资产 应收票据及应收账202.5 195 款 存货 240 255 流动资产实收资687.5 715 750 750 合计 本 长期股权未分配150 150 322.5 330 投资 利润 所有者固定资产 1000 110 权益合1072.5 1080 计 合计 1837.5 1965 合计 1837.5 1965 (2)2018年利润表简表如下:(单位:万元) 项目 金额 营业收入 2000 减:营业成本(变动成本) 1400 税金及附加(变动成本) 200 减:期间费用(固定成本) 200 其中:利息费用 20 营业利润 200 减:所得税(所得税税率50 25%) 净利润 150 (3)假设该公司股票属于固定成长股票,股利固定增长率为4%。该公司2018年年末每股现金股利为0.20元,年末普通股股数为100万股。该公司股票的β系数为1.2,市场组合的收益率为12%,无风险收益率为2%。 (4)该公司2018年经营性现金流入1360万元,经营性现金流出1310万元。 要求: (1)计算该公司2018年年末的流动比率、速动比率、现金比率、权益乘数和利息保障倍数; (2)计算该公司2018年应收账款周转率、存货周转率和总资产周转率; (3)计算该公司2018年净资产收益率和所有者权益增长率; (4)计算该公司2019年经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数; (5)计算该股票的必要收益率和2018年12月31日的每股价值;
(6)假设2018年12月31日该股票的市场价格为18元/股,计算2018年年末该公司股票的市盈率、每股净资产和市净率; (7)计算该公司2018年营业现金比率和净收益营运指数。 答案与解析
(1)2018年末流动比率=715÷327=2.19 速动比率=(715-255)÷327=1.41 现金比率=(225+40)÷327=0.81 权益乘数=1965÷1080=1.82
利息保障倍数=(200+20)÷20=11 (2)应收账款周转率=2000÷[(202.5+195)/2]=10.06(次) 存货周转率=1400÷[(240+255)/2]=5.66(次) 总资产周转率=2000÷
[(1837.5+1965)/2]=1.05(次) (3)净资产收益率=150÷[(1072.5+1080)/2]=13.94%
所有者权益增长率=(1080-1072.5)÷1072.5=0.7%
(4)固定经营成本费用=三项期间费用合计-利息费用=200-20=180(万元)
经营杠杆系数=(220+180)÷220=1.82 财务杠杆系数=220÷(220-20)=1.1 总杠杆系数=1.82×1.1=2.0 (5)股票的必要收益率=2%+1.2×(12%-2%)=14%
2018年12月31日的每股价值=0.2×(1+4%)÷(14%-4%)=2.08(元)
(6)每股收益=150÷100=1.5(元) 市盈率=18÷1.5=12
每股净资产=1080÷100=10.8(元) 市净率=18÷10.8=1.67 (7)经营活动现金流量净额=1360-1310=50(万元)
营业现金比率=50/2000=0.025 经营净收益=净利润-非经营净收益=150+20=170(万元)
净收益营运指数=经营净收益/净利润=170/150=1.13
2020年中级会计师考试财务管理专项综合题十



