的规格为〝20? 1A〞。闭合开关S ,当滑动变阻碍器接入电路的阻值在0~10?范畴内变化时,电流表的示数在0.3A0.6A的范畴内变化,那么电源电压为 V。当滑动变阻器接入电路的阻值分不是10?和20?时,滑动变阻器上所消耗的电功率之经等于 。
12.灯泡的灯丝断了再搭接上,接到原先的电源上,灯泡比往常更 了,这是因为灯丝电阻 ,消耗的功率 。
13.如图是电吹风机送热风时的工作电路。对应额定功率为1100W,正常工作10分钟,消耗电能 焦,那么电动机的机械能一定小于 焦。
14.雷电是常见的自然现象,雷电发生经常常看见闪电和听到雷声。人眼看到一次瞬时闪光的闪电,经高速摄影提示,往往是由多次相继的放电组成,其中每一次放电,称为一次闪击。假设某次闪电包含5
次闪击,共由云层向地面输送了30 C的负电荷,每次闪击的平均连续时刻为4?10S〔假设每次闪击向地面输送的电荷量相等〕,那么一次闪击的电流是 A;云层和地面之间的电压约为8?10V,该次闪电开释电能约为 J。
二、选择题
15.以下各组中都属于电功单位的一组是〔 〕
A.焦耳,伏特?安培,千瓦时 B.焦耳,伏特?安培?秒,千瓦时 C.瓦特,伏特?安培?秒,焦耳/秒 D.瓦特,千瓦时,瓦特?秒 16.家庭电路中正在使用的两盏白炽灯,假设甲灯比乙灯亮,那么 〔 〕
A.甲灯灯丝电阻一定比乙灯的大 B.甲灯两端的电压一定比乙灯的大 C.通过甲灯的电量一定比乙灯的多 D.甲灯的实际功率一定比乙灯的大 17.电风扇、白炽灯、电烙铁三个用电器上都标有〝220V 60W〞字样,正常工作时,相同
的时刻内产生的热量〔 〕
A.电风扇最多 B.白炽灯最多 C.电烙铁最多 D.三者一样多 18.以下讲法中不符合事实的是〔 〕
A.一只鸡的质量大约为1.5千克
B.一只100瓦的白炽灯泡正常工作一小耗电1度
C.假如导体两端的电压是1伏,通过的电流是1安,这段导体的电阻确实是1欧 D.拿起两只鸡蛋举高1米,做的功大约是1焦耳 19.如下图电路,电源电压保持不变,当闭合开关S、断开S1时,电流表的示数为0.2A,
电阻R2消耗的电功率为1.2W;当闭合S、S1时,电压表的示数为10V,那么以下讲法不正确的选项是〔 〕
A.闭合开关S1后,电流表示数将变小 B.电源电压为10V
C.电阻R1的阻值为20?
7?5D.电阻R2的阻值为30?
20.如下图电路中,电源电压保持不变,开关S闭合后,调
剂滑动变阻器滑片P的为2V。那么关于该电路,下述判定不正确的选项是〔 〕
A.电流表示数变小,电压表示数变 B.电流表示数变大,电压表示数变小
C.电阻R1消耗的功率增大
D.整个电路消耗的总功率减小
21.如下图的电路中,电源电压保持不变,开关S闭合后,调剂滑
动变阻器滑片P的为位置,当灯泡L恰好正常发光时,电流表A的示数为0.5A,电压表V的示数为2V。那么关于该电路,下述判定正确的选项是〔 〕 A.电源电压是2V B.灯泡的额定功率是1W
C.假设滑片再向右运动,灯泡有可能被浇毁
D.假设滑片再向左运动,A表示数将减小,V表示数将增大
22.如下图,电源电压不变,定值电阻R阻值为18?。有四只白炽灯泡L1、
L2、L3、L4,它们的规格分不为〝3V,2W〞、〝6V,2W〞、〝12V,
2W〞、〝24V,2W〞。当把它们分不接在电路中的M、N两端时,实际功率最大的是〔 〕
A.L1 B.L2 C.L3 D.L4
23.如下图是一位同学差不多连接好的电路。闭合开关,并将滑动变阻器的滑片向A端移
动,那么可不能观看到的现象是〔 〕 A.电流表的示数逐步减小 B.电压表的示数逐步减小 C.小灯泡越来越暗
D.电路消耗的总功率增大
24.将〝220V 25W〞和〝220V 40W〞的两个灯泡先并联起来接到220V的电路中,后串联起来接入同一电路,那么〔 〕
A.两种情形下灯泡都能正常发光 B.两种情形下灯泡都不能正常发光
C.并联接入时两灯消耗的总功率比串联时大 D.串联接入时两灯消耗的总功率经并联时大
25.一个灯泡的灯丝烧断了,把断了的灯丝搭在一起,灯泡会更亮,其缘故是〔 〕
A.灯丝电阻增大,功率增大 B.灯丝电阻减小,功率增大
C.灯丝两端电压增大,功率增大 D.灯丝中电流增大,功率减小 26.在图中,导体A、B是由同种材料做成的,A和B等
长,但A比B的横截面积大,当S闭合后,在相同时刻内,以下表达正确的选项是〔 〕
A.电流通过A、B所做的功是WA?WB B.电流通过A、B所做的功是WA?WB C.电流通过A、B所做的功是WA?WB D.无法比较电流通过A、B时做功的大小
27.电路装置如下图,X为0.5?的保险丝,电路中串联二个同为8V、32W的电灯泡,分
不为L1、L2,假设流经电灯泡的电流为4A,且电池与导线的电阻可忽略不计,那么以下何者为电池给输出的总电功率?〔电功率|P?IR?U/R〕〔 〕
A.18W B.64W C.72W D.80W
28.图中所示的电路中,不计温度对灯丝电阻的阻碍,电源电压保持不变。当在ab间接入
〝6V 6W〞的灯泡时,闭合开关,灯L恰能正常发光;断开开关,在ab间换接入一个〝6V 4W〞的灯泡后,再闭合开关,以下讲法错误的选项是〔 〕
A.灯L将变亮 B.灯L将变暗
C.换接的灯可能烧坏 D.电路总功率要变小 29.如下图的电路,电源电压恒定不变,灯L1的规格为〝6V
12W〞,只闭合S1时,L1正常发光;再闭合S2时,灯L2也正常发光,同时电流表的示数变化了0.5A。那么L1与L2的电阻之比为〔设
灯泡的电阻不随温度变化而变化〕〔 〕 A.4:1 B.1:4 C.4:5 D.5:4
30.调无台灯的电路是由一只灯泡和一个电位器〔滑动变阻器〕串联组成。调剂电位器的旋
钮使灯由亮变暗的过程中,电路的总功率将〔 〕
A.变小 B.变大 C.不变 D.无法确定
31.四只相同的灯泡分成两组,两只灯泡并联,两只灯泡串联,分不接上电压相同的电源,
假如这两组灯泡消耗的电能相等,那么串联通电时刻是并联通电时刻的〔 〕 A.8倍 B.4倍 C.2倍 D.0.5倍 32.如下图,灯L1标有〝24V 8W〞接在电源电压为36V 且保
持不变的电路中,将开关S闭合,待各电表读数稳固后,以下讲法不正确的选项是〔 〕
22A.电流表A1、A2的示数相同 B.电流表A1的示数为0.94A C.电压表示数为36V D.电流表A2的示数是0.44A
33.某同学在检修一只标有额定值为〝220V 800W〞的电炉时,发觉电炉丝断了一小截,他
用一截同种材料但较细的电炉丝,将断了的取一截补接在原长,再接入220V的原电路中使用,那么它的实际功率将〔 〕 A.大于800W B.等于800W
C.小于800W D.以上三种情形都可能是可能的
34.一台电动机正常工作时线圈两端的电压为380V,线圈电阻为2?,线圈中电流为10A。
这台电动机正常工作Is消耗的电能为W,产生的热量为Q,那么〔 〕 A.W=3800J,Q=200J B.W=3800J,Q=3800J C.W=72200J,Q=200J D.W=72200J,Q=3800J
35.一只标有〝220V 100W〞的灯泡〔灯丝电阻不变〕与一电阻串联后,接在220V电源上,
电阻消耗的功率为10W,那么现在〔 〕
A.灯泡与电阻消耗的总功率为110W B.灯泡与电阻消耗的总功率为100W C.灯泡消耗的功率小于90W D.灯泡消耗的功率大于90W
36.有甲、乙两只灯泡,分不标有〝3V 1.8W〞和〝4.5V 1.5W〞的字样,假设将这两只灯泡
接入一个电路,要使它们同时正常发光,以下图所列方案中可行的是〔 〕
37.有一标有〝220V 或110V 500W〞的电炉,它对应的电炉丝连线图如下图。其中B 为
电热丝AC的中点抽头,以下讲法中不正确的选项是〔 〕 A.将AB端与220V电源相连,功率为250W B.将AC端与220V 电源相连,功率500W
C.将AC连在一起作为一个接线端,再将它和B 端与110V 电源相连,功率为500W
D.将AC端与110V电源相连,功率为250W
三、实验题
38.在测定额定电压为2.5V、电阻约为10?的小灯泡的额定功率的实验中,某同学将器材连成如下图的电路。
①请指出该电路连接中错误或不妥:
a、 ;b、 。 ②将上述错误或不妥改正后,闭合开关发觉电流表有示数,但电压表无示数,灯泡也不发光,显现故障的缘故是 。 ③故障排除后,调滑动变阻,使灯泡正常发光,现在电流表示数如上图所示,那么该灯泡的额定功率为 W。
39.按图示电路对额定电压为3.8V的小灯泡进行实验时,测得5组实验数据,并记录在表
中,同时记录了小灯泡亮度变化情形。
请你认真分析实验数据和实验现象,回答以下咨询题: ⑴ 小灯泡的额定功率是 W
⑵ 小灯泡亮度变化规律是 。 40.某小组同学探究灯泡发光时的亮度与哪些因素有关。他们将九只不同规格的灯泡分不接入电路,使它们都正常发光,并用电压表和电流表分不测得灯泡正常发光时的电压和电流。该小组的同学认真观看灯泡的亮暗程度,把九只灯泡分成三组,每组的亮暗程度相同,且第一组最亮,第二组其次,第三组最暗。实验中记录的有关数据分不如表19-3、表19-4、表19-5所示。
⑴分析比较实验序号1与4、2与5、3与6的数据及观看到的现象,可得出的初步结论是: 。 ⑵分析比较实验序号 的数据及观看到的现象,可得出的初步的结论是:当通过灯泡的电流相等时,灯泡两端的电压越大,灯泡越亮。
⑶请进一步综合分析比较表19-3、表19-4、表19-5中的数据及观看到的现象,并归纳得出结论。
①分析比较表19-3、表19-4或19-5中的数据及观看到的现象,可初步得出:
。 ②分析比较表19-3、表19-4或19-5中的数据及观看到的现象,可初步得出:
。 41.家庭电路的引线均有一定的电阻〔约几欧〕,因此,当家中空调、电炉等大功率用电器
工作时,家中原先开着的电灯会变暗。某小组同学在〝创新素养实践行〞活动中,通过测试就能够估算出家庭电路引线部分的电阻。如下图,用r表示家庭电路引线部分的总电阻,L为一只一般家用白炽灯泡,M是一
2020届中考专题复习第9单元电功和电热



