好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

选修4化学反应原理总题库

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

??Ag在电极上放电,若析出铜的质量为1.92g,则析出银的质量为 ( ) Ag?e A.1.62g B.6.48g C.3.24g D.12.96g

23

53.A以石墨棒作电极,电解氯化铜溶液,若电解时转移的电子数是3.01×10,则此时在

阴极上析出铜的质量是 ( ) A.8g B.16g C.32g D.64g

54.B镍镉充电电池,电极材料是Cd和NiO(OH),电解质是KOH,电极反应分别是:

----

Cd+2OH-2e=Cd(OH)2 ;2NiO(OH)+2H2O+2e=2Ni(OH)2+2OH。下列说法不正确的是 ( )

A.电池放电时,负极周围溶液的pH不断增大

B.电池的总反应是Cd+2NiO(OH)+2H2O=Cd(OH)2+2Ni(OH)2 C.电池充电时,镉元素被还原

D.电池充电时,电池的正极和电源的正极相连接

55.B氢镍电池可以取代会产生镉污染的镉镍电池。氢镍电池的总反应是

根据此反应式判断,下列叙述中正确的是 ( ) A.电池放电时,电池负极周围溶液的pH不断增大 B.电池放电时,镍元素被氧化 C.电池充电时,氢元素被还原 D.电池放电时,H2是负极

56.B阿波罗宇宙飞船上使用的是氢氧燃料电池,其电池反应为:2H2+O2=2H2O,电解液为KOH,反应保持在较高温度,使H2O蒸发,下列叙述正确的是 ( ) A.此电池能发出蓝色火焰 B.H2为正极,O2为负极

C.工作时,电解液的pH不断减小

----

D.电极反应为:负极2H2+4OH-4e=4H2O;正极O2+2H2O+4e=4OH

57.B高铁电池是一种新型可充电电池,与普通高能电池相比,该电池长时间保持稳定的放

电电压。高铁电池的总反应为:3Zn+2K2FeO4+8H2O

3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4KOH,

下列叙述不正确的是 ( ) A.放电时负极反应为:Zn-2e+2OH =Zn(OH)2 B.充电时阳极反应为:Fe?OH?3-3e+5OH

?=FeO24+4H2O

C.放电时每转移3 mol电子,正极有1 mol K2FeO4被氧化

D.放电时正极附近溶液的碱性增强

58.B右图中x、y分别是直流电源的两极,通电后发现a极板

质量增加,b极板处有无色无臭气体放出,符合这一情况

X Y

的是 ( )

a电极 b电极 x电极 溶液

A 锌 石墨 负极 CuSO4 B C D 石墨 银 铜 石墨 铁 石墨 负极 正极 负极 NaOH AgNO3 CuCl2

59.B 用惰性电极电解M(NO3)x的水溶液,当阴极上增重ag时,在阳极上同时产生b L 氧 气(标准状况),从而可知M的相对原子量为 ( )

60.B用石墨电极在一定温度下电解K2SO4饱和溶液m g。当阴极产生a mol气体时,从溶液

中析出n g无水晶体。则剩余溶液的溶质质量分数是 ( )

A.

nnnn B. C. D. m?n9a?n18a?n36a?n

61.B将质量分数为0.052(5.2%)的NaOH溶液1升(密度为1.06克/毫升)用铂电极电

解,当溶液中的NaOH的质量分数改变了0.010(1.0%)时停止电解,则此时溶液中应符合的关系是 ( )

NaOH的质量阳极析出物阴极析出物分数 的质量(克) 的质量(克) A 0.062(6.2%) 19 152 B 0.062(6.2%) 152 19 C 0.042(4.2%) 1.2 9.4 D 0.042(4.2%) 9.4 1.2

62.B通以相等的电量,分别电解等浓度的硝酸银和硝酸亚汞(亚汞的化合价为+1)溶液,若被还原的硝酸银和硝酸亚汞的物质的量之比n(硝酸银)∶n(硝酸亚汞)=2∶1,则下列表述正确的是: ( ) A.在两个阴极上得到的银和汞的物质的量之比为1∶1 B. 在两个阳极上得到的产物的物质的量不相等 C. 硝酸亚汞的分子式为HgNO3 D. 硝酸亚汞的分子式为Hg2(NO3)2

63.B 某一学生想制作一种家用环保型消毒液发生器,用石墨作电极电解饱和NaCl溶液,

通电时,为使Cl2被完全吸收制得有较强杀菌能力的消毒液,设计了如图所示装置,则电源电极名称和消毒液的主要成分判断正确的是 ( )

a A.a为正极,b为负极;NaClO和 NaCl

电B.a为负极,b为正极;NaClO和 NaCl

源 C.a为阳极,b为阴极;HClO和 NaCl

D.a为阴极,b为阳极;HClO和 NaCl b

64.B如图所示装置中,a、b都是惰性电极,通电一段时间后,b极附近溶液呈蓝色。下列yx说法中不正确的是 ( ) 电 源A.x是正极,y是负极 B.x是负极,y是正极 abPtC C.a极和Pt都有气泡产生 D.U形管中溶液的碱性增强 KI和淀粉溶液CuSO4溶液65.A电流效率较高的原电池, 通常由两个半电池通过盐桥相连而形成。构成盐桥的化学物质通常由 和 组成,盐桥装置的主要作用是 。 66.A下图表示一个电解池,装有电解液a;X、Y是两块电极板,通过导线与直流电源相连。请回答以下问题: 1 若X、Y都是惰性电极,a是NaOH溶液, ① 电解池中X极上的电极反应式为 ② Y电极上的电极反应式为 ③总的电解化学方程式为

④电解后溶液PH的变化为 (变大、不变或 变小)

2 若X、Y都是惰性电极,a是 H2SO4是溶液,

① 电解池中X极上的电极反应式为 ② Y电极上的电极反应式为 ③总的电解化学方程式为

④电解后溶液PH的变化为 (变大、不变或 变小) 3 若X、Y都是惰性电极,a Na2SO4是溶液,

① 电解池中X极上的电极反应式为 ② Y电极上的电极反应式为 ③总的电解化学方程式为 ④电解后溶液PH的变化为 ((变大、不变或变小)

(4)电解上述三种溶液的实质都是电解了 ,溶液的浓度都 (变大、不变或变小)

5 如要用电解方法精炼粗铜,电解液a选用CuSO4溶液,则

① X电极的材料是 ,电极反应式为 。 ② Y电极的材料是 ,电极反应式为 。 说明;杂质发生的电极反应不必写出

67.A B F A F

C A G D D E

如图所示,已知G 、A分别是海水中含量最多的两种化合物,E是“84”消毒液的主要成分,请回答以下问题

(1)分别写出A、C、D、F、E的电子式:A 、C 、 D 、F 、E

(2)工业上通常采用电解熔融状态的A来制备时某种单质,写出电解的化学方程式 。

(3)工业上在电解A 、G 的混合物时,常用 做电极材料,电解的设备常用阳离子交换膜电解槽,阳离子交换膜的作用是 。

(4)阴极上的电极反应式为 若同时在两电极附近各滴入几滴酚酞试液,阴极附近观察到的现象是 ;

阳极上的电极反应式为 ,检验该电极反应产物的方

法是 。

(5)C和D反应可以生成一种强酸和生成一种弱酸写出方程式 该弱酸具有 性,常用于杀菌消毒。

68.A电镀时通常用 作阴极,通常用 作阳极,通常用

作电镀液。右图所示是在铁上镀锌的装置,回答下列问题: (1)A的电极材料为 B的电极材料为 电镀液C为

(2)电解过程中A电极的现象为 B电极的现象为 B A (3)电解过程中A电极的质量 电解过程中B电极

的质量

电镀液C的质量 (填增大、减小、不变)

+

2+

+

2-

C

69.A从H、Cu、Na、SO4、Cl等五种离子中选择适当的离子组成电解质,使之符合下

列要求。

(1)以碳棒为电极,电解时电解质质量减小,水量不变,应选用的电解质是________________________________;

(2)以碳棒为电极,电解时电解质质量不变,水量减少,应选用的电解质是________________________________;

(3)以碳棒为阳极,铁棒为阴极,电解时电解质质量和水量都减少,则应选用的电解质是_________________________________。

70.A微型银锌电池,其电极分别为Ag2O和Zn,电解液为KOH溶液。两极反应:

-- -

Zn+4OH-2e=ZnO+H2O+2OHAg2O+2H2O+2e=2Ag+2OH

根据上述变化,负极是 ,负极附近的溶液pH ,正极是 该电池的总反应式是 。

71.B铅蓄电池是化学电源,其电极材料分别是Pb和PbO2,电解质溶液为稀硫酸。工作时,

该电池的总反应为PbO2+Pb+2H2SO4=2PbSO4+2H2O根据上述情况判断

(1)蓄电池的负极是______,其电极反应式为______。 (2)蓄电池的正极是______,其电极反应式为______。

(3)蓄电池工作时,其中电解质溶液的pH______(增大、减小、不变)。 (4)实验室用铅蓄电池作电源电解饱和食盐水制取氯气,今若制得Cl20.050mol,这时

电池内消耗的H2SO4的物质的量至少是 。

72.B熔融盐燃料电池具有高的发电效率,因而受到重视,可用Li2CO3和Na2CO3 的熔融盐混和物作电解质,CO为阳极燃气,空气与CO2的混和气为阴极燃气,制得在650℃下工作的燃料电池,完成有关的电池反应式:

2-

阳极反应式:2CO+2CO3-4e- =4CO2

阴极反应式:______________________总电池反应:___________________

+

73.B用惰性电极电解AgNO3溶液,经一段时间后,余下溶液的体积为2L。H浓度为0.01 mol/L,

(1)写出电解的总的化学方程式.

(2)阴极上的产物是 它的质量是________。

(3)阳极上的产物是 它的在标准状况下的体积是________。

74.B用Pt作电极,电解串联电路中分装在甲、乙两个烧杯中的200mL 0.3mol/L NaCl溶

液和300mL 0.2mol/L的AgNO3溶液,当产生0.56L(标准状况) Cl2时停止电解,取出电极,将两杯溶液混合,试通过计算判断混合液的酸碱性(设混合后总体积为500mL)。

75.B现有饱和氯化钠溶液、U形管、酚酞试液、PH试纸、6mol/L的盐酸、2mol/LNaOH溶

液、两根石墨电极和导线。简述如何利用以上仪器和药品,通过一个简单实验来确定某一个蓄电池的正负极。

76.B请你设计出一个装置,在该装置内金属铜能与稀硫酸反应生成氢气和硫酸铜,即: Cu + H2SO4(稀) = CuSO4 + H2↑

要求:画出示意图,注明有关部件的名称,同时写出相关的反应式。

77.B按下图装置进行实验,并回答下列问题 C1 C2 Zn Cu

B A

KCl酚酞溶液 CuSO4溶液

⑴判断装置的名称:A池为___________ B池为______________ ⑵锌极为__________极,电极反应式为_________________________ 铜极为__________极,电极反应式为_________________________ 石墨棒C1为______极,电极反应式为________________________ 石墨棒C2附近发生的实验现象为_______________________________

⑶当C2极析出224mL气体(标准状态)时,锌的质量变化_________(变大、不变或变小)了_________g,CuSO4溶液的质量_________(增加、不变或减少)_________g。

78.B某学生试图用电解法根据电极上析出的物质的质量来验证阿佛加德罗常数值,其实验

方案的要点为:①用直流电电解氯化铜溶液,所用仪器如图:②在电流强度为I安培,

选修4化学反应原理总题库

??Ag在电极上放电,若析出铜的质量为1.92g,则析出银的质量为()Ag?eA.1.62gB.6.48gC.3.24gD.12.96g2353.A以石墨棒作电极,电解氯化铜溶液,若电解时转移的电子数是3.01×10,则此时在阴极上析出铜的
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
2w7ip68y4l1qw0b8cvba7dd7d92whi01ao6
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享