2021四川选调生考试行测数量关系题及答案(1.18)
四川选调生考试行测内容涉及言语理解与表达、常识判断、数量关系、判断推理、资料分析等。
[行测数量关系题]
1.某船由甲地驶向乙地,逆水而行,若船速每小时8公里,3小时可到达;船速每小时5公里,5.25小时可到达。若船速为每小时6公里,则( )小时可到达。( )
A.4 B.4.2 C.4.6 D.5
2.一个长方体,如果高截短5厘米,就剩下一个正方体,这个正方体比原长方体表面积减少40平方厘米,则原长方体体积是( )立方厘米。
A.28 B.36 C.40 D.56
3.一次数学考试共有50道题,规定答对一题得2分,答错一题扣1分,未答的题不计分。考试结束后,小明共得73分。求小明这次考试中答对的题目比答错和未答的题目之和可能相差多少个?( )
A.25 B.29 C.32 D.35
4.为完成一批零件的加工需要增加工人的数量,其中占工人总数40%的第一道工序需增加20%的工人,占工人总数30%的第二道工序需增加30%的工人,占工人总数20%的第三道工序需增加40%的工人。如果将工人工资总支出的增幅控制在20%,那么这些工人的平均工资将( )。
A.下降8% B.上涨8% C.下降4% D.上涨4%
5.一个人骑自行车过桥,上桥的速度是每小时12公里,下桥的速度是每小时24公里,上下桥所经过的路程相等,中间没有停顿。问此人过桥的平均速度是多少?( )
A.14公里/小时 B.16公里/小时 C.18公里/小时 D.20公里/小时
6.往浓度为8%的溶液中加入一些蒸馏水,其浓度为6%,再加入同样多的蒸馏水,其浓度是多少?( )
A.4% B.4.5% C.4.8% D.5%
7.蓄水池有甲、丙两条进水管和乙一条排水管,要灌满一池水,单开甲管要
3小时,单开丙管要5小时,要排完一池水,单开乙管要4小时,如果按甲、乙、丙的顺序轮流循环开各水管,每次开1小时,过多少时间后水开始溢出水池?( )
A.6小时 B.6小时9分钟 C.6小时 D.9小时27分钟 【参考解析】 1.【答案】B
解析:路程一定,速度和时间成反比。时间比为3∶5.25=4∶7,速度比为7∶4,显然水流的速度为1公里/小时。把船速为8公里/小时和6公里/小时的情况进行正反比关系,速度比为7∶5,时间比为5∶7=3∶4.2,故选B。
2.【答案】A
解析:设原长方体长、宽为x厘米,则高为(x+5)厘米。减少的面积为4×x×5=20x平方厘米=40平方厘米,解得x=2,故原长方体体积是2×2×(2+5)=28立方厘米。
3.【答案】C
解析:因为总题量为50,所以答对的题目+(答错的题目+未答的题目)=50,因此可以知道答对的题目,答错的题目+未答的题目,这两个数同奇同偶。所以差值也一定是偶数,只有选项C符合。
4.【答案】C
解析:设原平均工资为1,原来总人数为100,则总工资为100,增长后总工资为120。第一道工序总人数为40人,增加8人,第二道为30人,增加9人,第三道为20,增加8人,共增加25人,则总人数变为125人。此时总工资为120,平均工资为120/125=0.96,比原来下降了4%。
5.【答案】B
解析:设桥的长度为24,则上桥、下桥所用时间分别为2小时、1小时,则平均速度为(24+24)÷(2+1)=16公里/小时。
6.【答案】C
解析:加入蒸馏水,溶质不发生变化。设溶液中溶质24g,根据两次溶液浓度的变化可知,每次加入的蒸馏水是(24÷6%)-(24÷8%)=400-300=100g,故第二次加入同样多的蒸馏水,其浓度变为24÷(400+100)=4.8%。答案选C。
7.【答案】D
解析:设蓄水池满水时含水量为60份,则甲、丙两管每小时进水量分别为20份、12份,乙管每小时排水量为15份,按照甲、乙、丙的顺序轮流循环开各水管,则一个循环进水量为20+12-15=17份,3个循环的进水量为51份,剩余9份轮到开甲管,需用9/20小时,即27分钟完成,因此当过3×3+9/20=9(9/20)小时=9小时27分钟时水开始溢出水池。
2021四川选调生考试行测数量关系题及答案(1.18)



