一. 填空题
1. 20 ℃下,含 25.6% O、4.4%CO和 70% N ( 质量百分比 ) 的混合气体的压力为200 22 2kPa ,则O的分压为 47 kPa.
2
并放热 10 kJ, 300 kPa不可逆地压缩至 1.66 dm此过程2. 在 300 K下2 mol 3,
理想气体从-1
.
J.K-38.3的Δ S =
3. 乙苯脱氢制苯乙烯的反应: CHCH(g)=CHCH(g) + H(g). 保持温度不变的情况下,225566632
通入惰性气体 或 要提高乙苯的平衡转化率可采取的措施是 降压
.
=I(g) H(g)+1摩尔的 I(g) 放在真空容器中, 发生反应 4. 将1摩尔的 H(g) 与 2222
.
自由度数 2f =达到平衡时, 系统的独立组分数 , C = 1 2HI(g) ,
-1
的 NaSO水溶液, 平均活度系数为 1 mol·kg γ±, 该溶液的平均活5. 质量摩尔浓度为42
1.59 γ 度a±.
2-12-1
): 氯化铵=149.8.mol、氢氧已知 25 ℃时下列物质的无限稀释摩尔电导率 Λm/(S.cm6.
. m = 271.4S.cm26.5,则氢氧化氨的 Λ.mol氯化钠=化钠= 248.11、
与液液体的表面张力成正比7. 在一定温度下, , 弯曲液面的附加压力与
面的曲率半径成
反比。
压缩至 200 kPa, 终态体
2
mol H(可看作理想气体)等温可逆地由 100 kPa、20 dm 8. 1
3
10dm3。= 积 V
)系统 ,此过程ΔS(<9. 101.3 kPa下, 1 kg 100 ℃的水蒸气冷凝为同温度下的水
< 或0, ΔS(总 = ).
=0 ( 填) >,
10. 一定量的 PCl5(g)在 25 ℃、101.3 kPa下分解为 PCl3(g)和 Cl2(g). 达到平衡时混合气体的体积为 1 dm3, PCl5(g)的离解度为 50 %. 若将气体总体积扩大至 2 dm3,
减小或 不变此时 增大(填 增大、
PCl5(g)). 的离解度
11. 在 N2, H2和 NH3组成的系统中,存在 N2(g) + 3H2(g)=
2NH3(g)的平衡,且系统中
完整word版物理化学复习题 2



