好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

人教版高中化学必修一物质的量浓度计算类型 docx

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

高中化学学习材料

练习3.体积相同的某植物营养液两份,其配方如下:第一份: 0.3molKCl 、0.2molK2SO4 、0.1molZnSO4 第二份: 0.1molKCl 、0.3molK2SO4 、0.1molZnCl2则两液成分 ( ) (灿若寒星**整理制作)

物质的量浓度计算类型

一、基本公式的换算

练习1.把49克H2SO4配成2L稀H2SO4,其物质的量浓度为多少?

练习2.在200mL稀盐酸中溶有0.73克氯化氢气体,求稀盐酸的物质的量浓度?

练习3.在标准状况下,11.2LNH3溶于水,配成400mL溶液,此氨水物质的量浓度为多少?

练习4. 如何用Na2CO3·10H2O配制2.5L 0.2 mol/L的Na2CO3溶液?

二、在物质的量浓度溶液中溶质微粒数目及浓度的计算

练习1.0.5mol/L的NaCl溶液250mL,所含的溶质的物质的量是多少?质量是多少克? Na+

、Cl-的物质的量浓度分别是多少?

练习2.求等体积的0.5 mol /L的三种溶液硫酸钠、硫酸镁、硫酸铝中阳离子的个数比?阴离子的个数比?

A、仅c(K+

) 相同 B、仅c(Cl-

)相同 C、 完全相同 D、完全不同

练习4.在含有AlCl-+

3、KCl、K2SO4三种溶质的溶液中,已知c(Cl)=3.5mol/L、 c(K)=1.5mol/L、 c(SO2-3+

4 )=0.5mol/L。 求c(Al)

练习5.将等体积的硫酸铝、硫酸锌、硫酸钠溶液分别与足量的氯化钡溶液反应,若生成的硫酸钡沉淀的质量相等,则三种硫酸盐溶液中的物质的量浓度比为 ( ) A.1:2:3 B.1:1:1 C.3:3:1 D.1:3:3

练习6.某地酸雨经检验,除H+

和OH-外,还含有Na+

、Cl-、NH+

2-4和SO4,其离子浓度依次为 7.0x10-6

mol/L 、3.5x10-5

mol/L、 2.3x10-5

mol/L 、2.5x10-6

mol/L,其中OH-的浓度极小,可忽略。则酸雨中H+

的物质的量浓度为 ( ) A 7.0x10-6

mol/L B 1x10-5

mol/L C 1.5x10-5

mol/L D 2x10-5

mol/L

三、溶液中溶质的质量分数与物质的量浓度的换算

练习1.98%的硫酸,密度为1.84g/cm3

,求其物质的量浓度?

练习2.物质的量浓度为12mol/L, 密度为1.32g/cm3

的硝酸溶液的质量分数

练习3.相对分子质量为M的某物质在室温下的溶解度为 sg/100g水,此时饱和溶液的密度为dg/mL,则该饱和溶液的物质的量浓度是 ( )

四、有关溶液稀释的计算

练习1.将10毫升2 mol/L的硫酸溶液加水稀释到0.5mol/L,其体积为多少毫升?

练习2.配制500mL1 mol/L的H2SO4溶液,需要密度为1.836g/mL的浓硫酸(98%硫酸)多少毫升?

练习3、有14%的KOH溶液,蒸发掉100g水后得到28%的溶液80ml,则后者的物质的量浓度为多少?

五、有关两种不同浓度溶液混合的计算

练习1、2 mol/L的盐酸200L和4 mol/L的硫酸100L混合,则混合后溶液中H+的物质的量浓度是多少?(设混合后溶液体积不变)

六、有关溶液反应的计算

练习1.中和50mL 2 mol/LHNO3溶液共用去了NaOH溶液80mL,求此NaOH溶液的物质的量浓度和溶质的质量分数。(NaOH溶液的密度为1.0 5g/mL)

练习2、0.1mol/L的BaCl2溶液100ml与0.08mol/L的AgNO3溶液100ml充分混合后,再加入0.06mol/L的ZnSO4溶液100ml ,则此时溶液中离子浓度最大的是( ) A、Ba2+

B、Cl- C、Ag+

D、NO-

3 练习

1、配制500mL0.2 mol/L硝酸溶液,需要密度为1.4g/cm3的65%的硝酸多少毫升?

2、在VmLMgBr2+

2+

2溶液中含有m g的Mg,求Mg、MgBr2、Br的物质的量浓度?

3、工业烧碱2g,制成500mL溶液,取25mL可与0.1 mol/L盐酸20mL完全中和,求烧碱的纯度?

4、用10mL0.1mol/L的BaCl2-2 溶液恰好使相同体积的硫酸铁、硫酸锌、硫酸钾三种溶液中的 SO4完全转化为BaSO4沉淀,则三种硫酸盐溶液的物质的量浓度之比是( ) A.3∶2∶2 B.1∶2∶3 C.1∶3∶3 D.3∶1∶1

5、VmlAl3+

2-2(SO4)3溶液中含Alag,从其中取出V/4ml溶液将其稀释到4Vml,则稀释后溶液中SO4的物质的量浓度为多少?

人教版高中化学必修一物质的量浓度计算类型 docx

高中化学学习材料练习3.体积相同的某植物营养液两份,其配方如下:第一份:0.3molKCl、0.2molK2SO4、0.1molZnSO4第二份:0.1molKCl、0.3molK2SO4、0.1molZnCl2则两液成分()(灿若寒星**整理制作)
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
2z3ra7xu4x55mbv23rb17u3cm9b9nu004os
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享