高中物理学习材料
唐玲收集整理
福安二中物理必修2期末复习——《功和功率》
一、本题共16小题,在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.
1.关于功是否为矢量,下列说法正确的是( )
A.因为功有正功和负功,所以功是矢量 B.因为功没有方向性,所以功是标量 C.力和位移都是矢量,功也一定是矢量 D.力是矢量,功也是矢量
2.质量分别为m1和m2的两个物体,m1 A.W1>W2 B.W1 3.质量为m的物体,在水平力F作用下,在粗糙的水平面上运动,下列哪些说法正确( ) A.如果物体做加速直线运动,F一定对物体做正功 B.如果物体做减速直线运动,F一定对物体做负功 C.如果物体做减速直线运动,F也可能对物体做正功 D.如果物体做匀速直线运动,F一定对物体做正功 4.一个人从深4m的水井中匀速提取50N的水桶至地面,在水平道路上行走了12m,再匀速走下6m深的地下室,则此人用来提水桶的力所做的功为( ) A.500J B.1100J C.100J D.-100J 5.A、B两物体质量分别为m和2m,A置于光滑水平面上,B置于粗糙水平面上,用相同水平力F分别推A和B,使它们前进相同的位移,下面说法正确的是( ) A.两次推力做功相等 B.第二次推力做功大一些 C.第一次推力做功大 D.无法比较 6.某人用同一水平力先后两次拉同一物体,第一次使此物体沿光滑水平面前进距离s,第二次使此物体沿粗糙水平面也前进距离s,若先后两次拉力做的功为W1和W2,拉力做功的功率是P1和P2,则( ) A.W1=W2,P1=P2 B.W1=W2,P1>P2 C.W1>W2,P1>P2 D.W1>W2,P1=P2 7.关于力对物体做功.如下说法正确的是( ) A.滑动摩擦力对物体一定做负功 B.静摩擦力对物体可能做正功 C.作用力的功与反作用力的功其代数和一定为零 唐玲 D.合外力对物体不做功,物体一定处于平衡状态 8.用轻绳拴一个质量为m的小球以加速度a向上提升一段距离s,则拉力对小球做的功为( ) A.mgs B.m(g+a)s C.mas D.m(g-a)s 9.如图1-3所示,质量为m的物块始终静止在倾角为θ的斜面上,下列说法正确的是( ) A.若斜面向右匀速移动距离s,斜面对物块没有做功 B.若斜面向上匀速移动距离s,斜面对物块做功mgs C.若斜面向左以加速度a匀加速移动距离s,斜面对物块做功mas D.若斜面向下以加速度匀加速移动距离s,斜面对物块做功m(g+a)s 图1-3 10.如图1-4所示是健身用的“跑步机”示意图,质量为m的运动员踩在与水平面成α角的静止皮带上,运动员用力后蹬皮带,皮带运动过程中受到的阻力恒定为f,使皮带以速度v匀速运动,则在运动过程中下列说法正确的是( ) A.人脚对皮带的摩擦力是皮带运动的动力 B.人对皮带不做功 C.人对皮带做功的功率为mgv 图1-4 D.人对皮带做功的功率为fv 11.下列说法正确的是 ( ) A.摩擦力对物体做功,其机械能必减少 B.外力对物体做功,其机械能必不守恒 C.做变速运动的物体可能没有力对它做功 D.物体速度增加时,其机械能可能减少 12.下列说法正确的是 ( ) A.作用力做正功时,反作用力一定做负功 B.作用力不做功时,反作用力也一定不做功 C.作用力和反作用力的功一定大小相等,正负相反 D.作用力做正功时,反作用力也可以做正功 13.沿着高度相同,坡度不同,粗糙程度也不同的斜面向上拉同一物体到顶端,以下说法中正确的是( ) A.沿坡度小,长度大的斜面上升克服重力做的功多 B.滑长度大、粗糙程度大的斜面上升克服重力做的功多 C.沿坡度大、粗糙程度大的斜面上升克服重力做的功多 D.上述几种情况重力做功同样多 14.当重力对物体做正功时,物体的重力势能和动能可能的变化情况,下面哪些说法正确( ) A.重力势能一定增加,动能一定减小 B.重力势能一定减小,动能一定增加 C.重力势能一定减小;动能不一定增加 D.重力势能不一定减小,动能一定增加 15.质量为m的汽车,启动后沿平直路面行驶,如果发动机的功率恒为P,且行驶过程中受到的摩擦阻力大小一定,汽车速度能够达到的最大值为v,那么当汽车的车速为v/4时.汽车的瞬时加速度的大小为( ) A.P/mv B.2P/mv C.3P/mv D.4P/mv 2 16.物体在地面上20m高的地方以7m/s的加速度竖直下落,则在下落的过程中,物体的机械能的变化是( ) A.不变 B.减小 C.增大 D.无法确定 二、本题共5小题. 唐玲 17.质量为100g的物体,做下列几种运动(g取10m/s)(1)若物体匀速上升了5.0m(空气阻力 2 可忽略不计),动力对物体所做的功为________J;(2)若物体以1.2m/s的加速度上升了6.0m(空气阻力可忽略不计),动力对物体所做的功为________J. 18.如图1-5,M=2kg的均匀木板长为L=40cm,放在水平面上,右端与桌面齐,板与桌面间的动摩擦因数为μ=0.2,现用水平力将其推落,水平力至少做功为_______. 图1-5 19.一个质量为m的小球,从高h处自由下落,则下落过程中重力对小球做功 的平均功率是______;落地时重力的瞬时功率是______. 20.如图1-6所示.质量为m的物体静止在倾角为θ的斜面上,物体与斜面间的动摩擦因数为μ,现在使斜面体向右水平匀速移动距离l.则摩擦力对物体做的功Wf=_____;斜面对物体的弹力做的功 图1-6 WN=_____(物体与斜面体保持相对静止) 21.在光滑的水平面上,用一水平恒力F将物体由静止开始水平移动s, 作用力的平均功率是P,如果力变为4F,则此力使同一物体同样移动s,在后一过程中,力做功的平均功率为________. 三、本题共4小题,解答应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤. 22.如图所示,质量为m的小球从高为h的斜面的A点滚下经水平面BC后,再滚上另一斜面,当它到达h/3高度的D点时的速度为零,此过程中物体重力做的功是多少? 2 图1-7 23.如图所示,质量为m的物体,放于水平面上,物体上竖直固定一长度为l、劲度系数为h的轻质弹簧现用手拉住弹簧上端P缓慢向上提,使物体离开地面上升一段距离在这一过程中,若P端上移的距离为H,求物体重力势能的增加量. 唐玲 图1-8 24.在一段平直公路上,一辆质量m=10t的卡车速度从v1=5m/s均匀增加到v2=15m/s,经过的时间t=50s,如果车在运动时受到的阻力为车重力的k倍,k=0.05,求:(1)发动机的平均 2 功率。(2)在这段路程的时间中点和位移中点发动机的瞬时功率。(g=10m/s) 25.汽车在水平直线公路上行驶,额定功率为P0=80kW,汽车行驶过程中所受阻力恒为f=2.5× 33 10N,汽车的质量M=2.0×10kg.求:(1)汽车在整个运动过程中所能达到的最大速度;(2)当 唐玲 汽车的速度为5m/s时的加速度;(3)当汽车的加速度为0.75m/s时的速度. 答案:1.B 2.C 3.ACD 4.D 5.A 6.B 7.B 8.B 9.ABC 10.AD 11.CD 12.D 13.D 14.C 15.C 16.B 17.5,6.72 18.0.8J 19.mg2 gh,mg2gh 20.mglsinθcosθ,一mglsinθcosθ 21.8P 22.2mgh/3 223.mg(H?4 mg) k4 4 2 24.(1)7×10W,(2)7×10W,7.8×10W 24.(1)32m/s ,(2)6.75m/s,(3)20m/s 25.200W,2W 唐玲
鲁科版高中物理必修二《功和功率》.docx



