试卷编号 命题人: 审批人: 试卷分类(A卷或B卷) A
大学 试 卷
学期: 2006 至 2007 学年度 第 1 学期 课程: 电路分析基础I 专业: 信息学院05级 班级:
题号 得分 一 二 三 四 五 六 七 八 九 十 十一 十二 总分
姓名: 学号:
一、 得分
(本小题5分) 求图示电路中a、b端的等效电阻Rab。
R2R1??baRab=R2
二、 得分
(本小题6分) 图示电路原已处于稳态,在t?0时开关打开, 求则i?0??。
5??it?04A5?1F05.H3?
i(0+)=20/13=1.54A
三、 得分
( 本 大 题6分 ) 求图示二端网络的戴维南等效电路。
?a+15V-1A1?2?1?2?2??b
uab=10v, R0=3Ω
四、 得分
(本小题5分) 图示电路中, 电流I=0,求US。
I3?2A3?US
Us=6v
五、 得分
d2udu?8?12u?10 (本小题5分) 已知某二阶电路的微分方程为 2dtdt 则该电路的固有频率(特征根)为____-2________和___-6______。该电路处于___过_____阻尼
工作状态。
六、 得分
(本小题5分) 电路如图示, 求a、b点对地的电压Ua、Ub及电流I。
1?3Va1?Ib2?1?1?2VUa=Ub=2v, I=0A.
七、 得分
( 本 大 题10分 ) 试用网孔分析法求解图示电路的电流I1、I2、I3。
4?12VI1I25?I32?34V
I1=4A,
I2=6A, I3=I1-I2=-2A
八、 得分
(本小题10分) 用节点分析法求电压U。
4?4?U1U1224V4?U
U=4.8V
九、 得分
( 本 大 题12分 ) 试用叠加定理求解图示电路中电流源的电压。
1?3?6?4?3V+ _ 4A
4A单独作用时,u’=8/3V; 3V单独作用时,u’’=-2V; 共同作用时,u=u’+u’’=2/3V。
十、 得分
( 本 大 题12分 ) 试求图示电路中RL为何值时能获得最大功率,并计算此时该电路效率
??PmaxP?100%为多少。
S6?10V+-4?RL
Uoc=4v,R0=2.4Ω;
RL= R0=2.4Ω时,获得最大功率Pmax,Pmax=5/3W; Ps=40/3W,η=Pmax/ Ps=12.5%。
十一、 得分
( 本 大 题12分 ) 电路如图所示,(1)若Us?18V,求零输入响应分量uuC(0)??6V,
Ci(t),
零状态响应分量uC0(t),全响应uC(t);(2)若US?18V,uC(0)??12V求全响应uC(t);(3)若US?36V,uC(0)??6V 求全响应uC(t)。
6?3?US+_1F4+_uC
R0?2???RC?0.5S当Us?18V,uc(0)??6V时:uci(t)??6e?2tuco(t)?6(1?e?2t)uc(t)?uci(t)?uco(t)?6?12e?2t
当Us?18V,uc(0)??12V时:uci(t)??12e?2tuco(t)?6(1?e?2t)uc(t)?uci(t)?uco(t)?6?18e?2t当Us?36V,uc(0)??6V时:uci(t)??6e?2tuco(t)?12(1?e?2t)uc(t)?uci(t)?uco(t)?12?18e?2t
十二、 得分
( 本 大 题12分 ) 已知电路在t<0已经稳定,电压源us在t=0时作用于电路。 试用三要素法求iL(t),t?0。
S?uS10??10(t)?V(t)V+1??1??iLuSSL__2HH
iL(0)?0iL(?)?20A??4SiL(t)?20?20e,t?0
?t4
电路分析基础-期末考试试题与答案



