,速度与水平方向的夹角为45° 【答案】B 【解析】 【分析】 【详解】
A、两个小球都做平抛运动,水平方向做匀速直线运动,由x=v0t得知t相同时,水平位移越大,对应的初速度越大,则知初速度v1一定小于v2.故A错误. B、竖直方向上做自由落体运动,由h?122hgt,得t?,若a球下落的高度大于b球的
g2高度,则a球的飞行时间比b球长;故B正确.
C、根据平抛运动的推论:平抛运动瞬时速度的反向延长线交水平位移的中点,作出b球垂直撞击到圆弧面CB上速度的反向延长线,与AB的交点一定在O点的左侧,速度的反向延长线不可能通过O点,所以b球不可能与CB面垂直,即b球不可能垂直撞击到圆弧面CB上,故C错误.
D、由几何知识得知AC面的倾角为45°,运用与C项同样的分析方法:作出a球接触斜面前的瞬间速度反向延长线,可知此瞬时速度与水平方向的夹角大于45°.故D错误. 故选B.
3.质量为5kg的质点在x-y平面上运动,x方向的速度图像和y方向的位移图像分别如图所示,则质点( )
A.初速度大小为5m/s C.做匀变速直线运动 【答案】A 【解析】 【分析】 【详解】
A.由图可知x方向初速度为vx?4m/s, y方向初速度
B.所受合外力大小为3N D.任意1s内速度的改变量为3m/s
6vy?-m/s=-3m/s
2所以质点的初速度
v0?vx2?vy2?5m/s
选项A正确; B.x方向的加速度
a?所以质点的合力
8-4m/s2=2m/s2 2
F合?ma?10N
选项B错误;
C.x方向的合力恒定不变,y方向做匀速直线运动,合力为零,则质点的合力恒定不变,做匀变速曲线运动,选项C错误; D.任意1s内速度的改变量为
?v?at?2m/s
选项D错误。 故选A。
4.如图所示,在不计滑轮摩擦和绳子质量的前提下,当小车匀速向右运动时,绳中拉力 ( ).
A.大于A所受的重力 B.等于A所受的重力 C.小于A所受的重力
D.先大于A所受的重力,后等于A所受的重力 【答案】A 【解析】 【详解】
绳与小车的结点向右匀速运动,此为合运动,可把它按如图所示进行分解.
其中v1为绳被拉伸的速度,
v1=vcos θ
A上升的速度vA与v1大小相等,即
vA=v1=vcos θ
随着车往右运动,θ角减小,故vA增大,即A物体加速上升,加速度竖直向上,由牛顿第二定律得,绳中拉力
T=mg+ma>mg
故A正确,BCD错误。
故选A.
5.一艘小船在静水中的速度为 3 m/s,渡过一条宽 150 m,水流速度为 4 m/s 的河流,则该 小船( ) A.能到达正对岸 B.渡河的时间可能少于 50 s
C.以最短位移渡河时,位移大小为 200 m
D.以最短时间渡河时,沿水流方向的位移大小为 240 m 【答案】C 【解析】 【分析】 【详解】
A.因为船在静水中的速度小于河水的流速,由平行四边形法则求合速度不可能垂直河岸,小船不可能垂直河岸正达对岸,选项A错误; B.船以最短时间渡河时,渡河时间
t?d150?s=50s v船3所以渡河的时间不可能少于50 s,选项B错误; D.以最短时间渡河时,沿河岸的位移
x?v水tmin?4?50m?200m
即到对岸时被冲下200m,选项D错误;
C.因为船在静水中的速度小于河水的流速,由平行四边形法则求合速度不可能垂直河岸,小船不可能垂直河岸正达对岸。所以最短位移时船的速度与合速度的方向垂直,设合速度与河岸之间的夹角θ,有
sin?=设对应的最短位移为s,则
v船3= v水4d ssin??所以
s?选项C正确。 故选C。
d150=m=200m3 sin?4
6.如图所示,在一倾角为?的斜面底端以一额定速率v0发射物体,要使物体在斜面上的射程最远,忽略空气阻力,那么抛射角?的大小应为( )
A.
?4??2 B.
?4
??
C.
?4??2 D.
?4??
【答案】C 【解析】 【分析】 【详解】
以平行于斜面为x轴,垂直于斜面为y轴,发射点为原点,建立平面直角坐标系,由运动学方程得
1?2x?vcos????t?gsin??t??0??2 ?1?y?vsin??????t?gcos??t2?00?2?解得
2sin?2?????sin?v0x??
gcos2?显然当???4??2时
xmax故选C。
2v0?。 g?1?sin??
7.如图所示,固定斜面AO、BO与水平面夹角均为45°。现从A点以某一初速度水平抛出一个小球(可视为质点),小球恰能垂直于BO落在C点,若OA=6m,则O、C的距离为( )
A.22m C.2m 【答案】C 【解析】
B.2m D.3m
【详解】
ABCD.以A点为坐标原点,AO为y轴,垂直于AO为x轴建立坐标系,x轴正方向斜向上,y轴正方向斜向下,分解速度和加速度,则小球在x轴上做初速度为
2v0,加速度2v02t?为;在y轴上做初速度为g的匀减速直线运动,末速度刚好为零,运动时间
g222g的匀加速直线运动,末速度 v0,加速度为22vCy?利用平均速度公式得位移关系
22v0?gt?2v0 22(OA:OC?则
22v0?2v0)tv0t 2:2?3:1221OC?OA?2m
3综上所述,ABD错误C正确。 故选C。
8.如图所示,水平面上有一汽车A,通过定滑轮用绳子拉同一水平面的物体B,使物体B匀速向右运动,物体B与地面的动摩擦因数为0.6,当拉至图示位置时,两绳子与水平面的夹角分别为α、β,二者速度分别为vA和vB,则( )
A.汽车向右做减速运动 B.若图示位置???,则vA?vB
C.β从30°到60°的过程中组子对B的拉力越来越小 D.β从30°到60°的过程中绳子对B的拉力的功率越来越小 【答案】ABD 【解析】 【详解】
A. A、B两物体的速度分解如图:
由图可知,
v绳A?vAcos?
v绳B?vBcos? v绳A?v绳B
物体B匀速向右运动,所以?增大,v绳A?v绳B减小,又α减小,cos?增大,所以vA减小,即汽车向右做减速运动,选项A正确; B.若图示位置???,则vA?vB,选项B正确;
C.β从30°到60°的过程中绳子对B的拉力先减小后增大,选项C错误;
D.因为β从30°到60°的过程中B的摩擦力减小,故绳子对B的拉力的功率减小。选项D正确。 故选ABD。
9.如图所示,在竖直平面内坐标系中的第一象限内有沿x轴正方向的恒定风力,将质量为m?0.1kg小球以初速度v0?4m/s从O点竖直向上抛出,到达最高点的位置为M点,落回
x轴时的位置为N(图中没有画出),若不计空气阻力,坐标格为正方形,g取10m/s2,
则( )
A.小球在M点的速度大小为5m/s
0) B.位置N的坐标为(12,C.小球到达N点的速度大小为410m/s D.风力大小为10N 【答案】BC 【解析】 【分析】 【详解】
A.设正方形的边长为s0,小球竖直方向做竖直上抛运动有
v0?gt1
解得
t1?0.4s
2s0?水平方向做匀加速直线运动有
v0t1 2v1t1 23s0?解得小球在M点的速度大小为
v1?6m/s
选项A错误;
B.由竖直方向运动的对称性可知,小球再经过t1到达x轴,水平方向做初速度为零的匀加速直线运动,位置N的坐标为(12,0),选项B正确; C.到N点时竖直分速度大小为v0?4m/s,水平分速度
vx?a水平tN?2v1?12m/s
小球到达N点的速度大小为
22v2?v0?vx?410m/s
选项C正确; D.水平方向上有
v1?at1
解得
a水平?15m/s2
所以风力大小
F?ma水平?1.5N
选项D错误。 故选BC。
10.一小船在静水中的速度为8m/s,要渡过宽为80m、水流速度为6m/s的河流,下列说法正确的是( ) A.小船渡河的最短时间为8s B.小船渡河的最短时间为10s
C.若小船在静水中的速度增大,则小船渡河的最短路程不变 D.若小船在静水中的速度比水流速度小,则小船渡河的最短路程不变 【答案】BC 【解析】 【分析】 【详解】
AB.当船头指向正对岸时渡河时间最短,且最短时间为
t? B正确,A错误;
d80?s?10s v船8C.由于船速大于水流的速度,因此小船渡河的最短路程是到达正对岸,若小船在静水中的速度增大,则小船渡河的最短路程不变,C正确;
D.若小船在静水中的速度比水流速度小,则小船不能到达正对岸,因此渡河的最短路程改变,D错误。 故选BC。
11.如图所示,将质量为2m的重物悬挂在轻绳的一端,轻绳的另一端系一质量为m的小环,小环套在竖直固定的光滑直杆上,光滑定滑轮与直杆的距离为d.现将小环从与定滑轮等高的A处由静止释放,当小环沿直杆下滑距离也为d时(图中B处),下列说法正确的是
A.小环刚释放时轻绳中的张力一定大于2mg B.小环到达B处时,重物上升的高度也为d C.小环在B处的速度与重物上升的速度大小之比等于D.小环在B处的速度与重物上升的速度大小之比等于【答案】AC 【解析】 【分析】 【详解】
由题意,释放时小环向下加速运动,则重物将加速上升,对重物由牛顿第二定律可知绳中张力一定大于重力2mg,所以A正确;小环到达B处时,重物上升的高度应为绳子缩短的长度,即?h?
2d?d,所以B错误;根据题意,沿绳子方向的速度大小相等,将小环A
vA1 ??2, vcos??v速度沿绳子方向与垂直于绳子方向正交分解应满足:AB,即vBcos?所以C正确,D错误. 【点睛】
应明确:①对与绳子牵连有关的问题,物体上的高度应等于绳子缩短的长度;②物体的实际速度即为合速度,应将物体速度沿绳子和垂直于绳子的方向正交分解,然后列出沿绳子方向速度相等的表达式即可求解.
12.如图所示,物体A和B质量均为m,分别与轻绳连接跨过定滑轮(不计绳与滑轮之间的摩擦)。当用水平力F拉B物体沿水平面向右做匀速直线运动时,下列判断正确的是( )
A.物体A的速度小于物体B的速度 C.绳子对物体A的拉力小于A的重力 【答案】AD 【解析】 【分析】 【详解】
B.物体A的速度大于物体B的速度 D.绳子对物体A的拉力大于A的重力
AB.设绳子与水平方向的夹角为?,将B的速度分解为沿绳子方向和垂直于绳子方向,如图
沿绳子方向的分速度等于A的速度,有
vA?vBcos??vB
选项A正确,B错误;
CD.B向右做匀速直线运动,则?减小,所以A的速度增大,即A向上做加速运动,拉力
T?mg?ma>mg
选项C错误,D正确。 故选AD。
13.如图,地面上固定有一半径为R的半圆形凹槽,O为圆心,AB为水平直径。现将小球(可视为质点)从A处以初速度v1水平抛出后恰好落到D点;若将该小球从A处以初速度v2水平抛出后恰好落到C点,C、D两点等高,OC与水平方向的夹角θ=60°,不计空气阻力,则下列说法正确的是( )
A.小球从开始运动到落到凹槽上,前后两次的时间之比为1∶2
B.v1:v2=1∶3
C.小球从开始运动到落到凹槽上,速度的变化量两次相同 D.小球从开始运动到落到凹槽上,前后两次的平均速度之比为1∶2 【答案】BC 【解析】 【分析】 【详解】
A.平抛运动竖直方向上是自由落体运动,两次都落到同一高度,因此运动时间相同,A错误;
B.第一次水平位移
x1?R(1?cos60o)?第二次水平位移
1R 2x1?R(1+cos60o)?由于运动时间相同,因此
3R 2v1x11?? v2x23B正确;
C.由于两次的加速度相同,运动时间相同,因此速度变化量相同,C正确; D.第一次位移
s1?R
第二次位移
s2?3R
平均速度等于位移与时间的比,由于运动时间相同,因此平均速度之比为1∶3 ,D错误。 故选BC。
14.如图所示,在水平地面上固定一倾角为?的光滑斜面,在斜面底端将一物块以初速度
v1沿斜面上滑,同时在斜面底端正上方高h处以初速度v2水平抛出一小球,已知当物块的
速度最小时,小球与物块恰在斜面中点相撞,忽略空气阻力,那么下列说法正确的有( )
A.物块与小球相遇的时间t?2h g?1?sin2??2sin?B.物块初速度v1?2gh? 21?sin?sin22?C.小球初速度v2?gh?
2?1?sin2??D.斜面的水平长度L?【答案】ABD 【解析】 【分析】 【详解】
设物块在斜面上运动的距离为s,由牛顿第二定律得
sin2??h
1?sin2?mgsin??ma
由运动学方程得
?v12?2as?12??h?ssin??gt
2???scos??v2t又因为
2s?L?cos?
联立解得
t?2h g?1?sin2??sin2? v1?2gh?21?sin?1sin22?v2?gh? 22?1?sin2??
L?故ABD正确,C错误。 故选ABD。
sin2??h
1?sin2?
15.如图所示,水平地面的上空有一架飞机在进行投弹训练,飞机沿水平方向做匀加速直线运动.当飞机飞过观察点B点正上方A点时投放一颗炸弹,经时间T炸弹落在观察点B正前方L1处的C点,与此同时飞机投放出第二颗炸弹,最终落在距观察点B正前方L2处的D点,且L2?3L1,空气阻力不计,以下说法正确的有( )
A.飞机第一次投弹时的速度为B.飞机第二次投弹时的速度为C.飞机水平飞行的加速度为
L1 T2L1 TL1 T2D.两次投弹时间间隔T内飞机飞行距离为【答案】AD 【解析】 【分析】 【详解】
4L1 3A、第一次投出的炸弹做平抛运动,在时间T内水平方向匀速直线运动的位移为L1,故第一次投弹的初速度为v1?L1;故A正确. TBC、设飞机的加速度为a,第二次投弹时的速度为v2,由匀变速直线运动的规律可知:
2L15L11v1T?aT2?L2??v1?aT?T,而L2?3L1,解得:a?2,v2?v1?aT?,
23T3T故B、C均错误.
D、两次投弹间隔T内飞机飞行的距离s?v1T?故选AD.
124L1aT?;故D正确. 23
江苏省南京中华中学抛体运动易错题(Word版 含答案)



